---
title: "BYN"
canonical: https://profils.ai/entreprise/byn-433976370
siren: "433976370"
source: Profils.ai
---

# BYN

> BYN est une SAS active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à SAINT-PIERRE-DU-PERRAY (91280). Elle a été créée le 2 janvier 2001. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 300 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 433 976 370 |
| SIRET (siège) | 433 976 370 00059 |
| N° TVA intracommunautaire | FR69433976370 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 300 000 € |
| Date de création | 2 janvier 2001 |
| Immatriculation (RNE) | 27 décembre 2000 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- (IDCC 1597) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Bâtiment : Gros oeuvre, second oeuvre, enduit extérieur, charpente, couverture, ravalement, plâtrerie, marbre. (Commerciale) | 433 976 370 00059, SAINT-PIERRE-DU-PERRAY | 2 janvier 2001 |
| BATIMENT GROS OEUVRE SECOND OEUVRE ENDUIT EXTERIEUR RAVALEMENT CHARPENTE COUVERTURE PLATRERIE MARBRE (Artisanale réglementée) | 433 976 370 00059, SAINT-PIERRE-DU-PERRAY | 2 janvier 2001 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 2 janvier 2001 |
| Inscription au RNE | 27 décembre 2000 |

## Adresse du siège

6 RUE JEAN MARIUS, 91280 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY

[Les entreprises de SAINT-PIERRE-DU-PERRAY](https://profils.ai/ville/saint-pierre-du-perray-91573)

## Dirigeants

- NECATI ERDEM

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : ERDEM Necati en fonction le 14 Mai 2013 (annonce du 23 mai 2013)

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 433 976 370 00042 | BYN | 16 RUE DU BEL AIR, 91090 LISSES | 1 juillet 2014 | 1 juin 2020 |
| 433 976 370 00034 | BYN | 5 RUE DES MALINES, 91090 LISSES | 1 octobre 2010 | 1 juillet 2014 |
| 433 976 370 00026 | n.c. | 10 BOULEVARD JOHN KENNEDY, 91100 CORBEIL-ESSONNES | 1 avril 2007 | 1 octobre 2010 |
| 433 976 370 00018 | n.c. | 15 RUE MATHILDE, 91000 EVRY-COURCOURONNES | 2 janvier 2001 | 1 avril 2007 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 16 031 514 € | 513 669 € | 321 337 € | 2 % | 2 192 638 € |
| 2023 | 18 785 072 € | 420 820 € | 298 299 € | 1,6 % | 2 312 507 € |
| 2018 | 5 080 073 € | 166 270 € | 197 360 € | 3,9 % | 801 570 € |
| 2017 | 4 947 170 € | 141 008 € | 120 078 € | 2,4 % | 844 938 € |
| 2016 | 4 006 285 € | 170 202 € | 129 654 € | 3,2 % | 663 609 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 5 264 825 € | 2 018 676 € | 3 246 149 € |
| 2023 | 6 270 201 € | 1 878 538 € | 4 391 663 € |
| 2018 | 3 014 560 € | 754 874 € | 2 259 686 € |
| 2017 | 2 000 535 € | 568 613 € | 1 431 922 € |
| 2016 | 1 554 524 € | 448 534 € | 1 105 990 € |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 17 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 30 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 8 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 17 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 31 juillet 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 15 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 20 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 2 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 4 mai 2021 : Modifications diverses (Dénomination : BYN, Modification survenue sur le capital)
- 19 novembre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : BYN, Modification survenue sur l'administration, la forme juridique, transfert du siège social) · Président : ERDEM Necati
- 10 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 31 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 17 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 18 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 18 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 13 mars 2015 : Modifications diverses (Dénomination : BYN, Modification du capital)
- 29 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 21 août 2014 : Modifications diverses (Dénomination : BYN, Modification de l'adresse du siège)
- 9 novembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 23 mai 2013 : Modifications diverses (Dénomination : BYN, Modification de représentant) · Gérant : ERDEM Necati en fonction le 14 Mai 2013
- 25 novembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 17 novembre 2010 : Modifications diverses (Dénomination : BYN, Modification de l'adresse du siège)
- 4 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 14 août 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 5 août 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 juin 2020 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 juin 2020 : transfert du siège social
- 1 juillet 2014 : changement d’activité principale (NAF 4399C)
- 1 juillet 2014 : transfert du siège social
- 1 octobre 2010 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4120A)
- 1 avril 2007 : transfert du siège social
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 452A)

## Entreprises similaires

- [GREGORY BOILEAU](https://profils.ai/entreprise/gregory-boileau-434520698) (LONGJUMEAU)
- [N GONCALVES DE  PINHO  MOREIRA](https://profils.ai/entreprise/n-goncalves-de-pinho-moreira-434639241) (SAVIGNY-SUR-ORGE)
- [ERNEST LEMAIRE](https://profils.ai/entreprise/ernest-lemaire-434913992) (LISSES)
- [MACONNERIE GENERALE RENOVATION](https://profils.ai/entreprise/maconnerie-generale-renovation-437554371) (MORIGNY-CHAMPIGNY)
- [AMC CONSTRUCTION](https://profils.ai/entreprise/amc-construction-437633001) (VIGNEUX-SUR-SEINE)
- [DAL CONSTRUCTION BATIMENT](https://profils.ai/entreprise/dal-construction-batiment-437802341) (EVRY-COURCOURONNES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Partagez les résultats sans alourdir la masse salariale

Participation, intéressement et PEE distribuent la performance. France Épargne monte l'accord.

[Mettre en place l'accord](https://www.france-epargne.fr/products/epargne-retraite/epargne-salariale-interessement-participation?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/byn-433976370
