---
title: "C.B.E.M."
canonical: https://profils.ai/entreprise/c-b-e-m-408091098
siren: "408091098"
source: Profils.ai
---

# C.B.E.M.

> C.B.E.M. est une SAS active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à VAL-DE-REUIL (27100). Elle a été créée le 26 juin 1996. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 300 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 408 091 098 |
| SIRET (siège) | 408 091 098 00041 |
| N° TVA intracommunautaire | FR28408091098 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 300 000 € |
| Date de création | 26 juin 1996 |
| Immatriculation (RNE) | 29 janvier 1997 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- (IDCC 1597) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Bardage, Etanchéité, Maçonnerie, Batiment général en sous traitance

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| COUVERTURE BARDAGE ETANCHEITE MACONNERIE ENTREPRISE GENERALE DU BATIMENT (Artisanale réglementée) | 408 091 098 00041, VAL-DE-REUIL | 6 septembre 2010 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 26 juin 1996 |
| Inscription au RCS | 29 janvier 1997 |
| Répertoire des métiers | 15 mars 2005 |
| Inscription au RNE | 29 janvier 1997 |
| Forme d’exercice | Artisanale réglementée |
| Durée statutaire | 98 ans (jusqu’au 28 janvier 2095) |
| Premier exercice clos le | 31 décembre 2006 |

## Adresse du siège

RUELLE DU COIN DES SAULES, 27100 VAL-DE-REUIL

[Les entreprises de VAL-DE-REUIL](https://profils.ai/ville/val-de-reuil-27701)

## Dirigeants

- Président : CHRISTOPHE VANLERBERGHE, né(e) en 1966

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : VANLERBERGHE Christophe modification le 18 Janvier 2019 (annonce du 22 janvier 2019)
- Commissaire aux comptes titulaire : POULIN, RETOUT ET ASSOCIES en fonction le 28 Décembre 2017 (annonce du 22 janvier 2019)
- Gérant : VANLERBERGHE Christophe modification le 28 Décembre 2017 (annonce du 3 janvier 2018)

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 408 091 098 00033 | n.c. | 103 QUAI DE SOUTHAMPTON, 76600 LE HAVRE | 1 janvier 1997 | 25 décembre 1999 |
| 408 091 098 00025 | n.c. | 16 RUE DE L'ABREUVOIR, 27400 LOUVIERS | 1 novembre 1996 | 6 septembre 2010 |
| 408 091 098 00017 | n.c. | 38 RUE SERVAN, 75011 PARIS | 26 juin 1996 | 26 mai 2000 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 262 143 € | 555 876 € | 424 330 € | 10 % | 763 193 € |
| 2023 | 3 567 481 € | 181 729 € | 153 406 € | 4,3 % | 673 029 € |
| 2022 | 4 294 701 € | 661 644 € | 492 652 € | 11,5 % | 721 840 € |
| 2021 | 2 925 139 € | -156 139 € | -109 120 € | -3,7 % | 630 811 € |
| 2020 | 3 323 328 € | 430 298 € | 296 503 € | 8,9 % | 543 359 € |
| 2019 | 3 825 758 € | 644 969 € | 468 305 € | 12,2 % | 659 662 € |
| 2018 | 3 619 077 € | 608 805 € | 419 928 € | 11,6 % | 602 818 € |
| 2017 | 3 219 114 € | 835 087 € | 563 317 € | 17,5 % | 647 942 € |
| 2016 | 4 393 709 € | 834 663 € | 540 118 € | 12,3 % | 821 014 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 824 688 € | 1 508 208 € | 1 316 479 € | 18 |
| 2023 | 2 373 993 € | 1 083 878 € | 1 290 115 € | 14 |
| 2022 | 3 369 946 € | 1 423 122 € | 1 946 824 € | 14 |
| 2021 | 2 696 863 € | 930 470 € | 1 766 393 € | n.c. |
| 2020 | 2 056 954 € | 1 189 590 € | 867 363 € | n.c. |
| 2019 | 2 329 047 € | 1 043 086 € | 1 285 960 € | n.c. |
| 2018 | 2 235 240 € | 874 781 € | 1 360 458 € | n.c. |
| 2017 | 2 253 271 € | 954 853 € | 1 298 418 € | n.c. |
| 2016 | 2 765 583 € | 1 211 635 € | 1 429 240 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 30 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 25 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 10 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 21 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 10 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 18 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 18 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 24 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 31 juillet 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 12 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 1 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 30 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 13 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 27 juillet 2023 : Modifications diverses (Dénomination : C B E M, Modification survenue sur l'administration) · Président : VANLERBERGHE Christophe
- 24 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 12 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 21 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 13 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 22 janvier 2019 : Modifications diverses (Dénomination : C B E M, Modification de la forme juridique.Modification de représentant) · Président : VANLERBERGHE Christophe modification le 18 Janvier 2019 ; Commissaire aux comptes titulaire : POULIN, RETOUT ET ASSOCIES en fonction le 28 Décembre 2017
- 18 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 3 janvier 2018 : Modifications diverses (Dénomination : C B E M, Modification de représentant.) · Gérant : VANLERBERGHE Christophe modification le 28 Décembre 2017 ; Commissaire aux comptes titulaire : POULIN, RETOUT ET ASSOCIES en fonction le 28 Décembre 2017
- 17 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 29 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 31 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 16 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 31 juillet 2014 : Modifications diverses (Dénomination : C B E M, Modification du capital)
- 17 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 29 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 3 octobre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 6 septembre 2010 : changement de forme juridique (code 5710)
- 6 septembre 2010 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4399C)
- 1 janvier 2005 : changement de forme juridique (code 5498)
- 25 décembre 1996 : changement d’activité principale (NAF 452V)

## Entreprises similaires

- [SOCIETE VEITES PIRES](https://profils.ai/entreprise/societe-veites-pires-408167690) (SAINT-MARCEL)
- [SAFI TATAR](https://profils.ai/entreprise/safi-tatar-408270478) (COLLETOT)
- [CHRISTOPHE ENOS](https://profils.ai/entreprise/christophe-enos-408432847) (FRESNE-CAUVERVILLE)
- [THIERRY BOUCHERON](https://profils.ai/entreprise/thierry-boucheron-408548758) (TOURVILLE-LA-CAMPAGNE)
- [DIDIER GUILLOSSOU](https://profils.ai/entreprise/didier-guillossou-408719573) (FLANCOURT-CRESCY-EN-ROUMOIS)
- [SARL RISLOISE DE CONSTRUCTIONS](https://profils.ai/entreprise/sarl-risloise-de-constructions-410253892) (GROSLEY-SUR-RISLE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/c-b-e-m-408091098
