---
title: "DMCC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/dmcc-840338651
siren: "840338651"
source: Profils.ai
---

# DMCC

> DMCC est une SAS active dans le secteur Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus), domiciliée à VITROLLES (13127). Elle a été créée le 1 juillet 2018. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 10 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 840 338 651 |
| SIRET (siège) | 840 338 651 00044 |
| N° TVA intracommunautaire | FR30840338651 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4752B (Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m² et plus))](https://profils.ai/activite/4752B) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 1 juillet 2018 |
| Immatriculation (RNE) | 14 juin 2018 |
| Convention collective | Convention collective nationale du bricolage (IDCC 1606) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Toutes opérations commerciales et industrielles se rapportant aux matériaux de second oeuvre

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 2018 |
| Inscription au RNE | 14 juin 2018 |

## Adresse du siège

RUE FRANCOIS DUMOURIEZ DU PERIER, 13127 VITROLLES

[Les entreprises de VITROLLES](https://profils.ai/ville/vitrolles-13117)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : CHASTAGNER Franck, Roger (annonce du 20 juin 2018)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 840 338 651 00028 | n.c. | ROUTE DE MARSEILLE, 04100 MANOSQUE | 4752B | 1 juillet 2018 |
| 840 338 651 00036 | n.c. | 115 RUE RENE SQUADRONI, 13480 CABRIES | 4752B | 1 juillet 2018 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 840 338 651 00051 | n.c. | 28 RUE DU MOULIN A VENT, 34720 CAUX | 1 octobre 2019 | 20 mai 2025 |
| 840 338 651 00010 | n.c. | 2 C RUE RUE DES OLIVIERS, 34720 CAUX | 1 juillet 2018 | 1 octobre 2019 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 288 196 € | 170 328 € | 131 385 € | 5,7 % | 1 680 098 € |
| 2023 | 2 521 277 € | 269 084 € | 220 980 € | 8,8 % | 1 767 653 € |
| 2022 | 2 609 364 € | 355 616 € | 265 988 € | 10,2 % | 1 751 460 € |
| 2021 | 3 003 360 € | 702 250 € | 513 546 € | 17,1 % | 1 807 251 € |
| 2020 | 2 528 186 € | 596 295 € | 432 065 € | 17,1 % | 1 596 733 € |
| 2019 | 2 650 063 € | 423 641 € | 308 777 € | 11,7 % | 1 775 061 € |
| 2018 | 1 224 613 € | 283 020 € | 210 072 € | 17,2 % | 848 166 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 126 935 € | 742 814 € | 384 121 € |
| 2023 | 1 242 427 € | 831 428 € | 410 999 € |
| 2022 | 1 351 764 € | 875 448 € | 476 316 € |
| 2021 | 1 804 002 € | 1 124 460 € | 679 542 € |
| 2020 | 1 586 869 € | 960 914 € | 625 955 € |
| 2019 | 1 408 671 € | 528 849 € | 879 822 € |
| 2018 | 1 258 934 € | 220 072 € | 1 038 862 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 1 avril 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 10 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 3 mai 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 8 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 18 mai 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 25 janvier 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 27 septembre 2019

## Annonces BODACC

- 29 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 15 juin 2025 : Modifications diverses (Dénomination : DMCC, Nouveau siège. Modification de la forme juridique. Nouveau siège)
- 4 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 12 avril 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 7 mai 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 10 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 20 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 2 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 2 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 20 juin 2018 : Créations (Dénomination : DMCC, capital 10 000 €) · Gérant : CHASTAGNER Franck, Roger

## Entreprises similaires

- [CLEAR WATER](https://profils.ai/entreprise/clear-water-842029431) (SAINT-MITRE-LES-REMPARTS)
- [HYDRAULIA](https://profils.ai/entreprise/hydraulia-849842174) (AUBAGNE)
- [AL2P](https://profils.ai/entreprise/al2p-850608357) (MARSEILLE)
- [LAUSA 3](https://profils.ai/entreprise/lausa-3-851477141) (ARLES)
- [PLAN D'ORGON PISCINES](https://profils.ai/entreprise/plan-d-orgon-piscines-852991561) (PLAN D'ORGON)
- [MENUISERIE ET RENOVATION](https://profils.ai/entreprise/menuiserie-et-renovation-853293801) (ISTRES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/dmcc-840338651
