---
title: "CEMAVI"
canonical: https://profils.ai/entreprise/cemavi-492014568
siren: "492014568"
source: Profils.ai
---

# CEMAVI

> CEMAVI est une SARL active dans le secteur Hôtels et hébergement similaire, domiciliée à PARIS (75008). Elle a été créée le 1 octobre 2006. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 200 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 492 014 568 |
| SIRET (siège) | 492 014 568 00066 |
| N° TVA intracommunautaire | FR51492014568 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [5510Z (Hôtels et hébergement similaire)](https://profils.ai/activite/5510Z) |
| Capital social | 200 000 € |
| Date de création | 1 octobre 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 6 septembre 2021 |
| Convention collective | Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) (IDCC 1979) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Fournitures de prestations para-hôtelières, acquisition , propriété, mise en valeur, transformation, construction, aménagement, administration et location nue ou en meuble de tous biens et droits immobiliers

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Hôtels et hébergement similaire (Commerciale) | 492 014 568 00066, Paris 8e Arrondissement | 30 juin 2025 |
| HOTELS ET HEBERGEMENT SIMILAIRE (Commerciale) | 492 014 568 00074, Ramatuelle | 2 janvier 2024 |
| Hôtels et hébergement similaire (Commerciale) | 492 014 568 00058, CANNES | 22 mars 2007 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 octobre 2006 |
| Inscription au RNE | 6 septembre 2021 |

## Adresse du siège

58 RUE DE MONCEAU, 75008 PARIS

[Les entreprises de PARIS](https://profils.ai/ville/paris-75108)

## Dirigeants

- Gérant : PHILIPPE AVANZI

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : Avanzi, Philippe Roger (annonce du 24 septembre 2025)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 492 014 568 00074 | VILLA YUMA'S | IMPASSE DE LA QUESSINE, 83350 RAMATUELLE | 5510Z | 2 janvier 2024 |
| 492 014 568 00058 | n.c. | 5 RUE DES ETATS-UNIS, 06400 CANNES | 5510Z | 8 février 2023 |

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 492 014 568 00041 | n.c. | 127 RUE D'ANTIBES, 06400 CANNES | 5 août 2021 | 8 février 2023 |
| 492 014 568 00033 | n.c. | 975 BOULEVARD GRAND DU SUPER CANNES, 06220 VALLAURIS | 11 février 2017 | 5 août 2021 |
| 492 014 568 00025 | n.c. | 1055 BOULEVARD GRAND DU SUPER CANNES, 06220 VALLAURIS | 22 mars 2007 | 11 février 2017 |
| 492 014 568 00017 | n.c. | 157 AVENUE DE L'EYGALA, 38700 CORENC | 1 octobre 2006 | 22 mars 2007 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 223 573 € | -254 421 € | -198 978 € | -89 % | 215 349 € |
| 2023 | 940 330 € | -219 451 € | -350 517 € | -37,3 % | 401 760 € |
| 2022 | 789 969 € | -321 865 € | -358 161 € | -45,3 % | 406 880 € |
| 2021 | 121 127 € | -688 613 € | -663 255 € | -547,6 % | 246 484 € |
| 2020 | 161 190 € | 84 716 € | 496 498 € | 308 % | 207 553 € |
| 2019 | 1 402 751 € | 362 703 € | 171 090 € | 12,2 % | 319 738 € |
| 2017 | 285 647 € | -1 368 637 € | 2 570 390 € | 899,8 % | 172 765 € |
| 2016 | 710 555 € | -286 923 € | -535 519 € | -75,4 % | 239 071 € |
| 2015 | 1 236 231 € | -522 470 € | -921 832 € | -74,6 % | 374 679 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 730 773 € | 197 510 € | 533 263 € |
| 2023 | 1 092 070 € | -1 955 512 € | 3 047 582 € |
| 2022 | 996 739 € | -1 604 995 € | 2 601 734 € |
| 2021 | 908 333 € | -1 246 834 € | 2 155 167 € |
| 2020 | 1 145 825 € | -583 579 € | 1 729 404 € |
| 2019 | 2 461 321 € | -1 080 077 € | 3 141 398 € |
| 2017 | 4 354 021 € | -1 164 897 € | 5 118 919 € |
| 2016 | 9 353 995 € | -3 735 287 € | 13 089 282 € |
| 2015 | 8 345 284 € | -3 199 768 € | 11 545 052 € |

Comptes annuels déposés au RNE (10) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 24 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 1 août 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 20 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 20 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 27 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 17 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 2 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 13 mars 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 11 janvier 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 11 janvier 2018

## Annonces BODACC

- 24 septembre 2025 : Immatriculations (Dénomination : CEMAVI) · Gérant : Avanzi, Philippe Roger
- 3 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 15 juin 2025 : Modifications diverses (Dénomination : CEMAVI, Modification survenue sur le capital)
- 9 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 22 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 22 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 19 avril 2023 : Modifications diverses (Dénomination : CEMAVI, transfert du siège social)
- 29 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 8 septembre 2021 : Immatriculations (Dénomination : CEMAVI) · Gérant : AVANZI Philippe Roger
- 4 août 2021 : Modifications diverses (Dénomination : CEMAVI, Modification survenue sur le capital)
- 3 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 19 mars 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 19 janvier 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 19 décembre 2019 : Modifications diverses (Dénomination : CEMAVI, Modification survenue sur l'activité, transfert du siège social)
- 17 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 17 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 21 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 12 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013)
- 6 mai 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 26 novembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)

## Historique Insee

- 31 décembre 2024 : transfert du siège social
- 8 février 2023 : transfert du siège social
- 5 août 2021 : transfert du siège social
- 31 décembre 2018 : changement d’activité principale (NAF 5510Z)
- 11 février 2017 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5520Z)
- 22 mars 2007 : transfert du siège social
- 1 octobre 2006 : reprise d’activité
- 1 octobre 2006 : nouvelle dénomination CEMAVI
- 1 octobre 2006 : changement de forme juridique (code 5499)
- 1 octobre 2006 : changement d’activité principale (NAF 552E)

## Entreprises similaires

- [HOTELIERE CHATILLON SP](https://profils.ai/entreprise/hoteliere-chatillon-sp-492164082) (PARIS)
- [BK JEAN JAURES](https://profils.ai/entreprise/bk-jean-jaures-492336854) (PARIS)
- [LES FAIRWAYS](https://profils.ai/entreprise/les-fairways-492581251) (PARIS)
- [HOTEL DU FAUBOURG](https://profils.ai/entreprise/hotel-du-faubourg-492714100) (PARIS)
- [CY PARIS GARE DE LYON BERCY](https://profils.ai/entreprise/cy-paris-gare-de-lyon-bercy-492755236) (PARIS)
- [CORESOR](https://profils.ai/entreprise/coresor-492888342) (PARIS 11)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/cemavi-492014568
