---
title: "COM.SPA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/com-spa-511724767
siren: "511724767"
source: Profils.ai
---

# COM.SPA

> COM.SPA est une SARL active dans le secteur Entretien corporel, domiciliée à PARIS (75008). Elle a été créée le 5 février 2009. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 1 000 €. Elle compte 4 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 511 724 767 |
| SIRET (siège) | 511 724 767 00054 |
| N° TVA intracommunautaire | FR30511724767 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [9604Z (Entretien corporel)](https://profils.ai/activite/9604Z) |
| Capital social | 1 000 € |
| Date de création | 5 février 2009 |
| Immatriculation (RNE) | 9 avril 2009 |
| Convention collective | Convention collective nationale de l'esthétique-cosmétique et de l'enseignement technique et professionnel liés aux métiers de l'esthétique et de la parfumerie (IDCC 3032) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 4 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Animation et gestion de SPA.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Esthétique spa (Commerciale) | 511 724 767 00047, MESSANGES | 2 avril 2012 |
| ESTHETIQUE SPA | 511 724 767 00047, MESSANGES | 2 avril 2012 |
| ESTHETIQUE (Artisanale) | 511 724 767 00088, MESSANGES | 28 mars 2015 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 5 février 2009 |
| Inscription au RCS | 9 avril 2009 |
| Répertoire des métiers | 13 décembre 2012 |
| Inscription au RNE | 9 avril 2009 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 8 avril 2108) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

38 RUE DE BERRI, 75008 PARIS

[Les entreprises de PARIS](https://profils.ai/ville/paris-75108)

## Dirigeants

- Gérant : FABIENNE Delaire, né(e) en 1965

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 511 724 767 00096 | WELLNESS CENTER RADISSON BLU HOTEL | 40 ALLEE DE LA MARE HOULEUSE, 77700 MAGNY-LE-HONGRE | 9604Z | 23 décembre 2017 |
| 511 724 767 00088 | SPA LOU PIGNADA | 460 QUARTIER CALIOTE, 40660 MESSANGES | 9604Z | 28 mars 2015 |
| 511 724 767 00047 | n.c. | AIRHOTEL LE VIEUX PORT, 40660 MESSANGES | 9604Z | 2 avril 2012 |

## Établissements fermés (5)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 511 724 767 00070 | SPA DES ILES | 368 CHEMIN DES ROSEAUX, 40600 BISCARROSSE | 1 avril 2014 | 31 décembre 2020 |
| 511 724 767 00062 | O PURE SPA | 4 AVENUE GASTON DE FONTMICHEL, 06210 MANDELIEU-LA-NAPOULE | 1 avril 2013 | 31 mai 2015 |
| 511 724 767 00039 | SPA MOSAIC | 51 RUE DE COURCELLES, 75008 PARIS | 1 janvier 2012 | 31 décembre 2013 |
| 511 724 767 00021 | SPA FAYENCE | 566 BOULEVARD DES CLAUX, 83440 FAYENCE | 1 avril 2011 | 30 avril 2014 |
| 511 724 767 00013 | n.c. | 16 RUE KLEBER, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX | 5 février 2009 | 1 novembre 2012 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 novembre 2011 | Établissement cédé | 511 724 767 00021 | [443 377 585 00148](/entreprise/smas-tourisme-443377585) |
| 1 avril 2011 | Établissement repris | 511 724 767 00021 | 510 608 433 00080 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 196 914 € | -5 056 € | -13 125 € | -6,7 % | 115 994 € |
| 2021 | 154 012 € | 26 336 € | 22 732 € | 14,8 % | 95 181 € |
| 2020 | 146 863 € | -655 € | -3 976 € | -2,7 % | 93 308 € |
| 2019 | 392 285 € | -64 659 € | -68 226 € | -17,4 % | 326 048 € |
| 2018 | 357 627 € | -64 940 € | -68 077 € | -19 % | 289 734 € |
| 2017 | 315 817 € | 23 938 € | 17 598 € | 5,6 % | 162 809 € |
| 2016 | 286 573 € | -13 607 € | -11 075 € | -3,9 % | 176 675 € |
| 2014 | 441 053 € | -55 509 € | -94 471 € | -21,4 % | 274 457 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 32 458 € | -281 646 € | 314 106 € | n.c. |
| 2021 | 42 498 € | -268 522 € | 311 020 € | n.c. |
| 2020 | 51 077 € | -291 254 € | 342 331 € | n.c. |
| 2019 | 85 117 € | -287 278 € | 372 395 € | n.c. |
| 2018 | 98 577 € | -219 052 € | 317 628 € | n.c. |
| 2017 | 124 391 € | -150 975 € | 275 366 € | 4 |
| 2016 | 105 940 € | -168 573 € | 274 513 € | n.c. |
| 2014 | 231 052 € | -178 732 € | 409 784 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 28 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 14 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 10 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 27 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 19 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 10 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 16 août 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2014, déposé le 4 janvier 2017

## Annonces BODACC

- 30 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 22 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 27 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 14 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 31 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 26 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 13 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 6 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 20 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 8 février 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 5 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 30 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 23 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 20 décembre 2012 : Modifications diverses (Dénomination : COM.SPA, Transfert du siège hors ressort d'une personne morale par voie modificative , modification survenue sur l'adresse du siège et l'administration) · nomination du Gérant : Delaire, Fabienne
- 10 décembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 23 avril 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 7 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 23 avril 2009 : Créations (Dénomination : COM. SPA, capital 1 000 €) · Gérant : DELAIRE Fabienne.

## Entreprises similaires

- [DIDIER BRINON](https://profils.ai/entreprise/didier-brinon-511733461) (PARIS)
- [BODY FORME](https://profils.ai/entreprise/body-forme-511840803) (PARIS)
- [Entretien corporel à PARIS](https://profils.ai/entreprise/siren-511853160) (PARIS)
- [BEAUTIFUL CENTER](https://profils.ai/entreprise/beautiful-center-511854416) (PARIS)
- [FREDERIC VIAUX](https://profils.ai/entreprise/frederic-viaux-511940348) (PARIS)
- [ASSOCIATION RENOVATIO](https://profils.ai/entreprise/association-renovatio-511943219) (PARIS)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/com-spa-511724767
