---
title: "C2L"
canonical: https://profils.ai/entreprise/c2l-534619622
siren: "534619622"
source: Profils.ai
---

# C2L

> C2L est une SARL active dans le secteur Travaux d'isolation, domiciliée à ANDREZIEUX-BOUTHEON (42160). Elle a été créée le 20 septembre 2011. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 20 000 €. Elle compte 7 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 534 619 622 |
| SIRET (siège) | 534 619 622 00101 |
| N° TVA intracommunautaire | FR59534619622 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4329A (Travaux d'isolation)](https://profils.ai/activite/4329A) |
| Capital social | 20 000 € |
| Date de création | 20 septembre 2011 |
| Immatriculation (RNE) | 19 septembre 2011 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 6 à 9 salariés (donnée 2024) |
| Établissements actifs | 7 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : isolation, pose de menuiserie, rénovation de toiture, peinture en batiment et toutes autres activités de rénovation d'appartement ou villa

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Négoce de tous matériels d'isolation, de menuiserie ainsi que le négoce de matériels liés à la toiture (velux, bandes d'étanchéité, mastic, gouttière zinc, etc...) (Commerciale) | 534 619 622 00028, VILLEURBANNE | 19 janvier 2015 |
| ISOLATION MENUISERIE TOITURE VELUX BANDES ETANCHEITE MASTIC GOUTTIERE ZINC (Artisanale réglementée) | 534 619 622 00028, VILLEURBANNE | 19 janvier 2015 |
| Travaux d'isolation (Independante) | 534 619 622 00077, EPAGNY METZ-TESSY | 6 avril 2021 |
| Travaux d'isolation (Independante) | 534 619 622 00093, GRENOBLE | 6 février 2023 |
| Négoce de tous materiels d'isolation de menuiserie ainsi que le négoce de matériels liés à la toiture velux bande d'étanchéité mastic gouttière zinc (Commerciale) | 534 619 622 00119, Clermont-Ferrand | 1 février 2017 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 20 septembre 2011 |
| Inscription au RCS | 19 septembre 2011 |
| Répertoire des métiers | 22 septembre 2011 |
| Inscription au RNE | 19 septembre 2011 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 18 septembre 2110) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

14 RUE EDOUARD GARET, 42160 ANDREZIEUX-BOUTHEON

[Les entreprises de ANDREZIEUX-BOUTHEON](https://profils.ai/ville/andrezieux-boutheon-42005)

## Dirigeants

- Gérant : STEPHANE LESAGE, né(e) en 1973

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : LESAGE Stéphane en fonction le 13 Février 2017 (annonce du 17 février 2017)
- Gérant : LESAGE Grégory (annonce du 27 septembre 2011)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 534 619 622 00085 | C2L | 603 A BD PDT WILSON, 73100 AIX LES BAINS | 4329A | 6 février 2023 |
| 534 619 622 00093 | C2L | 9 AVENUE PAUL VERLAINE, 38100 GRENOBLE | 4329A | 6 février 2023 |
| 534 619 622 00077 | C2L | ZONE LES LONGERAY, 74330 EPAGNY METZ-TESSY | 4329A | 6 avril 2021 |
| 534 619 622 00044 | C2L | 2 RUE DE LA FARGE, 42170 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT | 4329A | 1 février 2017 |
| 534 619 622 00051 | n.c. | 60 RUE CHAMPFLEURI, 63100 CLERMONT-FERRAND | 4673A | 1 février 2017 |
| 534 619 622 00028 | n.c. | 40 RUE DE BRUXELLES, 69100 VILLEURBANNE | 4329A | 19 janvier 2015 |

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 534 619 622 00069 | n.c. | IMP DE LA RAVOIRE, 74330 EPAGNY METZ-TESSY | 1 juillet 2019 | 6 avril 2021 |
| 534 619 622 00036 | C2L | 2 RUE DE LA FARGE, 42170 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT | 1 février 2017 | 6 février 2023 |
| 534 619 622 00010 | C2L | 9 RUE DES CEDRES, 42160 SAINT-CYPRIEN | 20 septembre 2011 | 1 février 2017 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 409 894 € | 4 819 € | 3 042 € | 0,7 % | 123 018 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2015 | 88 391 € | 9 070 € | 79 320 € |

Comptes annuels déposés au RNE (1) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 17 février 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 8 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 28 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 29 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 26 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 21 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 24 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 13 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 9 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 25 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 mars 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 17 février 2017 : Modifications diverses (Dénomination : C2L, Modification de l'adresse du siège. Modification de représentant.) · Gérant : LESAGE Stéphane en fonction le 13 Février 2017
- 24 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 8 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 20 décembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 27 septembre 2011 : Créations (Dénomination : C2L, capital 1 000 €) · Gérant : LESAGE Grégory

## Historique Insee

- 6 février 2023 : transfert du siège social
- 1 février 2017 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [MAKHLOUF KADRI](https://profils.ai/entreprise/makhlouf-kadri-535138200) (LE CHAMBON-FEUGEROLLES)
- [JOAO MANUEL DA CUNHA LARANJEIRA](https://profils.ai/entreprise/joao-manuel-da-cunha-laranjeira-537847303) (VILLARS)
- [SARL STEPH'ISOL](https://profils.ai/entreprise/sarl-steph-isol-539331801) (SAINT-ETIENNE)
- [NUAGE](https://profils.ai/entreprise/nuage-539841635) (LA TALAUDIERE)
- [SOC REGIONALE ISOLAT CALORIFUGE](https://profils.ai/entreprise/soc-regionale-isolat-calorifuge-734501679) (SAINT-PRIEST-EN-JAREZ)
- [ZIAOUDI KADYROV](https://profils.ai/entreprise/ziaoudi-kadyrov-750125296) (SAINT-ETIENNE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/c2l-534619622
