---
title: "CLOAREC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/cloarec-403578891
siren: "403578891"
source: Profils.ai
---

# CLOAREC

> CLOAREC est une SAS active dans le secteur Gestion de fonds, domiciliée à GRENADE-SUR-L'ADOUR (40270). Elle a été créée le 19 janvier 1996. Son capital social est de 200 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 403 578 891 |
| SIRET (siège) | 403 578 891 00059 |
| N° TVA intracommunautaire | FR48403578891 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6630Z (Gestion de fonds)](https://profils.ai/activite/6630Z) |
| Capital social | 200 000 € |
| Date de création | 19 janvier 1996 |
| Immatriculation (RNE) | 24 avril 2006 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Activités des Soicetes de holding gestion des titres

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Activité de holding (gestion de titres) ainsi que celle d acquisition, gestion et exploitation de tous biens ou droits immobiliers (Commerciale) | 403 578 891 00059, GRENADE-SUR-L'ADOUR | 1 mars 2006 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 19 janvier 1996 |
| Inscription au RNE | 24 avril 2006 |

Dénominations antérieures :

- SARL CLOAREC (jusqu’au 13 décembre 2022)

## Adresse du siège

1278 ROUTE DE BASCONS, 40270 GRENADE-SUR-L'ADOUR

[Les entreprises de GRENADE-SUR-L'ADOUR](https://profils.ai/ville/grenade-sur-l-adour-40117)

## Dirigeants

- PATRICK CLOAREC
- ARMELLE LAURENT

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Directeur général : CLOAREC Armelle (annonce du 29 décembre 2022)

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 403 578 891 00042 | n.c. | 19 BOULEVARD YVES MAINGUY, 40000 MONT-DE-MARSAN | 1 mars 2006 | 21 décembre 2022 |
| 403 578 891 00034 | n.c. | 75 RUE DU COMMANDANT COUSTEAU, 33240 SAINT-ANDRE-DE-CUBZAC | 1 mai 2005 | 30 septembre 2006 |
| 403 578 891 00026 | CHAMPION | 25 RUE ROLAND GOUMY, 47000 AGEN | 1 avril 2001 | 31 décembre 2011 |
| 403 578 891 00018 | SHOPI | RUE DES BARATS, 64400 OLORON-SAINTE-MARIE | 19 janvier 1996 | 29 juin 2001 |

## Reprises d’établissements (8)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 octobre 2010 | Établissement repris, activité poursuivie | 403 578 891 00026 | [319 730 339 02405](/entreprise/societe-d-exploitation-amidis-et-compagnie-319730339) |
| 1 janvier 2008 | Établissement cédé, activité poursuivie | 403 578 891 00042 | [501 755 482 00012](/entreprise/dolmen-501755482) |
| 1 octobre 2006 | Établissement cédé, activité poursuivie | 403 578 891 00034 | [491 919 593 00013](/entreprise/algita-491919593) |
| 1 mars 2006 | Établissement repris, activité poursuivie | 403 578 891 00042 | [449 548 338 00010](/entreprise/ste-bopredis-449548338) |
| 1 mai 2005 | Établissement repris, activité poursuivie | 403 578 891 00034 | 353 125 255 00029 |
| 30 avril 2001 | Établissement cédé | 403 578 891 00018 | 435 277 629 00018 |
| 1 avril 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 403 578 891 00026 | 381 681 345 00025 |
| 1 juin 1996 | Établissement repris, activité poursuivie | 403 578 891 00018 | [388 770 869 00021](/entreprise/patrick-cloarec-388770869) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 39 054 € | -4 283 € | -481 € | -1,2 % | 3 009 € |
| 2023 | 12 494 € | -86 630 € | 1 316 003 € | 10 533,1 % | 3 736 € |
| 2022 | 210 237 € | 35 699 € | 99 953 € | 47,5 % | 154 664 € |
| 2021 | 210 225 € | 16 124 € | 13 665 € | 6,5 % | 156 769 € |
| 2020 | 177 500 € | 11 497 € | 66 222 € | 37,3 % | 154 071 € |
| 2019 | 170 000 € | -14 766 € | -9 461 € | -5,6 % | 182 040 € |
| 2018 | 170 000 € | 9 413 € | 5 616 € | 3,3 % | 156 079 € |
| 2017 | 170 000 € | 7 369 € | 8 168 € | 4,8 % | 159 991 € |
| 2016 | 170 000 € | 1 586 € | 3 656 € | 2,2 % | 165 734 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 577 961 € | 1 577 861 € | 100 € |
| 2023 | 1 692 597 € | 1 578 342 € | 114 255 € |
| 2022 | 421 121 € | 405 196 € | 15 925 € |
| 2021 | 498 428 € | 305 243 € | 193 185 € |
| 2020 | 328 956 € | 291 578 € | 37 379 € |
| 2019 | 235 778 € | 225 356 € | 10 422 € |
| 2018 | 241 583 € | 234 817 € | 6 765 € |
| 2017 | 235 503 € | 229 201 € | 6 302 € |
| 2016 | 278 298 € | 261 033 € | 17 265 € |

