---
title: "D2M"
canonical: https://profils.ai/entreprise/d2m-488427535
siren: "488427535"
source: Profils.ai
---

# D2M

> D2M est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction, domiciliée à CUQ-TOULZA (81470). Elle a été créée le 1 janvier 2006. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 50 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 488 427 535 |
| SIRET (siège) | 488 427 535 00031 |
| N° TVA intracommunautaire | FR35488427535 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4673A (Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction)](https://profils.ai/activite/4673A) |
| Capital social | 50 000 € |
| Date de création | 1 janvier 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 10 février 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

L'achat la vente en qualité de grossiste de tous matériaux de construction, le négoce de menuiseries en pvc, aluminium, métal et bois, miroiterie et métallerie et tous accessoires et pièces détachées de produits de fermeture

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 2006 |
| Inscription au RNE | 10 février 2006 |

## Adresse du siège

7 AVENUE DE CASTRES, 81470 CUQ-TOULZA

[Les entreprises de CUQ-TOULZA](https://profils.ai/ville/cuq-toulza-81076)

## Dirigeants

- Gérant : MICHEL MASSOL

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : MASSOL Michel Rêné Robert (annonce du 21 mai 2026)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 488 427 535 00023 | D2M | 19 RTE DE CASTRES, 81470 CUQ-TOULZA | 1 septembre 2006 | 1 juillet 2009 |
| 488 427 535 00015 | D2M | 33 AVENUE DE BERENICE, 81300 GRAULHET | 1 janvier 2006 | 1 septembre 2006 |

## Historique des établissements (3)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 avril 2026 | 488 427 535 00031, Siège | Nouvelle enseigne : D2M |
| 1 janvier 2019 | 488 427 535 00031, Siège | Nouvelle enseigne : D2M |
| 31 décembre 2018 | 488 427 535 00031, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (4690Z) à Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (4673A) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 829 966 € | 1 221 € | 11 407 € | 0,6 % | 550 461 € |
| 2023 | 1 762 544 € | 29 429 € | 18 221 € | 1 % | 521 013 € |
| 2022 | 1 827 322 € | 42 088 € | 37 991 € | 2,1 % | 460 455 € |
| 2021 | 1 678 013 € | 100 867 € | 74 986 € | 4,5 % | 373 197 € |
| 2020 | 1 441 955 € | 45 240 € | 35 339 € | 2,5 % | 380 020 € |
| 2016 | 1 112 389 € | 24 402 € | 22 968 € | 2,1 % | 274 313 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 140 614 € | 696 253 € | 439 799 € | 14 |
| 2023 | 1 279 135 € | 684 846 € | 589 727 € | 14 |
| 2022 | 1 484 528 € | 666 625 € | 817 903 € | 11 |
| 2021 | 1 166 923 € | 628 634 € | 538 289 € | 11 |
| 2020 | 1 469 374 € | 553 649 € | 915 725 € | 10 |
| 2016 | 690 388 € | 358 726 € | 331 662 € | 8 |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 5 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 12 août 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 13 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 21 avril 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 28 mai 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 4 août 2017

## Annonces BODACC

- 21 mai 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : D2M) · Gérant : MASSOL Michel Rêné Robert
- 24 avril 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 27 février 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : D2M)
- 10 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 14 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 18 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 26 avril 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 2 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 17 avril 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 21 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 18 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 14 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 13 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 24 juin 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 2 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 22 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 18 juin 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 9 juin 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 17 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 7 octobre 2009 : Modifications diverses (Dénomination : D2M, Modification survenue sur la forme juridique et transfert de l'établissement principal, transfert du siège social)

## Historique Insee

- 31 décembre 2018 : changement d’activité principale (NAF 4673A)
- 1 juillet 2009 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4690Z)
- 1 septembre 2006 : changement d’activité principale (NAF 519B)
- 1 septembre 2006 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [RSP-BOIS](https://profils.ai/entreprise/rsp-bois-490102647) (DENAT)
- [COMPTOIR DES BOIS DE SOREZE](https://profils.ai/entreprise/comptoir-des-bois-de-soreze-490320207) (SOREZE)
- [LITHOS](https://profils.ai/entreprise/lithos-490937117) (CAMBOUNET-SUR-LE-SOR)
- [TCT BATIMENT](https://profils.ai/entreprise/tct-batiment-492684683) (COUFOULEUX)
- [LA FACADE VENTILEE](https://profils.ai/entreprise/la-facade-ventilee-493964647) (ALBI)
- [FENETRES & DESIGN](https://profils.ai/entreprise/fenetres-design-498708742) (LAVAUR)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/d2m-488427535
