---
title: "CERSM"
canonical: https://profils.ai/entreprise/cersm-753160795
siren: "753160795"
source: Profils.ai
---

# CERSM

> CERSM est une SARL active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à PONTAULT-COMBAULT (77340). Elle a été créée le 6 août 2012. Son capital social est de 904 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 753 160 795 |
| SIRET (siège) | 753 160 795 00013 |
| N° TVA intracommunautaire | FR93753160795 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 904 000 € |
| Date de création | 6 août 2012 |
| Immatriculation (RNE) | 6 août 2012 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Prise de participations dans toutes sociétés et gestion de ces participations (holding animatrice)

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 6 août 2012 |
| Inscription au RNE | 6 août 2012 |

## Adresse du siège

9 RUE DU MARECHAL BRUNE, 77340 PONTAULT-COMBAULT

[Les entreprises de PONTAULT-COMBAULT](https://profils.ai/ville/pontault-combault-77373)

## Dirigeants

- Gérant : FREDERIC MIGNOT

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 octobre 2012 | 753 160 795 00013, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Activités des sociétés holding (6420Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 58 372 € | 1 145 € | 1 145 € | 2 % | 47 446 € |
| 2023 | 76 090 € | 1 492 € | -6 205 € | -8,2 % | 65 449 € |
| 2022 | 87 238 € | 2 713 € | 2 780 € | 3,2 % | 69 069 € |
| 2021 | 106 949 € | 2 097 € | 2 097 € | 2 % | 85 069 € |
| 2020 | 77 577 € | 1 521 € | 1 924 € | 2,5 % | 57 861 € |
| 2019 | 72 303 € | 1 485 € | 10 648 € | 14,7 % | 57 808 € |
| 2018 | 48 477 € | 951 € | 24 027 € | 49,6 % | 30 632 € |
| 2017 | 49 635 € | 973 € | -67 114 € | -135,2 % | 30 790 € |
| 2016 | 149 298 € | 11 400 € | 17 511 € | 11,7 % | 111 385 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 068 064 € | 858 767 € | 209 297 € |
| 2023 | 1 061 806 € | 857 623 € | 204 183 € |
| 2022 | 1 086 549 € | 863 827 € | 222 722 € |
| 2021 | 1 089 862 € | 861 048 € | 228 814 € |
| 2020 | 1 043 598 € | 858 951 € | 184 647 € |
| 2019 | 1 030 983 € | 857 027 € | 173 956 € |
| 2018 | 1 028 483 € | 846 379 € | 182 104 € |
| 2017 | 1 056 405 € | 822 352 € | 234 053 € |
| 2016 | 1 092 939 € | 889 466 € | 203 473 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 15 octobre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 13 février 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 21 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 2 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 7 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 25 juin 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 19 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 12 septembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 6 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 20 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 28 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 4 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 29 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 6 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 9 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 30 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 24 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 25 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 22 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 12 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 20 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 29 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 18 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)

## Historique Insee

- 1 octobre 2012 : changement de forme juridique (code 5499)
- 1 octobre 2012 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)

## Entreprises similaires

- [CHANNO](https://profils.ai/entreprise/channo-753238682) (LAGNY-SUR-MARNE)
- [SKEW](https://profils.ai/entreprise/skew-753267996) (MARLES-EN-BRIE)
- [NERZH ACCESS](https://profils.ai/entreprise/nerzh-access-753336965) (MOUSSY-LE-NEUF)
- [NEVIC HOLDING](https://profils.ai/entreprise/nevic-holding-753618149) (AVON)
- [AFRICA WEB](https://profils.ai/entreprise/africa-web-753713619) (BRIE-COMTE-ROBERT)
- [JCK INVEST](https://profils.ai/entreprise/jck-invest-753780287) (PONTCARRE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/cersm-753160795
