---
title: "CAUSSE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/causse-880424817
siren: "880424817"
source: Profils.ai
---

# CAUSSE

> CAUSSE est une SAS active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à VIAS (34450). Elle a été créée le 20 novembre 2019. Son capital social est de 2 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 880 424 817 |
| SIRET (siège) | 880 424 817 00042 |
| N° TVA intracommunautaire | FR62880424817 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 2 000 € |
| Date de création | 20 novembre 2019 |
| Immatriculation (RNE) | 9 janvier 2020 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : L'acquisition par voie d'achat, apport, souscription, création de sociétés nouvelles, fusions ou autrement, de toutes participations dans d'autres sociétés quelle que soit la nature des titres représentatifs de ces participations, qu'il s'agisse d'actions, parts de SARL, parts de SCI ou autres, et la cession ou le transfert de ses même titres, la gestion de ces participations, toutes activités financières qui pourront s'y rattacher notamment au moyen de prêts et avances en compte courant, la gestion administrative, comptable et financière des sociétés dans lesquelles des participations auront été prises, la gestion de son propre patrimoine, tant immobilier et mobilier, quelle que soit sa composition, appartement à toute personne physique ou morale.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 20 novembre 2019 |
| Inscription au RNE | 9 janvier 2020 |

## Adresse du siège

36 CHEMIN DE LA CRESSE, 34450 VIAS

[Les entreprises de VIAS](https://profils.ai/ville/vias-34332)

## Dirigeants

- SEBASTIEN CAUSSÉ

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 880 424 817 00026 | CAUSSE | 966 AVENUE DE LA MEDITERRANEE, 34450 VIAS | 6420Z | 20 novembre 2019 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 880 424 817 00018 | n.c. | 30 CHEMIN DE LA CRESSE, 34450 VIAS | 20 novembre 2019 | 4 octobre 2024 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 30 septembre 2020 | 880 424 817 00026, VIAS | Activité passée de Restauration de type rapide (5610C) à Activités des sociétés holding (6420Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | n.c. | -5 685 € | -27 805 € | n.c. | n.c. |
| 2022 | n.c. | -2 647 € | -6 002 € | n.c. | n.c. |
| 2021 | n.c. | -34 367 € | -37 584 € | n.c. | n.c. |
| 2020 | 500 340 € | 119 681 € | 93 653 € | 18,7 % | 82 781 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 454 204 € | 24 261 € | 429 943 € |
| 2022 | 521 605 € | 52 066 € | 469 538 € |
| 2021 | 525 717 € | 58 069 € | 467 647 € |
| 2020 | 154 338 € | 95 653 € | 58 685 € |

Comptes annuels déposés au RNE (4) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 15 octobre 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 15 octobre 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 15 octobre 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 4 juin 2021

## Annonces BODACC

- 4 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 5 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 17 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 17 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 17 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 8 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)

## Historique Insee

- 30 septembre 2020 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 30 septembre 2020 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [M S R](https://profils.ai/entreprise/m-s-r-880622758) (PALAVAS-LES-FLOTS)
- [SMART](https://profils.ai/entreprise/smart-880697172) (MONTPELLIER)
- [LV2A PATRIMOINE](https://profils.ai/entreprise/lv2a-patrimoine-880738513) (SETE)
- [JEMA](https://profils.ai/entreprise/jema-880832613) (AGDE)
- [TALLA](https://profils.ai/entreprise/talla-880867254) (MAUREILHAN)
- [BENEVENS LN](https://profils.ai/entreprise/benevens-ln-880871512) (VILLEMAGNE-L'ARGENTIERE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/causse-880424817
