---
title: "DIFFUSION MAINTENANCE CONTROLE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/diffusion-maintenance-controle-393514302
siren: "393514302"
source: Profils.ai
---

# DIFFUSION MAINTENANCE CONTROLE

> DIFFUSION MAINTENANCE CONTROLE est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers, domiciliée à LE GRAND-QUEVILLY (76120). Elle a été créée le 1 février 1994. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 70 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 393 514 302 |
| SIRET (siège) | 393 514 302 00032 |
| N° TVA intracommunautaire | FR53393514302 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4669B (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)](https://profils.ai/activite/4669B) |
| Capital social | 70 000 € |
| Date de création | 1 février 1994 |
| Immatriculation (RNE) | 11 janvier 1994 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de gros (IDCC 0573) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Toutes activités de négoce et service de produits industriels

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 février 1994 |
| Inscription au RNE | 11 janvier 1994 |

## Adresse du siège

191 ROUTE DES DOCKS, 76120 LE GRAND-QUEVILLY

[Les entreprises de LE GRAND-QUEVILLY](https://profils.ai/ville/le-grand-quevilly-76322)

## Dirigeants

- Gérant : FREDERIC ERNOULT

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : ERNOULT Frédéric, Louis (annonce du 19 mars 2019)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 393 514 302 00024 | n.c. | BOULEVARD DU ROUVRAY, 76530 GRAND-COURONNE | 1 septembre 2018 | 29 juin 2021 |
| 393 514 302 00016 | n.c. | 15 RUE DU MOULIN A POUDRE, 76150 MAROMME | 1 février 1994 | 1 septembre 2018 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 102 578 € | 42 111 € | 72 090 € | 6,5 % | 203 720 € |
| 2023 | 1 043 779 € | 53 569 € | 54 595 € | 5,2 % | 164 222 € |
| 2022 | 1 160 755 € | 55 474 € | 241 974 € | 20,8 % | 223 324 € |
| 2021 | 950 718 € | -38 301 € | 46 634 € | 4,9 % | 223 692 € |
| 2020 | 859 275 € | -2 068 € | 167 939 € | 19,5 % | 222 705 € |
| 2019 | 1 205 763 € | 24 719 € | 67 680 € | 5,6 % | 270 458 € |
| 2018 | 1 264 828 € | 118 564 € | 117 712 € | 9,3 % | 188 792 € |
| 2017 | 1 002 105 € | 31 167 € | 57 768 € | 5,8 % | 174 809 € |
| 2016 | 1 149 460 € | 70 482 € | 368 223 € | 32 % | 267 046 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 934 810 € | 473 684 € | 461 125 € | n.c. |
| 2023 | 1 010 126 € | 491 594 € | 518 529 € | n.c. |
| 2022 | 1 021 747 € | 436 998 € | 584 748 € | n.c. |
| 2021 | 1 256 380 € | 195 023 € | 1 061 357 € | n.c. |
| 2020 | 1 253 666 € | 298 389 € | 955 277 € | 3 |
| 2019 | 1 013 508 € | 380 450 € | 633 058 € | n.c. |
| 2018 | 1 031 402 € | 432 769 € | 598 632 € | n.c. |
| 2017 | 875 617 € | 435 057 € | 440 560 € | n.c. |
| 2016 | 1 031 881 € | 449 288 € | 582 593 € | 4 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 30 septembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 11 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 15 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 2 novembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 2 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 2 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 24 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 10 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 19 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 28 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 10 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 14 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 17 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 4 novembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 8 octobre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : DIFFUSION MAINTENANCE CONTROLE, transfert du siège social)
- 5 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 4 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 30 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 19 mars 2019 : Modifications diverses (Dénomination : DIFFUSION MAINTENANCE CONTROLE, Modification survenue sur l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal) · Gérant : ERNOULT Frédéric, Louis
- 13 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 4 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 9 septembre 2016 : Modifications diverses (Dénomination : DIFFUSION MAINTENANCE CONTROLE, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : ERNOULT Frédéric, Louis
- 19 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 24 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 20 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 20 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 6 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 26 novembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 20 décembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)

## Historique Insee

- 29 juin 2021 : transfert du siège social
- 1 septembre 2018 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4669B)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 518M)
- 25 décembre 1994 : changement d’activité principale (NAF 516K)

## Entreprises similaires

- [SOPROTEC](https://profils.ai/entreprise/soprotec-393710181) (BOIS-GUILLAUME)
- [UET FRANCE](https://profils.ai/entreprise/uet-france-394371868) (LE HAVRE)
- [SARL NORMANDIE FILTRES](https://profils.ai/entreprise/sarl-normandie-filtres-394414916) (FECAMP)
- [SOCIETE DU JOINT & PLASTIQUE](https://profils.ai/entreprise/societe-du-joint-plastique-394713952) (GRAND-COURONNE)
- [AGENCE NORMANDE DE REPRESENTATION](https://profils.ai/entreprise/agence-normande-de-representation-395191950) (SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY)
- [TECFLU](https://profils.ai/entreprise/tecflu-398154120) (GAINNEVILLE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/diffusion-maintenance-controle-393514302
