---
title: "CLEMAX"
canonical: https://profils.ai/entreprise/clemax-750265688
siren: "750265688"
source: Profils.ai
---

# CLEMAX

> CLEMAX est une SARL active dans le secteur Gestion de fonds, domiciliée à LE PUY-EN-VELAY (43000). Elle a été créée le 13 mars 2012. Son capital social est de 1 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 750 265 688 |
| SIRET (siège) | 750 265 688 00044 |
| N° TVA intracommunautaire | FR55750265688 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6630Z (Gestion de fonds)](https://profils.ai/activite/6630Z) |
| Capital social | 1 000 € |
| Date de création | 13 mars 2012 |
| Immatriculation (RNE) | 14 mars 2012 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : L'acquisition et la disposition de toutes parts, actions et valeurs émises à quelque titre que ce soit par des sociétés françaises ou étrangères,à vocation industrielle,commerciale ou financière, l'animation de ces participations par des prestations administratives,commerciales, comptables et financières,et leur gestion par la prise de mandats.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 13 mars 2012 |
| Inscription au RNE | 14 mars 2012 |

## Adresse du siège

1 PLACE MICHELET, 43000 LE PUY-EN-VELAY

[Les entreprises de LE PUY-EN-VELAY](https://profils.ai/ville/le-puy-en-velay-43157)

## Dirigeants

- Gérant : MAXIME CHAMPIAT

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 750 265 688 00036 | n.c. | 42 BOULEVARD SAINT LOUIS, 43000 LE PUY-EN-VELAY | 7 mai 2019 | 20 septembre 2024 |
| 750 265 688 00028 | n.c. | 81 AVENUE CHARLES DUPUY, 43700 BRIVES-CHARENSAC | 1 mai 2014 | 7 mai 2019 |
| 750 265 688 00010 | n.c. | 2 AVENUE DE L 'HERMITAGE, 43000 ESPALY-SAINT-MARCEL | 13 mars 2012 | 1 mai 2014 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 99 900 € | -19 830 € | -402 € | -0,4 % | 107 793 € |
| 2023 | 99 900 € | -37 539 € | -23 323 € | -23,3 % | 126 853 € |
| 2022 | 94 817 € | -28 044 € | 7 935 € | 8,4 % | 112 488 € |
| 2021 | 81 457 € | -41 817 € | 26 748 € | 32,8 % | 111 183 € |
| 2020 | 81 457 € | -19 203 € | -20 716 € | -25,4 % | 89 849 € |
| 2019 | 128 511 € | -17 137 € | -40 497 € | -31,5 % | 135 604 € |
| 2018 | 42 720 € | -325 € | 10 341 € | 24,2 % | 37 200 € |
| 2017 | 1 875 € | -1 980 € | 20 103 € | 1 072,2 % | n.c. |
| 2016 | 1 875 € | -1 399 € | 24 923 € | 1 329,2 % | n.c. |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 141 353 € | 38 646 € | 102 706 € |
| 2023 | 133 364 € | 39 048 € | 94 315 € |
| 2022 | 144 357 € | 62 372 € | 81 985 € |
| 2021 | 162 353 € | 54 437 € | 107 916 € |
| 2020 | 175 609 € | 27 688 € | 147 920 € |
| 2019 | 155 544 € | 48 405 € | 107 139 € |
| 2018 | 187 464 € | 88 902 € | 98 561 € |
| 2017 | 171 622 € | 78 561 € | 93 061 € |
| 2016 | 169 678 € | 64 457 € | 105 220 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 22 septembre 2025
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 8 juillet 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 28 août 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 6 septembre 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 10 août 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 1 décembre 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 juin 2018, déposé le 24 décembre 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 1 février 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 juin 2016, déposé le 18 janvier 2017

## Annonces BODACC

- 2 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 19 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 17 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 15 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 29 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 6 janvier 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 22 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 16 février 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 9 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 24 février 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 28 février 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)

## Historique Insee

- 20 septembre 2024 : changement d’activité principale (NAF 6630Z)
- 20 septembre 2024 : transfert du siège social
- 7 mai 2019 : changement d’activité principale (NAF 8211Z)
- 7 mai 2019 : transfert du siège social
- 1 mai 2014 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [HOLDING ANCO](https://profils.ai/entreprise/holding-anco-752364141) (MONISTROL-SUR-LOIRE)
- [PAMAOCO](https://profils.ai/entreprise/pamaoco-790005367) (TENCE)
- [R+K PARTNER](https://profils.ai/entreprise/r-k-partner-791573322) (LA SEAUVE-SUR-SEMENE)
- [NB.TP](https://profils.ai/entreprise/nb-tp-791584097) (COUBON)
- [SPF](https://profils.ai/entreprise/spf-792692394) (SAINT-GEORGES-LAGRICOL)
- [JMGAYTE](https://profils.ai/entreprise/jmgayte-793199431) (MONISTROL-SUR-LOIRE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/clemax-750265688
