---
title: "ECAI"
canonical: https://profils.ai/entreprise/ecai-394285209
siren: "394285209"
source: Profils.ai
---

# ECAI

> ECAI est une SARL active dans le secteur Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels, domiciliée à SAINT-JEAN-BONNEFONDS (42650). Elle a été créée le 7 mars 1994. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 240 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

**Procédure collective en cours : Plan de redressement en cours** (BODACC du 1 avril 2011).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 394 285 209 |
| SIRET (siège) | 394 285 209 00026 |
| N° TVA intracommunautaire | FR03394285209 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [3320C (Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels)](https://profils.ai/activite/3320C) |
| Capital social | 240 000 € |
| Date de création | 7 mars 1994 |
| Immatriculation (RNE) | 8 mars 1994 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : fabrication d équipements d'automatisation de process industriels cablages électriques installation et programmation de machines industrielles

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 7 mars 1994 |
| Inscription au RNE | 8 mars 1994 |

## Adresse du siège

894 BOULEVARD JEAN ROSTAND, 42650 SAINT-JEAN-BONNEFONDS

[Les entreprises de SAINT-JEAN-BONNEFONDS](https://profils.ai/ville/saint-jean-bonnefonds-42237)

## Dirigeants

- Gérant : GUY VINZANT
- Gérant : ALAIN KACZOREK

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 394 285 209 00034 | ECAI | 30 RUE JEAN JAURES, 42240 UNIEUX | 3320C | 1 juin 2012 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 394 285 209 00018 | n.c. | IMPASSE DE LA RIVIERE, 42290 SORBIERS | 7 mars 1994 | 1 avril 2006 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 4 mars 2002 | Établissement cédé, activité poursuivie | 394 285 209 00018 | 441 128 220 00015 |
| 1 avril 1994 | Établissement repris, activité poursuivie | 394 285 209 00018 | 352 815 294 00033 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 9 472 567 € | 249 214 € | 248 296 € | 2,6 % | 2 178 677 € |
| 2023 | 7 220 492 € | 412 864 € | 336 948 € | 4,7 % | 2 135 012 € |
| 2022 | 5 434 765 € | 344 309 € | 315 934 € | 5,8 % | 1 708 817 € |
| 2021 | 5 634 237 € | -152 524 € | -84 054 € | -1,5 % | 1 785 865 € |
| 2020 | 5 655 809 € | 32 691 € | 106 482 € | 1,9 % | 1 736 783 € |
| 2019 | 5 259 557 € | 117 662 € | 159 607 € | 3 % | 1 695 553 € |
| 2018 | 5 457 375 € | 334 292 € | 402 802 € | 7,4 % | 1 639 668 € |
| 2017 | 4 824 925 € | 176 530 € | 228 471 € | 4,7 % | 1 502 232 € |
| 2016 | 4 557 659 € | 130 924 € | 179 930 € | 3,9 % | 1 435 814 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 5 578 522 € | 1 236 853 € | 4 341 669 € |
| 2023 | 4 518 096 € | 988 556 € | 3 529 539 € |
| 2022 | 4 840 923 € | 651 609 € | 4 189 315 € |
| 2021 | 4 298 001 € | 335 674 € | 3 962 326 € |
| 2020 | 3 865 416 € | 419 729 € | 3 445 687 € |
| 2019 | 2 389 244 € | 313 246 € | 2 075 998 € |
| 2018 | 2 531 750 € | 153 639 € | 2 373 951 € |
| 2017 | 3 184 694 € | -249 163 € | 3 429 698 € |
| 2016 | 2 326 402 € | -477 634 € | 2 804 036 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 3 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 25 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 17 mai 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 20 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 28 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 9 juin 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 4 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 4 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 4 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 9 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 21 juin 2026 : Modifications diverses (Dénomination : ECAI, Modification du capital)
- 17 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 11 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 31 mai 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 2 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 12 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 26 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 13 octobre 2019 : Modifications diverses (Dénomination : ECAI, Modification de l'administration)
- 14 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 12 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 22 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 25 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 11 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 31 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 2 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 30 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 28 novembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 1 avril 2011 : Procédures collectives (Jugement modifiant le plan de continuation, prononcé le 22 décembre 2010, Jugement modifiant le plan de redressement.)
- 29 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 3320C)
- 1 avril 2006 : transfert du siège social
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 333Z)
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 741J)
- 1 janvier 2001 : nouvelle dénomination ECAI
- 31 décembre 2000 : nouvelle dénomination E C A I REALISATION
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 333Z)

## Entreprises similaires

- [LIONEL VASSAL](https://profils.ai/entreprise/lionel-vassal-401645650) (SAINT-ETIENNE)
- [TECHNOLOGIE ET DEVELOPPEMENT INDUSTRIEL](https://profils.ai/entreprise/technologie-et-developpement-industriel-410710487) (VEAUCHETTE)
- [CHRISTIAN PLUMET](https://profils.ai/entreprise/christian-plumet-420825242) (SAINT-ETIENNE)
- [E.R.A.I.](https://profils.ai/entreprise/e-r-a-i-435154810) (ANDREZIEUX-BOUTHEON)
- [ARMAND GROSSAT](https://profils.ai/entreprise/armand-grossat-439231408) (SAINT-ROMAIN-LE-PUY)
- [CP INNOVATION TECHNOLOGIES](https://profils.ai/entreprise/cp-innovation-technologies-440664530) (SAINT-PRIEST-EN-JAREZ)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/ecai-394285209
