---
title: "CATHOPTIC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/cathoptic-488007386
siren: "488007386"
source: Profils.ai
---

# CATHOPTIC

> CATHOPTIC est une SAS active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à ANNOISIN-CHATELANS (38460). Elle a été créée le 5 janvier 2006. Son capital social est de 540 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 488 007 386 |
| SIRET (siège) | 488 007 386 00011 |
| N° TVA intracommunautaire | FR06488007386 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 540 000 € |
| Date de création | 5 janvier 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 18 janvier 2006 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Holding, prise de participation dans toutes sociétés, gestion de ses participations, prestatons de services à ses filiales, distribution et négoce de matériel d'optique et produits connexes.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Activités des sociétés holding (Gestion de biens) | 488 007 386 00011, ANNOISIN-CHATELANS | 5 janvier 2006 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 5 janvier 2006 |
| Inscription au RNE | 18 janvier 2006 |

## Adresse du siège

10 IMPASSE DU CHAMP HUMBERT, 38460 ANNOISIN-CHATELANS

[Les entreprises de ANNOISIN-CHATELANS](https://profils.ai/ville/annoisin-chatelans-38010)

## Dirigeants

- CATHERINE VEYRON

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 488 007 386 00029 | n.c. | 12 RUE LIEUTENANT COLONEL BEL, 38460 CREMIEU | 1 octobre 2010 | 16 mars 2017 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 16 mars 2017 | 488 007 386 00011, Siège | Réouverture |
| 1 octobre 2010 | 488 007 386 00011, Siège | Fermeture |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 7 052 € | -59 808 € | -3 931 € | -55,7 % | 42 301 € |
| 2020 | 1 000 € | -103 293 € | -47 305 € | -4 730,5 % | 71 881 € |
| 2019 | 9 800 € | -128 626 € | -118 277 € | -1 206,9 % | 108 103 € |
| 2018 | 62 766 € | -158 303 € | 546 153 € | 870,1 % | 162 356 € |
| 2017 | 316 664 € | -15 975 € | 22 509 € | 7,1 % | 271 235 € |
| 2016 | 337 982 € | -6 776 € | 70 628 € | 20,9 % | 288 127 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 1 633 790 € | 1 454 077 € | 179 712 € |
| 2020 | 1 609 716 € | 1 456 403 € | 153 313 € |
| 2019 | 1 710 394 € | 1 561 701 € | 148 693 € |
| 2018 | 1 915 132 € | 1 738 373 € | 176 759 € |
| 2017 | 1 505 210 € | 1 250 613 € | 254 596 € |
| 2016 | 1 331 697 € | 1 227 871 € | 103 826 € |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 8 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 30 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 6 mai 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 10 avril 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 26 avril 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 27 mars 2017

## Annonces BODACC

- 29 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 4 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 10 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 17 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 15 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 12 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 14 mai 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 18 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 6 mai 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 14 avril 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 26 avril 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 27 mai 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 22 mai 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 27 mai 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 11 juin 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 13 mai 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010)
- 18 mai 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2009)
- 28 mai 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2008)
- 8 octobre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 13 janvier 2006 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [A.M. HOLDING](https://profils.ai/entreprise/a-m-holding-488095837) (CHANAS)
- [ELLIMAC](https://profils.ai/entreprise/ellimac-488158197) (CHUZELLES)
- [FIMARIS](https://profils.ai/entreprise/fimaris-488325291) (MEYRIE)
- [HOLDING LACHARME](https://profils.ai/entreprise/holding-lacharme-488450099) (NIVOLAS-VERMELLE)
- [SC PAMS](https://profils.ai/entreprise/sc-pams-488463068) (HIERES-SUR-AMBY)
- [FP PARTICIPATIONS](https://profils.ai/entreprise/fp-participations-488499807) (TIGNIEU-JAMEYZIEU)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/cathoptic-488007386
