---
title: "COTENNIS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/cotennis-324823673
siren: "324823673"
source: Profils.ai
---

# COTENNIS

> COTENNIS est une SARL active dans le secteur Construction d'autres bâtiments, domiciliée à MOLSHEIM (67120). Elle a été créée le 23 mars 1981. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 38 112 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 324 823 673 |
| SIRET (siège) | 324 823 673 00037 |
| N° TVA intracommunautaire | FR10324823673 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4120B (Construction d'autres bâtiments)](https://profils.ai/activite/4120B) |
| Capital social | 38 112 € |
| Date de création | 23 mars 1981 |
| Immatriculation (RNE) | 19 janvier 2004 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Fabrication vente entretien de courts de tennis et activités annexes. (Commerciale) | 324 823 673 00037, MOLSHEIM | 25 mai 1981 |
| CONSTRUCTION DE COURTS DE TENNIS ET SOLS SPORTIFS (Artisanale réglementée) | 324 823 673 00037, MOLSHEIM | 25 mai 1981 |
| Entrepôt de stockage (Commerciale) | 324 823 673 00045, ERNOLSHEIM-BRUCHE | 15 octobre 2007 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 23 mars 1981 |
| Inscription au RCS | 18 septembre 2007 |
| Répertoire des métiers | 19 janvier 2004 |
| Inscription au RNE | 19 janvier 2004 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 64 ans (jusqu’au 17 septembre 2071) |

## Adresse du siège

13 RUE DU RAISIN, 67120 MOLSHEIM

[Les entreprises de MOLSHEIM](https://profils.ai/ville/molsheim-67300)

## Dirigeants

- Gérant : ALAIN PETITDIDIER, né(e) en 1961

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 324 823 673 00045 | n.c. | 8 AVENUE DE LA CONCORDE, 67120 ERNOLSHEIM-BRUCHE | 5210B | 15 octobre 2007 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 324 823 673 00011 | n.c. | RUE DU FORTIN, 67150 GERSTHEIM | 23 mars 1981 | 25 décembre 1994 |
| 324 823 673 00029 | n.c. | 15 RUE DE MONTREUX, 67380 LINGOLSHEIM | 23 mars 1981 | 1 août 2007 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 4 mars 2008 | 324 823 673 00037, Siège | Activité passée de Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (4299Z) à Construction d'autres bâtiments (4120B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 230 280 € | 17 744 € | 13 337 € | 0,6 % | 489 889 € |
| 2023 | 2 224 180 € | 90 027 € | 84 550 € | 3,8 % | 377 127 € |
| 2022 | 1 853 759 € | 36 536 € | 20 395 € | 1,1 % | 445 298 € |
| 2020 | 1 008 826 € | -88 403 € | -96 341 € | -9,5 % | 393 345 € |
| 2019 | 1 354 624 € | 13 636 € | 6 072 € | 0,4 % | 479 627 € |
| 2018 | 1 244 813 € | 34 905 € | 3 611 € | 0,3 % | 444 788 € |
| 2017 | 1 072 186 € | 5 673 € | 2 325 € | 0,2 % | 413 039 € |
| 2016 | 1 340 901 € | 11 753 € | 10 341 € | 0,8 % | 446 074 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 591 946 € | 140 846 € | 447 100 € | n.c. |
| 2023 | 803 374 € | 127 510 € | 675 864 € | n.c. |
| 2022 | 356 514 € | 42 959 € | 313 554 € | n.c. |
| 2020 | 333 881 € | 52 032 € | 281 849 € | 7 |
| 2019 | 393 733 € | 148 373 € | 245 360 € | n.c. |
| 2018 | 391 213 € | 142 301 € | 248 912 € | n.c. |
| 2017 | 360 987 € | 138 691 € | 222 297 € | n.c. |
| 2016 | 315 900 € | 136 366 € | 179 535 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 23 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 6 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 13 mars 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 12 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 22 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 20 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 23 mai 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 30 mai 2017

## Annonces BODACC

- 11 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 11 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 31 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 11 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 11 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 8 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 6 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 9 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 10 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 13 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 2 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 18 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 3 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 30 décembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 13 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 13 octobre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 22 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 20 novembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 17 octobre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 4 mars 2008 : changement d’activité principale (NAF 4120B)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4299Z)
- 1 août 2007 : transfert du siège social
- 25 décembre 2004 : changement de forme juridique (code 5499)
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 452P)

## Entreprises similaires

- [HENSSLER](https://profils.ai/entreprise/henssler-331904367) (DINGSHEIM)
- [PARIS CONSTRUCTION EST](https://profils.ai/entreprise/paris-construction-est-337870034) (BISCHHEIM)
- [URBAN - DUMEZ](https://profils.ai/entreprise/urban-dumez-340441765) (SCHILTIGHEIM)
- [NORAZUR](https://profils.ai/entreprise/norazur-343712063) (STRASBOURG)
- [KS CONSTRUCTION](https://profils.ai/entreprise/ks-construction-352236590) (BISCHHEIM)
- [CREPIS 2000](https://profils.ai/entreprise/crepis-2000-399956622) (KESKASTEL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/cotennis-324823673
