---
title: "CMC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/cmc-339549008
siren: "339549008"
source: Profils.ai
---

# CMC

> CMC est une SARL active dans le secteur Fabrication de vins effervescents, domiciliée à SAINT-BALDOPH (73190). Elle a été créée le 1 décembre 1986. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 657 776 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 339 549 008 |
| SIRET (siège) | 339 549 008 00029 |
| N° TVA intracommunautaire | FR81339549008 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [1102A (Fabrication de vins effervescents)](https://profils.ai/activite/1102A) |
| Capital social | 657 776 € |
| Date de création | 1 décembre 1986 |
| Immatriculation (RNE) | 15 décembre 1986 |
| Convention collective | Convention collective nationale des industries chimiques et connexes (IDCC 0044) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Laboratoire d'analyses, traitement des vins, filtration, mise en bouteille, champanisation.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| prestations vinicoles et vente de vins effervescents (Commerciale) | 339 549 008 00052, FLASSANS-SUR-ISSOLE | 1 avril 2011 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 décembre 1986 |
| Inscription au RNE | 15 décembre 1986 |

## Adresse du siège

89 CHEMIN DE LA FICOLOGNE, 73190 SAINT-BALDOPH

[Les entreprises de SAINT-BALDOPH](https://profils.ai/ville/saint-baldoph-73225)

## Dirigeants

- Gérant : ERIC PETITJEAN

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 339 549 008 00052 | n.c. | ROUTE DE CABASSE, 83340 FLASSANS-SUR-ISSOLE | 8292Z | 1 avril 2011 |
| 339 549 008 00045 | STATION OENOLOGIQUE DE SERVICE | LIEUDIT LE CAMP, 01300 PEYRIEU | 1102A | 1 janvier 2009 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 339 549 008 00037 | n.c. | CHATEAU LES SECHALLETS, 01420 SEYSSEL | 1 février 2001 | 1 janvier 2009 |
| 339 549 008 00011 | n.c. | ZI DE L ALBANNE, 73490 LA RAVOIRE | 1 décembre 1986 | 1 avril 1996 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 avril 2011 | Établissement repris | 339 549 008 00052 | 441 695 491 00056 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 197 650 € | 28 672 € | 1 074 587 € | 25,6 % | 1 251 461 € |
| 2023 | 4 338 746 € | 173 998 € | 197 496 € | 4,6 % | 1 273 657 € |
| 2022 | 3 922 302 € | 39 066 € | 84 650 € | 2,2 % | 1 090 861 € |
| 2021 | 3 497 317 € | 74 760 € | 98 316 € | 2,8 % | 953 959 € |
| 2020 | 3 030 993 € | -143 381 € | -163 213 € | -5,4 % | 883 411 € |
| 2019 | 3 112 462 € | 76 170 € | 68 507 € | 2,2 % | 868 508 € |
| 2018 | 2 751 227 € | -12 518 € | 15 669 € | 0,6 % | 785 176 € |
| 2017 | 3 064 317 € | 410 024 € | 281 496 € | 9,2 % | 750 381 € |
| 2016 | 2 772 477 € | 258 176 € | 175 720 € | 6,3 % | 729 266 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 9 919 003 € | 7 529 024 € | 2 389 980 € | 22 |
| 2023 | 8 918 511 € | 5 926 926 € | 2 991 586 € | 20 |
| 2022 | 8 814 858 € | 5 669 998 € | 3 144 860 € | n.c. |
| 2021 | 7 278 484 € | 5 596 084 € | 1 682 400 € | 19 |
| 2020 | 6 573 463 € | 5 485 283 € | 1 088 180 € | 18 |
| 2019 | 3 517 098 € | 2 322 597 € | 1 194 501 € | 18 |
| 2018 | 3 091 518 € | 2 244 479 € | 847 040 € | 17 |
| 2017 | 3 021 885 € | 2 222 347 € | 799 538 € | 16 |
| 2016 | 2 782 612 € | 1 631 249 € | 1 151 363 € | 19 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 17 septembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 12 février 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 28 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 8 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 27 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 9 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 26 novembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 10 septembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 18 août 2017

## Labels et qualifications

- Certifié Bio

## Annonces BODACC

- 30 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 30 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 16 février 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 11 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 11 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 29 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 17 mars 2021 : Modifications diverses (Dénomination : CMC, Modification survenue sur le capital)
- 17 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 28 juillet 2020 : Modifications diverses (Dénomination : CMC, Modification survenue sur la dénomination)
- 8 décembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 25 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 27 mars 2018 : Modifications diverses (Dénomination : CENTRE DE METHODE CHAMPENOISE, Modification du capital)
- 8 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 1 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 7 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 29 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 3 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 28 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 5 décembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 28 juin 2011 : Ventes et cessions (Dénomination : CENTRE DE METHODE CHAMPENOISE)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : nouvelle dénomination CMC
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 1102A)
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 159F)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/cmc-339549008
