---
title: "BCCA2"
canonical: https://profils.ai/entreprise/bcca2-813790730
siren: "813790730"
source: Profils.ai
---

# BCCA2

> BCCA2 est une SAS active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à CALUIRE-ET-CUIRE (69300). Elle a été créée le 28 septembre 2015. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 15 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 813 790 730 |
| SIRET (siège) | 813 790 730 00010 |
| N° TVA intracommunautaire | FR57813790730 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 15 000 € |
| Date de création | 28 septembre 2015 |
| Immatriculation (RNE) | 1 octobre 2015 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : L'exploitation d'une entreprise générale de bâtiment notamment maçonnerie, plâtrerie, plomberie, peinture faïence.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Maçonnerie, pose de carrelage, plomberie, chauffage, installation électrique (Commerciale) | 813 790 730 00010, CALUIRE-ET-CUIRE | 1 octobre 2015 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 28 septembre 2015 |
| Inscription au RCS | 1 octobre 2015 |
| Répertoire des métiers | 8 décembre 2015 |
| Inscription au RNE | 1 octobre 2015 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 30 septembre 2114) |
| Premier exercice clos le | 30 septembre 2016 |

## Adresse du siège

55 RUE JEAN MOULIN, 69300 CALUIRE-ET-CUIRE

[Les entreprises de CALUIRE-ET-CUIRE](https://profils.ai/ville/caluire-et-cuire-69034)

## Dirigeants

- Président : ESTELLE BALSAMO, né(e) en 1979

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : BALSAMO Estelle Paola nom d'usage : BALSAMO. (annonce du 25 octobre 2015)

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 octobre 2015 | Établissement repris | 813 790 730 00010 | [381 560 846 00044](/entreprise/maison-chancel-381560846) |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 octobre 2015 | 813 790 730 00010, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C) |
| 1 octobre 2015 | 813 790 730 00010, Siège | Nouvelle enseigne : BCCA2 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 1 321 380 € | 50 369 € | 40 812 € | 3,1 % | 457 013 € |
| 2020 | 1 205 743 € | 56 799 € | 37 813 € | 3,1 % | 410 703 € |
| 2018 | 909 134 € | 38 806 € | 33 174 € | 3,6 % | 361 250 € |
| 2017 | 872 534 € | 34 616 € | 29 544 € | 3,4 % | 314 092 € |
| 2016 | 748 815 € | 33 164 € | 28 630 € | 3,8 % | 256 724 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 466 601 € | 219 948 € | 246 653 € |
| 2020 | 544 250 € | 179 136 € | 365 114 € |
| 2018 | 301 353 € | 106 348 € | 195 005 € |
| 2017 | 207 307 € | 73 174 € | 134 134 € |
| 2016 | 219 092 € | 43 630 € | 175 463 € |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 17 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 26 mai 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 13 mai 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 12 juin 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 11 avril 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 23 avril 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 12 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 22 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 9 mars 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 27 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 3 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 27 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 9 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 5 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 13 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 22 décembre 2015 : Ventes et cessions (Dénomination : BCCA2)
- 25 octobre 2015 : Créations (Dénomination : BCCA2, capital 15 000 €) · Président : BALSAMO Estelle Paola nom d'usage : BALSAMO.

## Historique Insee

- 1 octobre 2015 : changement d’activité principale (NAF 4399C)

## Entreprises similaires

- [RTE FACADES](https://profils.ai/entreprise/rte-facades-813846946) (VAULX-EN-VELIN)
- [TOKI BATIMENT](https://profils.ai/entreprise/toki-batiment-814055281) (GRIGNY)
- [BM BATI](https://profils.ai/entreprise/bm-bati-814180501) (VILLEURBANNE)
- [MAISON EXPRESSE](https://profils.ai/entreprise/maison-expresse-814230827) (SAINT-FONS)
- [SRBATIMENT](https://profils.ai/entreprise/srbatiment-814277067) (GREZIEU-LA-VARENNE)
- [PPA MACONNERIE](https://profils.ai/entreprise/ppa-maconnerie-814308235) (SAINT-JULIEN)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/bcca2-813790730
