---
title: "CB CONSTRUCTIONS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/cb-constructions-422050682
siren: "422050682"
source: Profils.ai
---

# CB CONSTRUCTIONS

> CB CONSTRUCTIONS est une SARL active dans le secteur Construction d'autres bâtiments, domiciliée à QUINT-FONSEGRIVES (31130). Elle a été créée le 1 mars 1999. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 1 300 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 422 050 682 |
| SIRET (siège) | 422 050 682 00034 |
| N° TVA intracommunautaire | FR00422050682 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4120B (Construction d'autres bâtiments)](https://profils.ai/activite/4120B) |
| Capital social | 1 300 000 € |
| Date de création | 1 mars 1999 |
| Immatriculation (RNE) | 2 mars 1999 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : ENTREPRISE GENERALE DE BATIMENT ET TRAVAUX DE MACONNERIE - (MAISONS INDIVIDUELLES RENOVATION LOCAUX COMMERCIAUX) -

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| MACONNERIE ET GROS OEUVRE (Artisanale réglementée) | 422 050 682 00034, QUINT-FONSEGRIVES | 1 mars 1999 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 mars 1999 |
| Inscription au RNE | 2 mars 1999 |

## Adresse du siège

29 AVENUE MERCURE, 31130 QUINT-FONSEGRIVES

[Les entreprises de QUINT-FONSEGRIVES](https://profils.ai/ville/quint-fonsegrives-31445)

## Dirigeants

- Gérant : PHILIPPE BAUDET

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 422 050 682 00026 | n.c. | RUE JEAN BART, 31670 LABEGE | 1 octobre 2001 | 1 juin 2013 |
| 422 050 682 00018 | n.c. | RUE DE LA DECOUVERTE, 31670 LABEGE | 1 mars 1999 | 1 octobre 2001 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2016 | 422 050 682 00034, Siège | Activité passée de Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C) à Construction d'autres bâtiments (4120B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 11 935 902 € | 14 192 € | 5 771 € | 0 % | 2 042 989 € |
| 2023 | 11 089 838 € | 14 085 € | 3 045 € | 0 % | 2 245 398 € |
| 2022 | 12 015 226 € | 100 888 € | 56 309 € | 0,5 % | 2 278 222 € |
| 2021 | 13 061 941 € | 136 411 € | 88 137 € | 0,7 % | 2 281 880 € |
| 2020 | 13 830 657 € | 102 566 € | 76 184 € | 0,6 % | 2 074 325 € |
| 2019 | 14 247 394 € | 253 963 € | 179 212 € | 1,3 % | 2 133 559 € |
| 2018 | 15 798 419 € | 282 873 € | 218 179 € | 1,4 % | 2 140 466 € |
| 2017 | 16 636 953 € | 650 182 € | 448 154 € | 2,7 % | 2 136 880 € |
| 2016 | 15 307 307 € | 437 138 € | 328 281 € | 2,1 % | 1 991 617 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 752 661 € | 1 781 804 € | 2 966 857 € |
| 2023 | 4 319 187 € | 1 797 309 € | 2 517 878 € |
| 2022 | 4 864 411 € | 1 894 264 € | 2 970 147 € |
| 2021 | 5 471 234 € | 1 937 955 € | 3 533 280 € |
| 2020 | 5 020 942 € | 1 939 818 € | 3 081 123 € |
| 2019 | 4 853 519 € | 2 028 634 € | 2 824 885 € |
| 2018 | 5 881 999 € | 2 014 422 € | 3 866 519 € |
| 2017 | 5 614 792 € | 2 146 243 € | 3 459 657 € |
| 2016 | 6 265 892 € | 1 869 689 € | 4 392 335 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 29 septembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 1 août 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 15 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 12 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 27 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 16 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 2 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 1 octobre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 23 août 2017

## Annonces BODACC

- 31 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 8 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 11 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 28 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 22 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 3 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 11 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 14 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 1 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 27 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 14 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 17 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 15 novembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 22 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 4 octobre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 18 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 13 novembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 24 juillet 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 31 décembre 2016 : changement d’activité principale (NAF 4120B)
- 1 juin 2013 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4399C)
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 452V)

## Entreprises similaires

- [LOGIMAT](https://profils.ai/entreprise/logimat-424866218) (SAINT-SAUVEUR)
- [CONSTRUCTION ET DEVELOPPEMENT](https://profils.ai/entreprise/construction-et-developpement-424962231) (TOULOUSE)
- [GA ENTREPRISE](https://profils.ai/entreprise/ga-entreprise-428266035) (TOULOUSE)
- [ISB INDUSTRIES ET SERVICES DU BATIMENT](https://profils.ai/entreprise/isb-industries-et-services-du-batiment-429162720) (PINSAGUEL)
- [ECOBAT](https://profils.ai/entreprise/ecobat-430424788) (AUZIELLE)
- [SOCIETE A](https://profils.ai/entreprise/societe-a-431263599) (MURET)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/cb-constructions-422050682
