---
title: "BEE2LINK"
canonical: https://profils.ai/entreprise/bee2link-493448690
siren: "493448690"
source: Profils.ai
---

# BEE2LINK

> BEE2LINK est une SAS active dans le secteur Edition de logiciels applicatifs, domiciliée à CHALON SUR SAONE (71100). Elle a été créée le 21 décembre 2006. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 750 000 €. Elle compte 4 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 493 448 690 |
| SIRET (siège) | 493 448 690 00013 |
| N° TVA intracommunautaire | FR79493448690 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [5829C (Edition de logiciels applicatifs)](https://profils.ai/activite/5829C) |
| Capital social | 750 000 € |
| Date de création | 21 décembre 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 22 décembre 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 4 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Création, développement et gestion de solutions internet, commerce électronique, réseau lié aux nouvelles technologies de l'information de la communication (Ntic) et conseil, service, traitement, assistance et audit multiservices aux entreprises, commerçants, associations professions libérales, administrations et particuliers.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Prestations de services relatifs à l'activité informatique et digitale (infrastructures, supports, gestion de sites web), et à la bi. (Commerciale) | 493 448 690 00070, CHALLES-LES-EAUX | 1 mai 2024 |
| Prestations de services relatifs à l'activité informatique et digitale (infrastructures, supports, gestion de sites web), et la BI. (Commerciale) | 493 448 690 00096, VENISSIEUX | 1 mai 2024 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 21 décembre 2006 |
| Inscription au RNE | 22 décembre 2006 |

## Adresse du siège

16 B RUE GUEPET, 71100 CHALON SUR SAONE

[Les entreprises de CHALON SUR SAONE](https://profils.ai/ville/chalon-sur-saone-71076)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : BEE2LINK GROUP (annonce du 10 février 2026)
- Commissaire aux comptes titulaire : AUDIT TERREUIL LAUGIER ASSOCIES (annonce du 10 février 2026)
- Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A (annonce du 10 février 2026)
- Président : COSMOBILIS SOLUTIONS (annonce du 7 mai 2024)
- Président : FINANCIERE MAYA (annonce du 2 avril 2019)
- Commissaire aux comptes suppléant : AUDIT PMA SARL (annonce du 2 avril 2019)
- Président : XC INVESTISSEMENT (SARL) Commissaire aux comptes titulaire : THOILLIEZ AUDIT (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : AUDIT PMA SARL (SARL) (annonce du 17 février 2015)
- Président : XC INVESTISSEMENT (SARL) Commissaire aux comptes titulaire : AUDIT TERREUIL LAUGIER ASSOCIES (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : AUDIT PMA SARL (SARL) (annonce du 17 février 2015)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 493 448 690 00070 | n.c. | 351 AVENUE DES MASSETTES, 73190 CHALLES-LES-EAUX | 6201Z | 1 mai 2024 |
| 493 448 690 00096 | n.c. | 5 RUE SIMONE VEIL, 69200 VENISSIEUX | 6201Z | 1 mai 2024 |
| 493 448 690 00062 | n.c. | 147 AVENUE DE MALAKOFF, 75016 PARIS | 6201Z | 1 novembre 2019 |

## Établissements fermés (5)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 493 448 690 00088 | n.c. | 50 BOULEVARD IRENE JOLIOT CURIE, 69200 VENISSIEUX | 1 mai 2024 | 1 mai 2024 |
| 493 448 690 00054 | n.c. | 84 RUE DE LILLE, 75007 PARIS | 14 septembre 2015 | 1 novembre 2019 |
| 493 448 690 00047 | n.c. | 278 BOULEVARD SAINT-GERMAIN, 75007 PARIS | 1 octobre 2014 | 14 septembre 2015 |
| 493 448 690 00039 | n.c. | 23 RUE GENERAL LECLERC, 71100 CHALON-SUR-SAONE | 17 juillet 2012 | 27 juin 2013 |
| 493 448 690 00021 | n.c. | 18 RUE DU TEMPLE, 71100 CHALON-SUR-SAONE | 9 mai 2012 | 17 juillet 2012 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 mai 2024 | Établissement repris | 493 448 690 00088 | [304 366 990 00105](/entreprise/i-t-automotive-304366990) |
| 1 mai 2024 | Établissement repris | 493 448 690 00096 | [304 366 990 00105](/entreprise/i-t-automotive-304366990) |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 27 juin 2013 | 493 448 690 00013, Siège | Réouverture |
| 9 mai 2012 | 493 448 690 00013, Siège | Fermeture |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 22 714 902 € | 2 131 296 € | 2 223 305 € | 9,8 % | 9 983 384 € |
| 2023 | 16 491 773 € | 3 113 713 € | 2 877 177 € | 17,4 % | 5 681 244 € |
| 2022 | 15 073 524 € | 2 859 425 € | 2 748 649 € | 18,2 % | 5 102 079 € |
| 2021 | 11 905 278 € | 2 076 099 € | 2 505 994 € | 21 % | 4 768 247 € |
| 2020 | 9 596 793 € | 1 593 400 € | 1 696 288 € | 17,7 % | 4 475 289 € |
| 2019 | 9 693 906 € | 2 414 337 € | 2 337 017 € | 24,1 % | 3 278 834 € |
| 2018 | 9 204 044 € | 3 380 210 € | 2 875 904 € | 31,2 % | 2 484 886 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 22 588 540 € | 14 377 660 € | 8 210 879 € | n.c. |
| 2023 | 18 568 262 € | 14 697 123 € | 3 871 138 € | 73 |
| 2022 | 18 052 887 € | 14 089 946 € | 3 962 940 € | n.c. |
| 2021 | 15 493 003 € | 11 341 298 € | 4 151 705 € | 64 |
| 2020 | 17 104 141 € | 8 835 304 € | 8 268 837 € | 60 |
| 2019 | 12 808 597 € | 7 139 016 € | 5 669 581 € | 56 |
| 2018 | 8 931 705 € | 5 072 799 € | 3 858 906 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 4 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 19 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 8 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 11 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 15 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 15 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 24 mars 2021

