---
title: "EASY STORES"
canonical: https://profils.ai/entreprise/easy-stores-481833176
siren: "481833176"
source: Profils.ai
---

# EASY STORES

> EASY STORES est une SARL active dans le secteur Travaux de menuiserie bois et PVC, domiciliée à BUCHELAY (78200). Elle a été créée le 1 mai 2005. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 8 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 481 833 176 |
| SIRET (siège) | 481 833 176 00037 |
| N° TVA intracommunautaire | FR11481833176 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4332A (Travaux de menuiserie bois et PVC)](https://profils.ai/activite/4332A) |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 1 mai 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 20 avril 2005 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| L'ACHAT LA VENTE LA FABRICATION ET L'INSTALLATION DE MATERIEL LIE A L'AGREEMENT INTERIEUR ET EXTERIEUR ET A LA PROTECTION SOLAIRE DE L'HABITAT (Commerciale) | 481 833 176 00037, BUCHELAY | 1 mai 2005 |
| FABRICATION INSTALLATION DE MATERIEL LIE A L AGREMENT INTERIEUR ET EXTERIEUR ET A LA PROTECTION SOLAIRE DE L HABITAT (Artisanale) | 481 833 176 00037, BUCHELAY | 1 mai 2005 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 mai 2005 |
| Inscription au RCS | 20 avril 2005 |
| Répertoire des métiers | 13 mai 2005 |
| Inscription au RNE | 20 avril 2005 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 19 avril 2104) |

## Adresse du siège

2 RUE DE L'ARDECHE, 78200 BUCHELAY

[Les entreprises de BUCHELAY](https://profils.ai/ville/buchelay-78118)

## Dirigeants

- Gérant : YVES GESNOUIN, né(e) en 1962

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : GESNOUIN Yves en fonction le 26 Janvier 2015 (annonce du 3 février 2015)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 481 833 176 00029 | n.c. | 8 RUE COSTES ET BELLONTE, 78200 MANTES-LA-JOLIE | 2223Z | 1 mai 2008 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 481 833 176 00011 | n.c. | 4 CHEMIN DES CORDELIERS, 78711 MANTES-LA-VILLE | 1 mai 2005 | 1 mai 2008 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 1 085 312 € | 187 286 € | 144 725 € | 13,3 % | 125 917 € |
| 2022 | 910 946 € | 74 671 € | 60 011 € | 6,6 % | 139 106 € |
| 2021 | 1 059 743 € | 200 861 € | 170 391 € | 16,1 % | 113 004 € |
| 2020 | 500 174 € | -61 685 € | -61 461 € | -12,3 % | 83 005 € |
| 2019 | 875 812 € | 55 120 € | 23 817 € | 2,7 % | 121 860 € |
| 2018 | 772 953 € | 37 743 € | 27 305 € | 3,5 % | 103 103 € |
| 2017 | 760 925 € | 59 910 € | 44 857 € | 5,9 % | 118 814 € |
| 2016 | 813 681 € | 114 901 € | 66 761 € | 8,2 % | 82 435 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 483 007 € | 419 557 € | 63 449 € | n.c. |
| 2022 | 408 386 € | 274 832 € | 133 554 € | n.c. |
| 2021 | 469 965 € | 314 821 € | 155 144 € | n.c. |
| 2020 | 298 674 € | 144 430 € | 154 244 € | n.c. |
| 2019 | 500 685 € | 205 891 € | 294 794 € | n.c. |
| 2018 | 290 850 € | 182 074 € | 108 776 € | n.c. |
| 2017 | 363 243 € | 154 769 € | 208 474 € | 1 |
| 2016 | 242 609 € | 109 912 € | 132 697 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 30 septembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 20 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 2 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 15 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 18 mai 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 8 octobre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 11 septembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 20 juin 2017

## Annonces BODACC

- 21 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 1 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 2 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 23 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 4 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 18 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 22 mai 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 20 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 25 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 7 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 7 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 8 avril 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 3 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 3 février 2015 : Modifications diverses (Dénomination : EASY STORES, Modification de représentant) · Gérant : GESNOUIN Yves en fonction le 26 Janvier 2015
- 20 décembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 8 avril 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 15 juillet 2012 : Modifications diverses (Dénomination : EASY STORES, Modification de l'adresse du siège)
- 12 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 12 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 23 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)

## Historique Insee

- 16 décembre 2014 : changement d’activité principale (NAF 4332A)
- 1 avril 2012 : transfert du siège social
- 1 mai 2008 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2223Z)

## Entreprises similaires

- [G.M.T.A SARL](https://profils.ai/entreprise/g-m-t-a-sarl-481867075) (SAINT-CYR-L'ECOLE)
- [MIDAP](https://profils.ai/entreprise/midap-481902252) (CONFLANS-SAINTE-HONORINE)
- [LA MENUISERIE DU VAL](https://profils.ai/entreprise/la-menuiserie-du-val-482240330) (SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES)
- [ARCHIPEL ART DECO](https://profils.ai/entreprise/archipel-art-deco-482284098) (JOUARS-PONTCHARTRAIN)
- [GAMA MENUISERIE](https://profils.ai/entreprise/gama-menuiserie-482299583) (CONFLANS-SAINTE-HONORINE)
- [ACM FERMETURES](https://profils.ai/entreprise/acm-fermetures-482334158) (PLAISIR)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/easy-stores-481833176
