---
title: "DEBUS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/debus-414788463
siren: "414788463"
source: Profils.ai
---

# DEBUS

> DEBUS est une SARL active dans le secteur Récupération de déchets triés, domiciliée à VOULX (77940). Elle a été créée le 3 novembre 1997. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 45 735 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 414 788 463 |
| SIRET (siège) | 414 788 463 00019 |
| N° TVA intracommunautaire | FR28414788463 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [3832Z (Récupération de déchets triés)](https://profils.ai/activite/3832Z) |
| Capital social | 45 735 € |
| Date de création | 3 novembre 1997 |
| Immatriculation (RNE) | 18 décembre 1997 |
| Convention collective | Convention collective des industries et du commerce de la récupération (IDCC 0637) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Tous types de prestations pour lutter contre la pollution, négoce des métaux ferreux, élaboration et conditionnement des stériles de fabrication en vue de leur retour en fonderie, matériaux occasion, récupération des déchets, dépôt vente occasions, brocante, plomberie, chauffage, sanitaire, maçonnerie, carrelage. (Commerciale) | 414 788 463 00019, VOULX | 3 novembre 1997 |
| TOUS TYPES DE PRESTATIONS POUR LUTTER CONTRE LA POLLUTION NEGOCE DE METAUX MATERIAUX D'OCCASION BROCANTE DEPOT VENTE (Commerciale) | 414 788 463 00027, VOULX | 1 janvier 2006 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 3 novembre 1997 |
| Inscription au RNE | 18 décembre 1997 |

## Adresse du siège

5 RUE SAINT ANGE, 77940 VOULX

[Les entreprises de VOULX](https://profils.ai/ville/voulx-77531)

## Dirigeants

- Gérant : DESCAMPS STEPHANE
- Gérant : STEPHANE DESCAMPS

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 414 788 463 00027 | n.c. | 3 RUE DES TILLEULS, 77940 VOULX | 3832Z | 1 janvier 2006 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 janvier 2012 | 414 788 463 00019, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) de déchets et débris (4677Z) à Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (4322A) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 542 818 € | 13 776 € | 12 126 € | 2,2 % | 193 834 € |
| 2023 | 536 074 € | 9 591 € | 8 378 € | 1,6 % | 194 420 € |
| 2021 | 519 005 € | 13 844 € | 13 457 € | 2,6 % | 184 755 € |
| 2020 | 443 897 € | 5 958 € | 2 832 € | 0,6 % | 233 543 € |
| 2019 | 576 971 € | 5 343 € | 5 043 € | 0,9 % | 238 612 € |
| 2018 | 540 359 € | 8 253 € | 6 880 € | 1,3 % | 202 319 € |
| 2017 | 512 782 € | 18 040 € | 16 545 € | 3,2 % | 180 199 € |
| 2016 | 499 001 € | 8 412 € | 4 930 € | 1 % | 195 132 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 224 480 € | 108 044 € | 116 436 € | 5 |
| 2023 | 232 055 € | 95 918 € | 136 137 € | n.c. |
| 2021 | 164 959 € | 84 322 € | 80 637 € | 5 |
| 2020 | 186 954 € | 70 865 € | 116 089 € | 6 |
| 2019 | 129 765 € | 68 033 € | 61 732 € | 7 |
| 2018 | 135 600 € | 62 989 € | 72 611 € | 7 |
| 2017 | 120 428 € | 56 110 € | 64 318 € | n.c. |
| 2016 | 134 639 € | 39 564 € | 95 075 € | 6 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 18 août 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 19 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 12 décembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 13 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 23 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 25 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 4 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 28 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 10 août 2017

## Annonces BODACC

- 30 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 20 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 23 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 14 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 16 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 26 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 29 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 8 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 24 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 8 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 24 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 25 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 25 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 5 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 18 juillet 2012 : Modifications diverses (Dénomination : SARL DEBUS, Modification de l'activité)
- 14 novembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 12 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 25 novembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 30 octobre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 31 décembre 2014 : changement d’activité principale (NAF 3832Z)
- 1 janvier 2012 : changement d’activité principale (NAF 4322A)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4677Z)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 515Q)

## Entreprises similaires

- [FRANCK PAYEN](https://profils.ai/entreprise/franck-payen-417794617) (TRILPORT)
- [Récupération de déchets triés à BETON-BAZOCHES](https://profils.ai/entreprise/siren-418640900) (BETON-BAZOCHES)
- [PRO-BENNES](https://profils.ai/entreprise/pro-bennes-424626869) (PONTCARRE)
- [KARIM SEHIBI](https://profils.ai/entreprise/karim-sehibi-424825826) (VAIRES-SUR-MARNE)
- [PATRICK LENFANT](https://profils.ai/entreprise/patrick-lenfant-424922813) (FONTAINE-FOURCHES)
- [VARAX EURL](https://profils.ai/entreprise/varax-eurl-432016038) (GREZ-SUR-LOING)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/debus-414788463
