---
title: "BLET"
canonical: https://profils.ai/entreprise/blet-421451824
siren: "421451824"
source: Profils.ai
---

# BLET

> BLET est une SARL active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à MAZEROLLES (86320). Elle a été créée le 1 janvier 1999. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 421 451 824 |
| SIRET (siège) | 421 451 824 00021 |
| N° TVA intracommunautaire | FR60421451824 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 1 janvier 1999 |
| Immatriculation (RNE) | 13 janvier 1999 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Maçonnerie, carrelage, pose de monuments funéraires, terrassement, couverture et toutes activités connexes en découlant.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE (Artisanale réglementée) | 421 451 824 00021, MAZEROLLES | 1 janvier 1999 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1999 |
| Inscription au RCS | 13 janvier 1999 |
| Répertoire des métiers | 15 janvier 1999 |
| Inscription au RNE | 13 janvier 1999 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 12 janvier 2098) |

## Adresse du siège

LA NOUILLERE, 86320 MAZEROLLES

[Les entreprises de MAZEROLLES](https://profils.ai/ville/mazerolles-86153)

## Dirigeants

- Gérant : SEBASTIEN BLET, né(e) en 1973

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 421 451 824 00013 | n.c. | ROUTE DE LHOMMAIZE, 86410 VERRIERES | 1 janvier 1999 | 1 août 2007 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 946 941 € | 21 541 € | 20 212 € | 2,1 % | 428 749 € |
| 2019 | 936 342 € | -79 689 € | -35 094 € | -3,7 % | 473 593 € |
| 2018 | 1 199 236 € | 22 593 € | 15 553 € | 1,3 % | 484 230 € |
| 2017 | 1 085 759 € | 76 908 € | 14 982 € | 1,4 % | 438 816 € |
| 2016 | 864 867 € | 17 881 € | 490 € | 0,1 % | 407 608 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 498 228 € | 215 812 € | 282 416 € | n.c. |
| 2019 | 426 536 € | 195 599 € | 230 936 € | n.c. |
| 2018 | 530 166 € | 230 694 € | 299 471 € | n.c. |
| 2017 | 544 923 € | 215 140 € | 329 782 € | 11 |
| 2016 | 521 267 € | 200 158 € | 321 108 € | 10 |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 28 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 18 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 15 juillet 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 9 juillet 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 17 octobre 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 29 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 12 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 14 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 13 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 29 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 7 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 27 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 30 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 24 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 3 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 29 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 20 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 25 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 17 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 19 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 19 juillet 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 17 septembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 20 octobre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4399C)
- 1 août 2007 : nouvelle dénomination BLET
- 1 août 2007 : transfert du siège social
- 25 décembre 1999 : changement d’activité principale (NAF 452V)

## Entreprises similaires

- [Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à CHATELLERAULT](https://profils.ai/entreprise/siren-421629759) (CHATELLERAULT)
- [FABRICE POUGET](https://profils.ai/entreprise/fabrice-pouget-421935602) (LA TRIMOUILLE)
- [ENTREPRISE LORAIN](https://profils.ai/entreprise/entreprise-lorain-422423376) (BOURNAND)
- [SARL M.G](https://profils.ai/entreprise/sarl-m-g-422868695) (AVANTON)
- [ETABLISSEMENTS DA SILVA](https://profils.ai/entreprise/etablissements-da-silva-423052000) (SEVRES-ANXAUMONT)
- [Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à BOIVRE-LA-VALLEE](https://profils.ai/entreprise/siren-423219245) (BOIVRE-LA-VALLEE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/blet-421451824
