---
title: "BMCS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/bmcs-482684289
siren: "482684289"
source: Profils.ai
---

# BMCS

> BMCS est une SARL active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à HAUTE-GOULAINE (44115). Elle a été créée le 1 juin 2005. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 300 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 482 684 289 |
| SIRET (siège) | 482 684 289 00036 |
| N° TVA intracommunautaire | FR19482684289 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 300 000 € |
| Date de création | 1 juin 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 7 juin 2005 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Entreprise générale de maçonnerie. (Commerciale) | 482 684 289 00036, HAUTE-GOULAINE | 1 juin 2005 |
| ENTREPRISE GENERALE DE MACONNERIE (Artisanale réglementée) | 482 684 289 00036, HAUTE-GOULAINE | 1 juin 2005 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juin 2005 |
| Inscription au RCS | 9 juin 2005 |
| Répertoire des métiers | 7 juin 2005 |
| Inscription au RNE | 7 juin 2005 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 8 juin 2104) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

2 RUE DES BLONNIERES, 44115 HAUTE-GOULAINE

[Les entreprises de HAUTE-GOULAINE](https://profils.ai/ville/haute-goulaine-44071)

## Dirigeants

- Gérant : BENOIT MARTIN, né(e) en 1976
- Gérant et associé indéfiniment responsable : BENOIT MARTIN, né(e) en 1976

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : POEZEVARA Loïc Yves Maurice (annonce du 5 novembre 2009)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 482 684 289 00028 | n.c. | 5 RUE DE LA RABIERE, 44115 HAUTE-GOULAINE | 13 décembre 2012 | 30 octobre 2017 |
| 482 684 289 00010 | n.c. | 10 IMPASSE GUSTAVE COURBET, 44115 HAUTE-GOULAINE | 1 juin 2005 | 13 décembre 2012 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 1 191 556 € | 10 037 € | 7 200 € | 0,6 % | 345 802 € |
| 2024 | 1 260 368 € | 4 212 € | 23 250 € | 1,8 % | 392 666 € |
| 2023 | 1 139 642 € | 41 294 € | 33 462 € | 2,9 % | 364 171 € |
| 2022 | 1 062 090 € | 67 197 € | 56 874 € | 5,4 % | 310 878 € |
| 2021 | 978 426 € | 27 791 € | 32 769 € | 3,3 % | 312 552 € |
| 2020 | 804 584 € | 52 410 € | 41 967 € | 5,2 % | 289 753 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 978 032 € | 469 256 € | 508 777 € |
| 2024 | 1 041 837 € | 462 056 € | 579 781 € |
| 2023 | 1 062 340 € | 438 806 € | 623 534 € |
| 2022 | 1 103 730 € | 405 344 € | 698 386 € |
| 2021 | 909 052 € | 348 470 € | 560 582 € |
| 2020 | 634 251 € | 315 701 € | 318 550 € |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2025, déposé le 27 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2024, déposé le 28 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2023, déposé le 24 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2022, déposé le 21 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2021, déposé le 25 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2020, déposé le 21 octobre 2020

## Annonces BODACC

- 21 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2026)
- 7 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025)
- 6 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 2 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 30 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 2 novembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 30 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 30 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 30 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 20 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 7 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 31 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 20 octobre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 7 mars 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013)
- 18 mars 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 5 décembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 7 mars 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010)
- 13 novembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2009)
- 5 novembre 2009 : Modifications diverses (Dénomination : CARLA SOL, Changement de gérant) · Gérant : POEZEVARA Loïc Yves Maurice
- 18 décembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2008)

## Historique Insee

- 30 octobre 2017 : nouvelle dénomination BMCS
- 30 octobre 2017 : changement d’activité principale (NAF 4399C)
- 30 octobre 2017 : transfert du siège social
- 13 décembre 2012 : nouvelle dénomination CARLA SOL MACONNERIE
- 13 décembre 2012 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4333Z)

## Entreprises similaires

- [Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à PLESSE](https://profils.ai/entreprise/siren-482737269) (PLESSE)
- [ATLANTIC CONSTRUCTION](https://profils.ai/entreprise/atlantic-construction-482771185) (SAINT-HERBLAIN)
- [M.P.R.B.](https://profils.ai/entreprise/m-p-r-b-482926748) (REZE)
- [SEVILAY KAZMACI](https://profils.ai/entreprise/sevilay-kazmaci-483027140) (SAINT-HERBLAIN)
- [MACONNERIE NAZAIRIENNE](https://profils.ai/entreprise/maconnerie-nazairienne-483635686) (SAINT-NAZAIRE)
- [BLOCK ET BETON](https://profils.ai/entreprise/block-et-beton-483672226) (GUENROUET)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/bmcs-482684289