## Annonces BODACC

- 23 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 10 février 2026 : Modifications diverses (Dénomination : bee2link, Modification survenue sur l'administration) · Président : BEE2LINK GROUP ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDIT TERREUIL LAUGIER ASSOCIES ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A
- 11 novembre 2025 : Ventes et cessions (Dénomination : bee2link)
- 15 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 7 mai 2024 : Modifications diverses (Dénomination : bee2link, Modification survenue sur l'administration) · Président : COSMOBILIS SOLUTIONS ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDIT TERREUIL LAUGIER ASSOCIES ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A
- 30 avril 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 26 avril 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : bee2link)
- 19 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 26 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 19 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 30 mars 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 20 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 2 avril 2019 : Modifications diverses (Dénomination : bee2link, Modification survenue sur l'administration) · Président : FINANCIERE MAYA ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDIT TERREUIL LAUGIER ASSOCIES ; Commissaire aux comptes suppléant : AUDIT PMA SARL
- 19 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 29 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 9 mai 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 17 février 2015 : Modifications diverses (Dénomination : bee2link, Modification survenue sur l'administration) · Président : XC INVESTISSEMENT (SARL) Commissaire aux comptes titulaire : THOILLIEZ AUDIT (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : AUDIT PMA SARL (SARL)
- 17 février 2015 : Modifications diverses (Dénomination : bee2link, Modification survenue sur le capital, l'administration) · Président : XC INVESTISSEMENT (SARL) Commissaire aux comptes titulaire : AUDIT TERREUIL LAUGIER ASSOCIES (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : AUDIT PMA SARL (SARL)
- 13 janvier 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 30 juillet 2013 : Modifications diverses (Dénomination : bee2link, Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal)

## Historique Insee

- 31 décembre 2018 : changement d’activité principale (NAF 5829C)
- 27 juin 2013 : transfert du siège social
- 17 juillet 2012 : transfert du siège social
- 1 juin 2012 : changement de forme juridique (code 5710)
- 9 mai 2012 : nouvelle dénomination BEE2LINK
- 9 mai 2012 : changement de forme juridique (code 5720)
- 9 mai 2012 : transfert du siège social
- 1 mars 2012 : changement de forme juridique (code 5498)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6201Z)

## Entreprises similaires

- [XLABS](https://profils.ai/entreprise/xlabs-503956369) (LE CREUSOT)
- [PULSAR DS](https://profils.ai/entreprise/pulsar-ds-752312629) (SENNECEY-LE-GRAND)
- [JONATHAN ETAIX](https://profils.ai/entreprise/jonathan-etaix-789865953) (L'HOPITAL LE MERCIER)
- [CORENTIN DE UBEDA](https://profils.ai/entreprise/corentin-de-ubeda-792188963) (SAINT-REMY)
- [Edition de logiciels applicatifs à ROMENAY](https://profils.ai/entreprise/siren-809958267) (ROMENAY)
- [Edition de logiciels applicatifs à CHALON-SUR-SAONE](https://profils.ai/entreprise/siren-819395815) (CHALON-SUR-SAONE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Partagez les résultats sans alourdir la masse salariale

Participation, intéressement et PEE distribuent la performance. France Épargne monte l'accord.

[Mettre en place l'accord](https://www.france-epargne.fr/products/epargne-retraite/epargne-salariale-interessement-participation?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/bee2link-493448690
