---
title: "C P E CLIMATISATION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/c-p-e-climatisation-434738084
siren: "434738084"
source: Profils.ai
---

# C P E CLIMATISATION

> C P E CLIMATISATION est une SARL active dans le secteur Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, domiciliée à SAINT-MAUR-DES-FOSSES (94100). Elle a été créée le 1 juillet 2000. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 100 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 434 738 084 |
| SIRET (siège) | 434 738 084 00079 |
| N° TVA intracommunautaire | FR85434738084 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4322B (Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)](https://profils.ai/activite/4322B) |
| Capital social | 100 000 € |
| Date de création | 1 juillet 2000 |
| Immatriculation (RNE) | 1 mars 2001 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- (IDCC 1597) |
| Clôture d’exercice | 30/06 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| ELECTRICITE PLOMBERIE CLIMATISATION (Artisanale) | 434 738 084 00079, SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 1 juillet 2017 |
| Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (Independante) | 434 738 084 00061, SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 30 septembre 2015 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 2000 |
| Inscription au RCS | 9 mars 2001 |
| Répertoire des métiers | 1 mars 2001 |
| Inscription au RNE | 1 mars 2001 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 8 mars 2100) |
| Premier exercice clos le | 30 juin 2001 |

## Adresse du siège

84 RUE ALBERT DE MUN, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

[Les entreprises de SAINT-MAUR-DES-FOSSES](https://profils.ai/ville/saint-maur-des-fosses-94068)

## Dirigeants

- Gérant : JOAO DE AMORIN, né(e) en 1968

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 434 738 084 00061 | n.c. | 82 RUE ALBERT DE MUN, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 4322B | 30 septembre 2015 |

## Établissements fermés (5)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 434 738 084 00053 | n.c. | 102 AVENUE JEAN JAURES, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 1 janvier 2008 | 1 juillet 2017 |
| 434 738 084 00046 | n.c. | 92 RUE LEDRU ROLLIN, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 1 juillet 2006 | 1 janvier 2008 |
| 434 738 084 00038 | n.c. | 9 B PASSAGE DARTOIS-BIDOT, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 1 juillet 2002 | 1 juillet 2006 |
| 434 738 084 00020 | n.c. | 10 RUE PRAIRIAL, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE | 4 septembre 2000 | 1 juillet 2002 |
| 434 738 084 00012 | n.c. | 33 B RUE MAURICE PIROLLEY, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE | 1 juillet 2000 | 25 décembre 2000 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 juillet 2000 | Établissement repris, activité poursuivie | 434 738 084 00012 | 421 153 768 00013 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 1 753 297 € | -66 800 € | -46 815 € | -2,7 % | 838 611 € |
| 2020 | 2 100 778 € | 33 142 € | 12 952 € | 0,6 % | 887 593 € |
| 2019 | 1 783 545 € | 19 365 € | 21 003 € | 1,2 % | 740 592 € |
| 2018 | 1 442 198 € | 17 761 € | 15 926 € | 1,1 % | 662 864 € |
| 2017 | 1 488 530 € | -26 096 € | -26 949 € | -1,8 % | 682 992 € |
| 2016 | 1 429 367 € | 42 851 € | 35 230 € | 2,5 % | 614 580 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 878 312 € | 564 885 € | 313 427 € | 18 |
| 2020 | 1 016 217 € | 611 701 € | 404 516 € | 18 |
| 2019 | 1 135 757 € | 598 748 € | 537 009 € | 21 |
| 2018 | 1 016 543 € | 577 745 € | 438 798 € | 14 |
| 2017 | 859 581 € | 561 819 € | 297 762 € | n.c. |
| 2016 | 740 392 € | 588 768 € | 151 624 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2021, déposé le 10 février 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2020, déposé le 28 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2019, déposé le 15 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2018, déposé le 10 décembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 1 mars 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2016, déposé le 4 août 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 31 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2026)
- 7 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2025)
- 22 janvier 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 22 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 16 novembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 13 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 30 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 19 janvier 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 26 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 13 mars 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 24 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 25 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 8 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 18 mars 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 11 mars 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)
- 5 mars 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2011)
- 7 mars 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2010)
- 8 mars 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2009)
- 18 février 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2008)
- 18 décembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2007)

## Historique Insee

- 17 février 2016 : changement d’activité principale (NAF 4322B)
- 17 février 2016 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4321A)
- 1 janvier 2008 : transfert du siège social
- 1 juillet 2006 : transfert du siège social
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 453A)

## Entreprises similaires

- [ORMESSON DEPANNAGE GAZ](https://profils.ai/entreprise/ormesson-depannage-gaz-434809661) (ORMESSON-SUR-MARNE)
- [WALLCOR](https://profils.ai/entreprise/wallcor-435174495) (JOINVILLE-LE-PONT)
- [ANTHELME GOUALI](https://profils.ai/entreprise/anthelme-gouali-438820573) (BOISSY-SAINT-LEGER)
- [Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à VILLENEUVE-SAINT-GEORGES](https://profils.ai/entreprise/siren-439121427) (VILLENEUVE-SAINT-GEORGES)
- [AIRCLIMAX](https://profils.ai/entreprise/airclimax-439121591) (SAINT-MAUR-DES-FOSSES)
- [PEGAZ](https://profils.ai/entreprise/pegaz-439928573) (LE PERREUX-SUR-MARNE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre attestation décennale, chantier après chantier

France Épargne compare les décennales sur la liste précise de vos activités.

[Comparer les décennales](https://www.france-epargne.fr/assurance-decennale/tools/comparateur?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/c-p-e-climatisation-434738084
