---
title: "DEVISE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/devise-794064030
siren: "794064030"
source: Profils.ai
---

# DEVISE

> DEVISE est une SAS active dans le secteur Élevage d'autres bovins et de buffles, domiciliée à MONTPELLIER (34000). Elle a été créée le 1 mai 2013. Son capital social est de 10 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 794 064 030 |
| SIRET (siège) | 794 064 030 00016 |
| N° TVA intracommunautaire | FR45794064030 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [0142Z (Élevage d'autres bovins et de buffles)](https://profils.ai/activite/0142Z) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 1 mai 2013 |
| Immatriculation (RNE) | 16 juillet 2013 |
| Convention collective | Convention collective nationale PA/CUMA (IDCC 7024) |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| OPCO | OCAPIAT |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : L'exploitation d'une manade : acquisition, élevage, reproduction, location et vente de taureaux de race camarguaise ; Organisation de manifestations relatives à l'élevage local des bovins selon la tradition camarguaise ; Gestion de portefeuille de titres y compris en matière agricole; toutes prestations administratives comptables et financières ; holding animatrice de groupe ; Conseil en management, stratégie de développement et nouvelles technologies de l'information et de la communication ; Développement de réseau, organisation de réseau ; Réorganisation de formations.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 mai 2013 |
| Inscription au RNE | 16 juillet 2013 |

## Adresse du siège

23 B BOULEVARD RABELAIS, 34000 MONTPELLIER

[Les entreprises de MONTPELLIER](https://profils.ai/ville/montpellier-34172)

## Dirigeants

- DIMITRI REIMONEN

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 30 janvier 2025 | 794 064 030 00016, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Élevage d'autres bovins et de buffles (0142Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 225 013 € | 54 287 € | 35 777 € | 15,9 % | 781 € |
| 2022 | 199 876 € | 40 432 € | 25 319 € | 12,7 % | n.c. |
| 2020 | 159 731 € | 40 467 € | 21 020 € | 13,2 % | n.c. |
| 2019 | 157 349 € | 41 828 € | 26 757 € | 17 % | n.c. |
| 2018 | 109 383 € | 22 603 € | 7 335 € | 6,7 % | n.c. |
| 2017 | 118 162 € | 35 669 € | 22 224 € | 18,8 % | n.c. |
| 2016 | 142 803 € | 69 756 € | 47 335 € | 33,1 % | 500 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 420 797 € | 272 787 € | 148 009 € |
| 2022 | 367 701 € | 237 010 € | 130 691 € |
| 2020 | 302 642 € | 208 669 € | 93 973 € |
| 2019 | 264 775 € | 187 648 € | 77 127 € |
| 2018 | 211 725 € | 160 891 € | 50 834 € |
| 2017 | 225 762 € | 153 556 € | 72 206 € |
| 2016 | 186 760 € | 131 332 € | 55 428 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2023, déposé le 9 janvier 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2022, déposé le 24 juillet 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2020, déposé le 3 novembre 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2019, déposé le 22 juillet 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2018, déposé le 22 juillet 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2017, déposé le 30 avril 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2016, déposé le 30 avril 2018

## Annonces BODACC

- 23 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025)
- 31 janvier 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 11 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 24 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 15 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 3 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 8 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 8 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 30 mai 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 30 mai 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 30 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)

## Historique Insee

- 30 janvier 2025 : changement d’activité principale (NAF 0142Z)

## Entreprises similaires

- [MAS DE CISCO](https://profils.ai/entreprise/mas-de-cisco-798021572) (LA VACQUERIE ET ST MARTIN DE C)
- [BENOIT BARTHEZ](https://profils.ai/entreprise/benoit-barthez-801183146) (LE SOULIE)
- [GAEC DES BARASQUETTES](https://profils.ai/entreprise/gaec-des-barasquettes-801401860) (LE CAYLAR)
- [JULIEN ROSSIGNOL](https://profils.ai/entreprise/julien-rossignol-808305593) (BRENAS)
- [GAEC DE FONT SEQUE](https://profils.ai/entreprise/gaec-de-font-seque-808399083) (SAINT-JEAN-DE-MINERVOIS)
- [DE GOURS](https://profils.ai/entreprise/de-gours-808912562) (LUNAS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre récolte et votre cheptel assurés

France Épargne construit la couverture sur vos cultures, grêle et gel compris.

[Assurer mon exploitation](https://www.france-epargne.fr/products/assurances-professionnelles/assurance-agricole-exploitation?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/devise-794064030
