---
title: "E 2 M E"
canonical: https://profils.ai/entreprise/e-2-m-e-510497027
siren: "510497027"
source: Profils.ai
---

# E 2 M E

> E 2 M E est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers, domiciliée à MANTES-LA-VILLE (78711). Elle a été créée le 16 février 2009. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 87 600 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 510 497 027 |
| SIRET (siège) | 510 497 027 00043 |
| N° TVA intracommunautaire | FR94510497027 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4669B (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)](https://profils.ai/activite/4669B) |
| Capital social | 87 600 € |
| Date de création | 16 février 2009 |
| Immatriculation (RNE) | 8 avril 2011 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| L'exploitation de tous fonds de commerce, usines, ateliers, notamment dans le domaine du génie civil et/ou de la mécanique et/ou de la physique appliquée, la fourniture, la fabrication, l'étude, la mise au point, la réparation, la création, l'installation, la maintenance, l'étalonnage, la certification, la métrologie, l'achat, la vente, la location, l'affermage, l'entretien et l'échange de tous appareils mécaniques, électroniques, informatiques, hydrauliques, pneumatiques ou électriques. (Commerciale) | 510 497 027 00043, Mantes-la-Ville | 1 juillet 2026 |
| MECANIQUE FABRICATION REPARATION INSTALLATION MAINTENANCE ENTRETIEN DE TOUS APPAREILS MECANIQUES ELECTRONIQUES (Artisanale réglementée) | 510 497 027 00043, Mantes-la-Ville | 1 juillet 2026 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 16 février 2009 |
| Inscription au RCS | 8 avril 2011 |
| Répertoire des métiers | 1 août 2011 |
| Inscription au RNE | 8 avril 2011 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 97 ans (jusqu’au 7 avril 2108) |

## Adresse du siège

17 RUE DE LA VAUCOULEURS, 78711 MANTES-LA-VILLE

[Les entreprises de MANTES-LA-VILLE](https://profils.ai/ville/mantes-la-ville-78362)

## Dirigeants

- Gérant : MATHIEU FARINA, né(e) en 1982

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 510 497 027 00035 | n.c. | 14 RUE DES CHEVRIES, 78410 AUBERGENVILLE | 12 octobre 2015 | 1 juillet 2026 |
| 510 497 027 00027 | n.c. | 40 B RUE PIERRE BROSSOLETTE, 78500 SARTROUVILLE | 7 janvier 2010 | 12 octobre 2015 |
| 510 497 027 00019 | n.c. | 1 B BOULEVARD COTTE, 95880 ENGHIEN-LES-BAINS | 16 février 2009 | 1 juillet 2011 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 2 065 303 € | 92 482 € | 88 405 € | 4,3 % | 551 620 € |
| 2020 | 1 245 302 € | -150 820 € | -137 610 € | -11,1 % | 452 449 € |
| 2019 | 1 413 665 € | -87 895 € | -96 258 € | -6,8 % | 468 607 € |
| 2018 | 1 357 299 € | 50 040 € | 45 223 € | 3,3 % | 404 263 € |
| 2017 | 1 408 420 € | 121 297 € | 87 454 € | 6,2 % | 335 657 € |
| 2016 | 1 724 867 € | 297 525 € | 208 735 € | 12,1 % | 408 542 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 1 311 145 € | 511 862 € | 799 283 € |
| 2020 | 990 018 € | 423 457 € | 566 561 € |
| 2019 | 1 026 236 € | 561 067 € | 465 169 € |
| 2018 | 1 045 976 € | 657 325 € | 388 651 € |
| 2017 | 1 088 475 € | 672 102 € | 416 372 € |
| 2016 | 993 406 € | 604 648 € | 388 758 € |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 22 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 12 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 20 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 3 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 16 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 31 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 12 juillet 2026 : Modifications diverses (Dénomination : E 2 M E, transfert du siège social)
- 16 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 4 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 21 mars 2023 : Modifications diverses (Dénomination : E 2 M E, Modification survenue sur le capital)
- 11 octobre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : E 2 M E, Modification survenue sur le capital)
- 26 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 15 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 24 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 17 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 novembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : E 2 M E, Modification du capital)
- 31 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 17 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 25 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 30 novembre 2015 : Modifications diverses (Dénomination : E 2 M E, Modification de l'adresse du siège.)
- 30 novembre 2015 : Modifications diverses (Dénomination : E 2 M E, Modification du capital.)
- 30 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 21 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 8 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 9 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 18 juillet 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 1 juillet 2026 : transfert du siège social
- 23 janvier 2017 : changement d’activité principale (NAF 4669B)
- 12 octobre 2015 : transfert du siège social
- 1 juillet 2011 : transfert du siège social
- 31 décembre 2010 : changement d’activité principale (NAF 3312Z)
- 25 mars 2009 : changement d’activité principale (NAF 3320B)

## Entreprises similaires

- [ENERFAST](https://profils.ai/entreprise/enerfast-510707920) (VERSAILLES)
- [ENVIRMAT](https://profils.ai/entreprise/envirmat-510964075) (ACHERES)
- [ADVANCED INDUSTRIAL SOLUTIONS GROUP](https://profils.ai/entreprise/advanced-industrial-solutions-group-511080061) (GUYANCOURT)
- [ADVANCED INDUSTRIAL SOLUTIONS](https://profils.ai/entreprise/advanced-industrial-solutions-511167488) (ELANCOURT)
- [R&R DEVCO](https://profils.ai/entreprise/r-r-devco-511576811) (CARRIERES-SUR-SEINE)
- [JLD TRADING](https://profils.ai/entreprise/jld-trading-512150855) (SAINT-GERMAIN-EN-LAYE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/e-2-m-e-510497027
