---
title: "D.M. CONSTRUCTIONS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/d-m-constructions-799353479
siren: "799353479"
source: Profils.ai
---

# D.M. CONSTRUCTIONS

> D.M. CONSTRUCTIONS est une SARL active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à MONTVALEZAN (73700). Elle a été créée le 26 décembre 2013. Elle emploie 0 salarié. Son capital social est de 10 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 799 353 479 |
| SIRET (siège) | 799 353 479 00014 |
| N° TVA intracommunautaire | FR65799353479 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 26 décembre 2013 |
| Immatriculation (RNE) | 2 janvier 2014 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 0 salarié |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Tous travaux de maçonnerie générale, constructions, gros-oeuvre, travail et pose de la pierre et de l'ardoise, travaux de rénovation intérieurs et extérieurs, travaux d'agencements et travaux de terrassements.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 26 décembre 2013 |
| Inscription au RNE | 2 janvier 2014 |

## Adresse du siège

LE SOLLIET, 73700 MONTVALEZAN

[Les entreprises de MONTVALEZAN](https://profils.ai/ville/montvalezan-73176)

## Dirigeants

- Gérant : DOMINIQUE MAITRE

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 19 janvier 2014 | Établissement repris, activité poursuivie | 799 353 479 00014 | 382 934 461 00015 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 19 janvier 2014 | 799 353 479 00014, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 092 720 € | 30 525 € | 23 450 € | 2,1 % | 183 169 € |
| 2023 | 626 998 € | 15 071 € | 8 647 € | 1,4 % | 179 915 € |
| 2022 | 481 226 € | 5 572 € | -9 959 € | -2,1 % | 175 618 € |
| 2021 | 497 200 € | -29 113 € | -25 178 € | -5,1 % | 153 271 € |
| 2020 | 472 282 € | -18 175 € | -37 695 € | -8 % | 128 230 € |
| 2019 | 704 310 € | 36 728 € | 34 098 € | 4,8 % | 160 471 € |
| 2018 | 757 451 € | 13 665 € | 9 224 € | 1,2 % | 137 294 € |
| 2017 | 482 617 € | -5 395 € | 65 € | 0 % | 143 305 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 130 902 € | -36 442 € | 167 346 € |
| 2023 | 145 663 € | -51 446 € | 197 108 € |
| 2022 | 128 131 € | -60 093 € | 188 224 € |
| 2021 | 100 527 € | -50 134 € | 150 661 € |
| 2020 | 83 016 € | -24 956 € | 107 972 € |
| 2019 | 115 661 € | 45 131 € | 70 530 € |
| 2018 | 157 427 € | 19 796 € | 137 631 € |
| 2017 | 140 685 € | 10 638 € | 130 047 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 14 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 19 novembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 20 février 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 20 février 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 11 février 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 10 mars 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 30 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 18 avril 2019

## Annonces BODACC

- 18 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 21 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 22 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 22 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 16 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 14 mars 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 2 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 7 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 15 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 27 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)

## Historique Insee

- 19 janvier 2014 : changement d’activité principale (NAF 4399C)

## Entreprises similaires

- [PATRICK MANGALA](https://profils.ai/entreprise/patrick-mangala-800176828) (LA MOTTE-SERVOLEX)
- [SONER ISIK](https://profils.ai/entreprise/soner-isik-800221541) (UGINE)
- [CORENTIN NICOLLE](https://profils.ai/entreprise/corentin-nicolle-800523698) (AIX-LES-BAINS)
- [Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à LES ALLUES](https://profils.ai/entreprise/siren-800767675) (LES ALLUES)
- [B.M. RENOVATION](https://profils.ai/entreprise/b-m-renovation-801100207) (LA BIOLLE)
- [VITOR FERNANDES PALHA](https://profils.ai/entreprise/vitor-fernandes-palha-801135245) (BELMONT-TRAMONET)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre attestation décennale, chantier après chantier

France Épargne compare les décennales sur la liste précise de vos activités.

[Comparer les décennales](https://www.france-epargne.fr/assurance-decennale/tools/comparateur?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/d-m-constructions-799353479
