---
title: "C E M A"
canonical: https://profils.ai/entreprise/c-e-m-a-563780261
siren: "563780261"
source: Profils.ai
---

# C E M A

> C E M A est une SAS active dans le secteur Découpage, emboutissage, domiciliée à MONTMERLE-SUR-SAONE (01090). Elle a été créée le 1 juillet 1980. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 144 883 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 563 780 261 |
| SIRET (siège) | 563 780 261 00027 |
| N° TVA intracommunautaire | FR04563780261 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2550B (Découpage, emboutissage)](https://profils.ai/activite/2550B) |
| Capital social | 144 883 € |
| Date de création | 1 juillet 1980 |
| Immatriculation (RNE) | 7 octobre 1980 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Construction de tout matériel agricole mécanique générale et serrurerie

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 1980 |
| Inscription au RNE | 7 octobre 1980 |

## Adresse du siège

RUE DE L'INDUSTRIE, 01090 MONTMERLE-SUR-SAONE

[Les entreprises de MONTMERLE-SUR-SAONE](https://profils.ai/ville/montmerle-sur-saone-01263)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : HP GLX (annonce du 7 décembre 2023)
- Gérant(e) : LACROIX Gérard (annonce du 11 septembre 2012)

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 563 780 261 00050 | MECANIQUE GENERALE DU MANTOIS - MGDM | 124 RUE MAURICE BERTEAUX, 78711 MANTES-LA-VILLE | 1 juillet 2020 | 31 décembre 2024 |
| 563 780 261 00043 | USINAGE FOURNITURE INOX - UFI | 132 RUE LEON JOUHAUX, 78500 SARTROUVILLE | 20 janvier 2019 | 24 septembre 2020 |
| 563 780 261 00035 | SINCOB | 51 RUE SADI CARNOT, 93300 AUBERVILLIERS | 10 mai 1999 | 25 décembre 2000 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 20 janvier 2019 | Établissement repris, activité poursuivie | 563 780 261 00043 | 300 090 719 00059 |
| 1 août 2000 | Établissement cédé, activité poursuivie | 563 780 261 00035 | 300 090 719 00034 |
| 10 mai 1999 | Établissement repris, activité poursuivie | 563 780 261 00035 | [672 008 976 00017](/entreprise/s-i-n-c-o-b-672008976) |

## Historique des établissements (3)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2020 | 563 780 261 00027, Siège | Activité passée de Mécanique industrielle (2562B) à Découpage, emboutissage (2550B) |
| 1 juillet 2020 | 563 780 261 00027, Siège | Nouvelle enseigne : CEMA-UFI-MGDM |
| 31 décembre 2017 | 563 780 261 00027, Siège | Activité passée de Découpage, emboutissage (2550B) à Mécanique industrielle (2562B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 719 548 € | -359 584 € | -436 523 € | -25,4 % | 875 750 € |
| 2023 | 2 195 174 € | 119 633 € | 103 539 € | 4,7 % | 767 609 € |
| 2022 | 2 070 524 € | 82 068 € | 66 194 € | 3,2 % | 652 777 € |
| 2021 | 2 234 243 € | -258 757 € | -271 346 € | -12,1 % | 915 746 € |
| 2020 | 1 659 285 € | -309 769 € | -323 189 € | -19,5 % | 784 834 € |
| 2019 | 1 539 963 € | -29 132 € | -38 317 € | -2,5 % | 509 879 € |
| 2018 | 727 226 € | 9 040 € | 6 284 € | 0,9 % | 245 466 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 591 164 € | -185 758 € | 776 922 € |
| 2023 | 983 831 € | 250 765 € | 733 066 € |
| 2022 | 958 241 € | 147 226 € | 811 015 € |
| 2021 | 966 396 € | 79 533 € | 886 863 € |
| 2020 | 891 247 € | -70 840 € | 962 087 € |
| 2019 | 624 656 € | 124 041 € | 500 615 € |
| 2018 | 350 096 € | 112 065 € | 238 030 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 31 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 18 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 16 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 24 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 juillet 2020, déposé le 1 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 juillet 2019, déposé le 4 février 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 juillet 2018, déposé le 4 février 2019

## Annonces BODACC

- 8 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 20 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 7 décembre 2023 : Modifications diverses (Dénomination : CEMA, Modification survenue sur l'administration, la forme juridique) · Président : HP GLX
- 20 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 28 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 4 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2020)
- 31 mai 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : CEMA)
- 6 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2019)
- 12 mars 2019 : Modifications diverses (Dénomination : CEMA, Modification survenue sur le capital)
- 7 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2018)
- 20 décembre 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : CEMA)
- 2 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2017)
- 17 février 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2016)
- 3 mars 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2015)
- 10 mars 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2014)
- 28 février 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2013)
- 6 mai 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2012)
- 11 septembre 2012 : Modifications diverses (Dénomination : CEMA, Modification survenue sur la forme juridique, l'administration) · Gérant(e) : LACROIX Gérard
- 30 avril 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2011)
- 18 avril 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2010)

## Historique Insee

- 31 décembre 2020 : changement de forme juridique (code 5710)
- 31 décembre 2020 : changement d’activité principale (NAF 2550B)
- 31 décembre 2017 : changement d’activité principale (NAF 2562B)
- 11 juin 2012 : changement de forme juridique (code 5499)
- 31 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2550B)
- 25 décembre 1997 : changement d’activité principale (NAF 284B)
- 1 juillet 1980 : reprise d’activité
- 1 juillet 1980 : changement de forme juridique (code 5599)
- 1 juillet 1980 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [ID-LAZ](https://profils.ai/entreprise/id-laz-803961291) (AMBERIEU-EN-BUGEY)
- [AK PLIAGE](https://profils.ai/entreprise/ak-pliage-812965606) (FRANS)
- [BCM METALLERIE SAS](https://profils.ai/entreprise/bcm-metallerie-sas-821214210) (SAINT-RAMBERT-EN-BUGEY)
- [PRADAFRANCE RESERVOIRS SN](https://profils.ai/entreprise/pradafrance-reservoirs-sn-832008114) (PONT-DE-VAUX)
- [NICOLAS ULMANN](https://profils.ai/entreprise/nicolas-ulmann-843516212) (NIEVROZ)
- [M-DECOUPE](https://profils.ai/entreprise/m-decoupe-892564824) (CHATEAU-GAILLARD)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/c-e-m-a-563780261