Comptes annuels déposés au RNE (10) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2025, déposé le 5 octobre 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 29 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 8 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 3 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 1 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 8 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 6 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 7 novembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 27 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 16 mai 2017

## Actes et statuts déposés au RNE

- 27 décembre 2022 : Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire, Statuts mis à jour (Transfert du siège social)
- 13 décembre 2022 : Rapport du commissaire à la transformation
- 16 novembre 2020 : Statuts mis à jour, Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire (Adjonction d'activité(s))
- 9 juillet 2013 : Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire, Statuts mis à jour (Augmentation du capital social)
- 9 avril 2008 : Procès-verbal d'assemblée (Nomination(s) de gérant(s))
- 15 juin 2006 : Statuts mis à jour, Liste des sièges sociaux antérieurs, Procès-verbal d'assemblée (Transfert du siège MONT DE MARSAN 19 BOULEVARD YVES MAINGUY)
- 1 juin 2005 : Acte déposé
- 19 novembre 2004 : Acte déposé
- 20 janvier 2003 : Acte déposé
- 1 janvier 2002 : Acte déposé
- 19 février 1999 : Acte déposé
- 24 janvier 1997 : Acte déposé
- 22 avril 1996 : Acte déposé
- 5 février 1996 : Acte déposé

## Annonces BODACC

- 8 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 6 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 23 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 27 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 29 décembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : CLOAREC, Modification survenue sur l'administration, l'activité, la dénomination, la forme juridique, transfert du siège social) · Président : CLOAREC Patrick ; Directeur général : CLOAREC Armelle
- 3 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 12 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 24 novembre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : SARL CLOAREC, Modification survenue sur l'activité)
- 18 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 13 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 26 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 2 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 21 juin 2015 : Modifications diverses (Dénomination : SARL CLOAREC, Modification survenue sur l'activité)
- 17 juin 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 14 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 9 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 21 juillet 2013 : Modifications diverses (Dénomination : SARL CLOAREC, Modification survenue sur le capital)
- 2 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 18 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 21 décembre 2022 : nouvelle dénomination CLOAREC
- 21 décembre 2022 : changement de forme juridique (code 5710)
- 21 décembre 2022 : changement d’activité principale (NAF 6630Z)
- 21 décembre 2022 : transfert du siège social
- 20 janvier 2014 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4711D)
- 1 mars 2006 : transfert du siège social
- 1 mai 2005 : transfert du siège social
- 25 décembre 1996 : changement d’activité principale (NAF 521D)

## Entreprises similaires

- [HOLDING PETRE](https://profils.ai/entreprise/holding-petre-108491887) (MESSANGES)
- [APMV](https://profils.ai/entreprise/apmv-109056762) (TETHIEU)
- [FINANCIERE DES ESTAGNOTS](https://profils.ai/entreprise/financiere-des-estagnots-109404301) (SEIGNOSSE)
- [JARTS](https://profils.ai/entreprise/jarts-109445031) (EUGENIE-LES-BAINS)
- [CBM ORIGINE HOLDING](https://profils.ai/entreprise/cbm-origine-holding-130363484) (SAINT-VINCENT-DE-TYROSSE)
- [PLASENCIE INVEST](https://profils.ai/entreprise/plasencie-invest-130901267) (BAS-MAUCO)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/cloarec-403578891
