---
title: "D2EA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/d2ea-528527948
siren: "528527948"
source: Profils.ai
---

# D2EA

> D2EA est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique, domiciliée à MONTAUROUX (83440). Elle a été créée le 1 décembre 2010. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 8 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 528 527 948 |
| SIRET (siège) | 528 527 948 00020 |
| N° TVA intracommunautaire | FR31528527948 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4669A (Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique)](https://profils.ai/activite/4669A) |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 1 décembre 2010 |
| Immatriculation (RNE) | 26 novembre 2010 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 1 ou 2 salariés (donnée 2023) |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Vente maintenance SAV de matériels générateurs d'énergie pièces détachées et formations des Installateurs et utilisateurs

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 décembre 2010 |
| Inscription au RCS | 26 novembre 2010 |
| Répertoire des métiers | 1 février 2011 |
| Inscription au RNE | 26 novembre 2010 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 25 novembre 2109) |
| Premier exercice clos le | 31 décembre 2020 |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

469 CHEMIN DE FONDURANE, 83440 MONTAUROUX

[Les entreprises de MONTAUROUX](https://profils.ai/ville/montauroux-83081)

## Dirigeants

- Président : PASCAL GAGNE, né(e) en 1962

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 528 527 948 00012 | n.c. | 12 CHEMIN DE LA MARJOLAINE, 06530 PEYMEINADE | 1 décembre 2010 | 1 décembre 2019 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 928 905 € | 64 859 € | -26 047 € | -2,8 % | 60 158 € |
| 2023 | 671 772 € | 97 € | 99 € | 0 % | 87 834 € |
| 2021 | 661 171 € | -10 248 € | 763 € | 0,1 % | 112 000 € |
| 2020 | 518 054 € | -6 833 € | 853 € | 0,2 % | 77 359 € |
| 2018 | 675 716 € | -11 082 € | 1 148 € | 0,2 % | 107 464 € |
| 2017 | 850 062 € | -20 044 € | -82 € | -0 % | 163 940 € |
| 2016 | 819 530 € | -7 607 € | 9 659 € | 1,2 % | 142 537 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 339 062 € | 95 533 € | 243 529 € | 1 |
| 2023 | 374 782 € | 121 580 € | 253 202 € | n.c. |
| 2021 | 442 883 € | 76 796 € | 366 087 € | n.c. |
| 2020 | 225 492 € | 76 032 € | 149 459 € | n.c. |
| 2018 | 343 446 € | 43 181 € | 300 264 € | n.c. |
| 2017 | 113 530 € | 42 033 € | 71 496 € | n.c. |
| 2016 | 182 359 € | 42 116 € | 140 243 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 24 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 10 janvier 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 31 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 13 janvier 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 18 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 4 septembre 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 30 août 2017

## Annonces BODACC

- 9 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 26 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 14 janvier 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 2 novembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 28 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 18 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 14 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 25 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 9 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 1 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 10 février 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 4 mars 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)

## Historique Insee

- 20 avril 2026 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 décembre 2019 : changement de forme juridique (code 5499)
- 1 décembre 2019 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [SA NEWTECH](https://profils.ai/entreprise/sa-newtech-529177644) (LA FARLEDE)
- [PREFILAZUR](https://profils.ai/entreprise/prefilazur-538869314) (SIGNES)
- [FORTELEC AZUR](https://profils.ai/entreprise/fortelec-azur-750680530) (SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME)
- [AZUR LOCATIONS SERVICES](https://profils.ai/entreprise/azur-locations-services-791079213) (TOULON)
- [ACTION LED](https://profils.ai/entreprise/action-led-801889502) (HYERES)
- [CJ DENTAL PACA](https://profils.ai/entreprise/cj-dental-paca-802901041) (TOULON)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/d2ea-528527948
