---
title: "DESCHEEMACKER"
canonical: https://profils.ai/entreprise/descheemacker-440561736
siren: "440561736"
source: Profils.ai
---

# DESCHEEMACKER

> DESCHEEMACKER est une SAS active dans le secteur Travaux de couverture par éléments, domiciliée à RONCQ (59223). Elle a été créée le 2 janvier 2002. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 7 500 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 440 561 736 |
| SIRET (siège) | 440 561 736 00032 |
| N° TVA intracommunautaire | FR80440561736 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4391B (Travaux de couverture par éléments)](https://profils.ai/activite/4391B) |
| Capital social | 7 500 € |
| Date de création | 2 janvier 2002 |
| Immatriculation (RNE) | 21 janvier 2002 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Couverture, Zinguerie, menuiserie, étanchéité, charpente et fumisterie (Commerciale) | 440 561 736 00032, RONCQ | 1 mars 2023 |
| COUVERTURE ZINGUERIE (Artisanale réglementée) | 440 561 736 00032, RONCQ | 1 mars 2023 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 2 janvier 2002 |
| Inscription au RCS | 21 janvier 2002 |
| Répertoire des métiers | 21 février 2002 |
| Inscription au RNE | 21 janvier 2002 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 20 janvier 2101) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

ALLEE DES TROIS LIONS, 59223 RONCQ

[Les entreprises de RONCQ](https://profils.ai/ville/roncq-59508)

## Dirigeants

- Président : GUILLAUME DESCHEEMACKER, né(e) en 1976

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 440 561 736 00024 | n.c. | 2 CHEMIN DES MEURINS, 59250 HALLUIN | 1 avril 2005 | 1 mars 2023 |
| 440 561 736 00016 | n.c. | 208 RUE DU BRUN PAIN, 59200 TOURCOING | 2 janvier 2002 | 1 avril 2005 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 2 janvier 2002 | Établissement repris, activité poursuivie | 440 561 736 00016 | 316 639 053 00040 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2018 | 400 247 € | 9 933 € | 9 096 € | 2,3 % | 181 568 € |
| 2017 | 383 051 € | 11 466 € | 10 134 € | 2,6 % | 175 409 € |
| 2016 | 466 288 € | 61 388 € | 50 531 € | 10,8 % | 179 040 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2018 | 184 736 € | 97 903 € | 86 833 € | 4 |
| 2017 | 206 934 € | 123 807 € | 83 127 € | 4 |
| 2016 | 260 053 € | 163 673 € | 96 380 € | 4 |

Comptes annuels déposés au RNE (3) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 8 juillet 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 19 juillet 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 13 juillet 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 9 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 18 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 13 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 9 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 26 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 11 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 14 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 9 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 17 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 11 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 3 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 20 mars 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 15 mai 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 16 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 16 avril 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 4 avril 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 12 avril 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 3 avril 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 18 avril 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 mars 2023 : transfert du siège social
- 21 juin 2013 : nouvelle dénomination DESCHEEMACKER
- 21 juin 2013 : changement de forme juridique (code 5710)
- 7 juin 2012 : nouvelle dénomination EURL DESCHEEMACKER FILS
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4391B)
- 1 avril 2005 : transfert du siège social
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 452J)

## Entreprises similaires

- [PEELMAN](https://profils.ai/entreprise/peelman-440667269) (HEM)
- [FABRICE BEERNAERT](https://profils.ai/entreprise/fabrice-beernaert-441163300) (SECLIN)
- [DIMITRY WASSELARD](https://profils.ai/entreprise/dimitry-wasselard-441225968) (LILLE)
- [JOEL HOLDERBAUM](https://profils.ai/entreprise/joel-holderbaum-441544871) (NEUVILLE-SUR-ESCAUT)
- [JMT BATIMENT](https://profils.ai/entreprise/jmt-batiment-441550720) (COMINES)
- [DURLIN COUVERTURES](https://profils.ai/entreprise/durlin-couvertures-441665908) (MARLY)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/descheemacker-440561736
