---
title: "DATA & COM"
canonical: https://profils.ai/entreprise/data-com-432141414
siren: "432141414"
source: Profils.ai
---

# DATA & COM

> DATA & COM est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique, domiciliée à SAINT-BLAISE-DU-BUIS (38140). Elle a été créée le 4 juillet 2000. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 8 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 432 141 414 |
| SIRET (siège) | 432 141 414 00032 |
| N° TVA intracommunautaire | FR48432141414 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4669A (Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique)](https://profils.ai/activite/4669A) |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 4 juillet 2000 |
| Immatriculation (RNE) | 11 juillet 2000 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de gros (IDCC 0573) |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Commerce de gros de matériel équipements et fournitures électriques et électroniques. Installation cablâge informatique, téléphonique, électrique, incendie, alarme.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 4 juillet 2000 |
| Inscription au RNE | 11 juillet 2000 |

## Adresse du siège

240 ROUTE DU PETIT BOIS, 38140 SAINT-BLAISE-DU-BUIS

[Les entreprises de SAINT-BLAISE-DU-BUIS](https://profils.ai/ville/saint-blaise-du-buis-38368)

## Dirigeants

- Gérant : STEPHANE PERRET

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 432 141 414 00024 | n.c. | 3 RUE GUILLAMBAUD, 38470 VINAY | 1 janvier 2004 | 1 octobre 2005 |
| 432 141 414 00016 | n.c. | 1186 ROUTE DU FAYS, 38470 VINAY | 4 juillet 2000 | 1 mars 2025 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 641 024 € | 8 870 € | 7 552 € | 1,2 % | 430 658 € |
| 2023 | 631 159 € | 17 272 € | 14 568 € | 2,3 % | 395 119 € |
| 2022 | 552 159 € | 41 880 € | 35 313 € | 6,4 % | 298 601 € |
| 2021 | 396 638 € | 431 € | 443 € | 0,1 % | 239 926 € |
| 2020 | 461 133 € | 12 864 € | 11 490 € | 2,5 % | 273 180 € |
| 2019 | 489 885 € | 11 460 € | 10 298 € | 2,1 % | 292 936 € |
| 2018 | 398 209 € | 7 522 € | 6 015 € | 1,5 % | 221 132 € |
| 2017 | 440 221 € | 34 873 € | 27 942 € | 6,3 % | 232 936 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 493 335 € | 239 486 € | 253 848 € |
| 2023 | 468 961 € | 231 934 € | 237 026 € |
| 2022 | 411 053 € | 247 367 € | 163 687 € |
| 2021 | 340 998 € | 212 054 € | 128 944 € |
| 2020 | 345 724 € | 211 611 € | 134 113 € |
| 2019 | 332 416 € | 200 121 € | 132 295 € |
| 2018 | 261 741 € | 189 823 € | 71 918 € |
| 2017 | 272 045 € | 183 808 € | 88 237 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2024, déposé le 24 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2023, déposé le 16 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2022, déposé le 23 décembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2021, déposé le 16 décembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2020, déposé le 19 mars 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2019, déposé le 11 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2018, déposé le 20 novembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2017, déposé le 6 novembre 2017

## Annonces BODACC

- 30 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025)
- 9 janvier 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 21 mars 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 8 janvier 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 30 décembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 1 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 26 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 29 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 27 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 31 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 5 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 13 janvier 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 15 novembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013)
- 17 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 19 décembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 21 décembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010)
- 30 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2009)
- 12 décembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2008)

## Historique Insee

- 1 mars 2025 : changement d’activité principale (NAF 4669A)
- 1 mars 2025 : transfert du siège social
- 31 décembre 2016 : changement d’activité principale (NAF 4669B)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4669A)
- 19 octobre 2005 : changement d’activité principale (NAF 518L)
- 1 octobre 2005 : transfert du siège social
- 1 janvier 2005 : changement d’activité principale (NAF 453A)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 518L)
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 516J)

## Entreprises similaires

- [APTE - CSTRONIC](https://profils.ai/entreprise/apte-cstronic-439316613) (MOIRANS)
- [AFC TECHNOLOGIY](https://profils.ai/entreprise/afc-technologiy-442590188) (LUMBIN)
- [SDPBA](https://profils.ai/entreprise/sdpba-448619486) (SAINT-MARTIN-D'HERES)
- [CIPART](https://profils.ai/entreprise/cipart-450110879) (GIERES)
- [WEG FRANCE SAS](https://profils.ai/entreprise/weg-france-sas-481072163) (SAINT-QUENTIN-FALLAVIER)
- [NADICOM](https://profils.ai/entreprise/nadicom-483529905) (GIERES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/data-com-432141414
