---
title: "COFFRAGE PLUS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/coffrage-plus-340115229
siren: "340115229"
source: Profils.ai
---

# COFFRAGE PLUS

> COFFRAGE PLUS est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil, domiciliée à SAINT-EGREVE (38120). Elle a été créée le 1 janvier 1987. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 230 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 340 115 229 |
| SIRET (siège) | 340 115 229 00023 |
| N° TVA intracommunautaire | FR80340115229 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4663Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil)](https://profils.ai/activite/4663Z) |
| Capital social | 230 000 € |
| Date de création | 1 janvier 1987 |
| Immatriculation (RNE) | 6 février 1987 |
| Clôture d’exercice | 30/06 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Achat, vente, location, courtage, études, opérations commerciales relatives aux coffrages de toute nature. Opérations commerciales ou industrielles concernant le matériel du batiment.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1987 |
| Inscription au RNE | 6 février 1987 |

## Adresse du siège

12 RUE DES SAULES, 38120 SAINT-EGREVE

[Les entreprises de SAINT-EGREVE](https://profils.ai/ville/saint-egreve-38382)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- SA à conseil d'administration BOURGUIGNON AUDIT ASSOCIES n'est plus commissaire aux comptes titulaire. MURAZ Christian nom d'usage : MURAZ n'est plus commissaire aux comptes suppléant (annonce du 31 juillet 2021)
- LE BOUQUIN Franck nom d'usage : LE BOUQUIN n'est plus président. Société à responsabilité limitée L.B.H. devient président (annonce du 7 mars 2017)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 340 115 229 00015 | n.c. | 8 RUE DU SORNIN, 38600 FONTAINE | 1 janvier 1987 | 15 mars 2011 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 032 552 € | 38 771 € | 32 943 € | 0,8 % | 696 674 € |
| 2023 | 4 744 807 € | 306 191 € | 233 352 € | 4,9 % | 678 042 € |
| 2022 | 4 399 782 € | 329 693 € | 246 175 € | 5,6 % | 553 863 € |
| 2020 | 3 641 254 € | 410 471 € | 317 056 € | 8,7 % | 562 196 € |
| 2019 | 4 115 342 € | 438 513 € | 320 479 € | 7,8 % | 616 990 € |
| 2018 | 4 079 398 € | 521 839 € | 384 604 € | 9,4 % | 615 258 € |
| 2017 | 4 087 211 € | 350 560 € | 244 177 € | 6 % | 722 600 € |
| 2016 | 3 564 977 € | 209 779 € | 168 659 € | 4,7 % | 669 374 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 226 559 € | 1 448 505 € | 778 053 € |
| 2023 | 2 417 394 € | 1 415 562 € | 1 001 832 € |
| 2022 | 2 146 420 € | 1 182 210 € | 964 210 € |
| 2020 | 3 069 870 € | 1 706 419 € | 1 363 451 € |
| 2019 | 2 934 333 € | 1 389 363 € | 1 544 970 € |
| 2018 | 2 906 816 € | 1 768 884 € | 1 137 932 € |
| 2017 | 2 934 047 € | 1 384 280 € | 1 549 767 € |
| 2016 | 2 826 130 € | 1 140 103 € | 1 686 027 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2024, déposé le 11 décembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 21 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 12 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 28 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 8 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 11 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 23 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 17 juillet 2017

## Signaux publics

- Recrutement en cours : 1 offre(s) d'emploi active(s) sur France Travail

## Offres d'emploi (France Travail)

- Charpentier/menuisier industriel H/F : CDI · Temps plein · 38 - SAINT-EGREVE, publiée le 13 octobre 2026 (https://candidat.francetravail.fr/offres/recherche/detail/215DMRX)

## Annonces BODACC

- 6 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2025)
- 13 février 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 18 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 20 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 5 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 26 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 31 juillet 2021 : Modifications diverses (Dénomination : COFFRAGE PLUS, Modification de l'administration)
- 31 juillet 2021 : Modifications diverses (Dénomination : COFFRAGE PLUS, Modification de l'administration) · SA à conseil d'administration BOURGUIGNON AUDIT ASSOCIES n'est plus commissaire aux comptes titulaire. MURAZ Christian nom d'usage : MURAZ n'est plus commissaire aux comptes suppléant
- 23 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 1 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 2 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 12 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 7 mars 2017 : Modifications diverses (Dénomination : COFFRAGE PLUS, Modification de l'administration) · LE BOUQUIN Franck nom d'usage : LE BOUQUIN n'est plus président. Société à responsabilité limitée L.B.H. devient président
- 10 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 3 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 6 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 9 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 10 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 20 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 30 avril 2011 : Modifications diverses (Dénomination : COFFRAGE PLUS, Nouveau siège)

## Historique Insee

- 15 mars 2011 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4663Z)
- 25 décembre 2003 : changement de forme juridique (code 5710)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 518C)
- 25 décembre 1987 : changement d’activité principale (NAF 516C)

## Entreprises similaires

- [2S DISTRIBUTION](https://profils.ai/entreprise/2s-distribution-384332110) (COLOMBE)
- [ESPACE METAL SERVICES](https://profils.ai/entreprise/espace-metal-services-385041470) (SAINT-BAUDILLE-ET-PIPET)
- [VINAY MATERIEL](https://profils.ai/entreprise/vinay-materiel-390744043) (SAINT-MARTIN-D'HERES)
- [C.M.O.](https://profils.ai/entreprise/c-m-o-393270053) (SAINT-EGREVE)
- [ADDAX](https://profils.ai/entreprise/addax-400683983) (VILLETTE-D'ANTHON)
- [SUD TRADING SERVICE](https://profils.ai/entreprise/sud-trading-service-405294133) (VIENNE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/coffrage-plus-340115229
