---
title: "CHARVAL"
canonical: https://profils.ai/entreprise/charval-819181751
siren: "819181751"
source: Profils.ai
---

# CHARVAL

> CHARVAL est une SAS active dans le secteur Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²), domiciliée à SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS (74160). Elle a été créée le 2 mars 2016. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 20 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 819 181 751 |
| SIRET (siège) | 819 181 751 00010 |
| N° TVA intracommunautaire | FR19819181751 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4752A (Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²))](https://profils.ai/activite/4752A) |
| Capital social | 20 000 € |
| Date de création | 2 mars 2016 |
| Immatriculation (RNE) | 23 mars 2016 |
| Convention collective | Convention collective nationale des opérateurs de voyages et des guides (IDCC 3245) |
| Clôture d’exercice | 28/02 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Gestion d'un fonds de commerce de quincaillerie,articles de ménage,vaisselle,verrerie,coutellerie,appareils électro-ménagers.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 2 mars 2016 |
| Inscription au RNE | 23 mars 2016 |

## Adresse du siège

5 GRANDE RUE, 74160 SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS

[Les entreprises de SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS](https://profils.ai/ville/saint-julien-en-genevois-74243)

## Dirigeants

- VALERIE BIGNON

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : BIGNON Valérie, Anne (annonce du 24 août 2016)

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 avril 2016 | Établissement repris | 819 181 751 00010 | 382 256 428 00014 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 avril 2016 | 819 181 751 00010, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) (4752A) |
| 1 avril 2016 | 819 181 751 00010, Siège | Nouvelle enseigne : CASSEROLES & CO |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 306 172 € | 24 625 € | 20 551 € | 6,7 % | 64 434 € |
| 2022 | 331 904 € | 31 675 € | 26 270 € | 7,9 % | 73 377 € |
| 2021 | 325 297 € | 34 935 € | 24 783 € | 7,6 % | 55 237 € |
| 2020 | 306 574 € | 27 673 € | 22 945 € | 7,5 % | 54 117 € |
| 2019 | 319 726 € | 24 098 € | 20 314 € | 6,4 % | 58 262 € |
| 2018 | 312 631 € | 27 454 € | 23 203 € | 7,4 % | 33 623 € |
| 2017 | 307 803 € | 11 987 € | 8 504 € | 2,8 % | 39 699 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 256 144 € | 166 568 € | 89 576 € | n.c. |
| 2022 | 263 548 € | 146 017 € | 117 532 € | n.c. |
| 2021 | 316 558 € | 119 746 € | 196 811 € | 4 |
| 2020 | 243 962 € | 94 963 € | 148 999 € | 3 |
| 2019 | 247 831 € | 72 018 € | 175 813 € | n.c. |
| 2018 | 258 123 € | 51 704 € | 206 419 € | n.c. |
| 2017 | 261 417 € | 28 504 € | 232 913 € | 2 |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 28 février 2023, déposé le 11 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 28 février 2022, déposé le 7 juillet 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 28 février 2021, déposé le 9 juillet 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 29 février 2020, déposé le 10 novembre 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 28 février 2019, déposé le 21 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 28 février 2018, déposé le 17 novembre 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 mars 2017, déposé le 21 février 2018

## Annonces BODACC

- 18 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 28/02/2025)
- 5 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 29/02/2024)
- 21 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 28/02/2023)
- 15 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 28/02/2022)
- 16 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 28/02/2021)
- 19 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 29/02/2020)
- 26 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 28/02/2019)
- 22 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 28/02/2018)
- 6 mars 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 24 août 2016 : Ventes et cessions (Dénomination : CHARVAL) · Président : BIGNON Valérie, Anne

## Historique Insee

- 1 avril 2016 : changement d’activité principale (NAF 4752A)

## Entreprises similaires

- [PATRICK SAVONITTO](https://profils.ai/entreprise/patrick-savonitto-822997961) (ANNECY)
- [MICHAEL PAYRAUD](https://profils.ai/entreprise/michael-payraud-824090922) (LES CONTAMINES-MONTJOIE)
- [HOME CARRELAGE](https://profils.ai/entreprise/home-carrelage-824760631) (ANNECY)
- [ISO PORTE](https://profils.ai/entreprise/iso-porte-827839275) (FESSY)
- [ARAVIS QUINCAILLERIE](https://profils.ai/entreprise/aravis-quincaillerie-837581826) (SAINT-JEAN-DE-SIXT)
- [ARAVIS FERMETURES](https://profils.ai/entreprise/aravis-fermetures-838069748) (SILLINGY)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre point de vente couvert dans un seul contrat

Incendie, vol, bris de vitrine et perte d'exploitation réunis. France Épargne compare.

[Comparer les multirisques](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/multirisque-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/charval-819181751
