---
title: "CENTA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/centa-827732793
siren: "827732793"
source: Profils.ai
---

# CENTA

> CENTA est une SARL active dans le secteur Commerce de détail d'autres équipements du foyer, domiciliée à SAINT-PAVACE (72190). Elle a été créée le 10 février 2017. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 50 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 827 732 793 |
| SIRET (siège) | 827 732 793 00019 |
| N° TVA intracommunautaire | FR40827732793 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4759B (Commerce de détail d'autres équipements du foyer)](https://profils.ai/activite/4759B) |
| Capital social | 50 000 € |
| Date de création | 10 février 2017 |
| Immatriculation (RNE) | 2 mars 2017 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, instruments de musique, partitions et accessoires, presse et jeux de hasard ou pronostics, commerces spécialisés en produits de la vape (IDCC 1517) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Commerce de détail d'autres équipements du foyer

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Activités des sièges sociaux (Libérale non réglementée) | 827 732 793 00019, SAINT-PAVACE | 10 février 2017 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 10 février 2017 |
| Inscription au RNE | 2 mars 2017 |

## Adresse du siège

2 RUE DE LA COULEE, 72190 SAINT-PAVACE

[Les entreprises de SAINT-PAVACE](https://profils.ai/ville/saint-pavace-72310)

## Dirigeants

- Gérant : LISA RABINEAU

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 827 732 793 00035 | n.c. | ROUTE NATIONALE 152, 45190 TAVERS | 4759B | 14 septembre 2017 |
| 827 732 793 00027 | n.c. | ROUTE NATIONALE 152, 45190 TAVERS | 4759B | 23 juin 2017 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 1 851 226 € | 86 745 € | 60 787 € | 3,3 % | 179 169 € |
| 2019 | 2 041 087 € | 21 516 € | 15 149 € | 0,7 % | 208 342 € |
| 2018 | 2 232 928 € | 27 736 € | 18 767 € | 0,8 % | 202 107 € |
| 2017 | 889 667 € | 23 586 € | 15 532 € | 1,7 % | 38 185 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 824 607 € | 160 235 € | 664 372 € |
| 2019 | 860 510 € | 99 448 € | 761 061 € |
| 2018 | 923 294 € | 84 299 € | 838 994 € |
| 2017 | 1 253 344 € | 65 532 € | 1 187 812 € |

Comptes annuels déposés au RNE (4) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 28 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 27 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 30 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 6 juillet 2018

## Annonces BODACC

- 15 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 30 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 11 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 19 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 31 janvier 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 7 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 31 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 4 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 15 août 2017 : Modifications diverses (Dénomination : CENTA, Mise en activité de la société)
- 12 mars 2017 : Créations (Dénomination : CENTA, capital 50 000 €) · Gérant : RABINEAU Lisa

## Historique Insee

- 23 juin 2017 : changement d’activité principale (NAF 4759B)

## Entreprises similaires

- [KLEZ'NOUCHE](https://profils.ai/entreprise/klez-nouche-829591676) (SAINT-PATERNE - LE CHEVAIN)
- [CBL](https://profils.ai/entreprise/cbl-833540453) (SAINT-PAVACE)
- [CENO](https://profils.ai/entreprise/ceno-833581663) (SAINT-PAVACE)
- [AGN CUISINES ET AMENAGEMENT](https://profils.ai/entreprise/agn-cuisines-et-amenagement-841397565) (MULSANNE)
- [PRAMDECO](https://profils.ai/entreprise/pramdeco-851394130) (TRANGE)
- [DISTRI FLAMME SERVICES](https://profils.ai/entreprise/distri-flamme-services-882545882) (PIACE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/centa-827732793
