---
title: "BALMO"
canonical: https://profils.ai/entreprise/balmo-382601375
siren: "382601375"
source: Profils.ai
---

# BALMO

> BALMO est une SAS active dans le secteur Supermarchés, domiciliée à CHAUFFAILLES (71170). Elle a été créée le 20 juin 1991. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 345 600 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 382 601 375 |
| SIRET (siège) | 382 601 375 00027 |
| N° TVA intracommunautaire | FR33382601375 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4711D (Supermarchés)](https://profils.ai/activite/4711D) |
| Capital social | 345 600 € |
| Date de création | 20 juin 1991 |
| Immatriculation (RNE) | 13 janvier 2000 |
| Convention collective | Convention collective nationale du commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire (entrepôts d'alimentation, supérettes, supermarchés, hypermarchés, grande distribution) (IDCC 2216) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : exploitation d'un fonds de commerce de distribution alimentaire situé Les Etangs, Zone Industrielle, Centre Commercial Les Portes du Brionnais à CHAUFFAILLES 71170 sous l'enseigne INTERMARCHE et le lavage haute pression et automatique de tous véhicules et la fourniture de repas ; loueur du fonds de distribution de carburants

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Exploitation d'un fonds de commerce de distribution à dominance alimentaire situé 369 route des étang à CHAUFFAILLES (71170) sous l'enseigne : INTERMARCHE. (Commerciale) | 382 601 375 00027, Chauffailles | 26 mars 2008 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 20 juin 1991 |
| Inscription au RNE | 13 janvier 2000 |

## Adresse du siège

369 ROUTE DES ETANGS, 71170 CHAUFFAILLES

[Les entreprises de CHAUFFAILLES](https://profils.ai/ville/chauffailles-71120)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Société à responsabilité limitée INARICH n'est plus président. DE MOURGUES Thibaud Frédéric Marie nom d'usage : DE MOURGUES n'est plus directeur général. Sté par actions simplifiée TIMOUS devient président (annonce du 19 mai 2024)
- DE MOURGUES Mathieu Paul Marie nom d'usage : DE MOURGUES n'est plus président. Société à responsabilité limitée INARICH devient président. DE MOURGUES Thibaud Frédéric Marie nom d'usage : DE MOURGUES devient directeur général (annonce du 4 juillet 2021)
- BESSAUD Cyril Hugues Pierre nom d'usage : BESSAUD n'est plus président. DE MOURGUES Mathieu Paul Marie nom d'usage : DE MOURGUES devient président (annonce du 18 février 2021)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 382 601 375 00019 | n.c. | ZONE INDUSTRIELLE, 71170 CHAUFFAILLES | 20 juin 1991 | 26 mars 2008 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 27 décembre 2002 | Établissement repris | 382 601 375 00019 | 338 045 818 00022 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2009 | 382 601 375 00027, Siège | Activité passée de Commerce d'alimentation générale (4711B) à Supermarchés (4711D) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 20 731 205 € | 945 427 € | 818 193 € | 3,9 % | 1 847 559 € |
| 2023 | 20 256 833 € | 869 193 € | 803 705 € | 4 % | 1 887 532 € |
| 2022 | 16 872 332 € | 822 938 € | 805 019 € | 4,8 % | 1 752 726 € |
| 2021 | 19 753 918 € | 1 275 832 € | 951 112 € | 4,8 % | 1 727 412 € |
| 2020 | 20 504 954 € | 819 438 € | 638 125 € | 3,1 % | 2 456 229 € |
| 2019 | 18 182 560 € | 1 055 983 € | 760 825 € | 4,2 % | 1 841 344 € |
| 2018 | 18 000 394 € | 926 120 € | 668 789 € | 3,7 % | 1 944 463 € |
| 2017 | 17 407 366 € | 834 148 € | 654 564 € | 3,8 % | 1 900 568 € |
| 2016 | 17 041 441 € | 786 945 € | 611 498 € | 3,6 % | 1 742 818 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 623 317 € | 2 481 848 € | 2 112 323 € | 59 |
| 2023 | 5 633 076 € | 3 321 456 € | 2 275 188 € | 49 |
| 2022 | 6 065 146 € | 3 165 751 € | 2 855 677 € | n.c. |
| 2021 | 5 058 972 € | 3 116 731 € | 1 942 240 € | n.c. |
| 2020 | 4 684 523 € | 2 840 619 € | 1 843 903 € | n.c. |
| 2019 | 5 162 822 € | 3 301 934 € | 1 860 887 € | n.c. |
| 2018 | 4 792 498 € | 3 040 070 € | 1 736 337 € | n.c. |
| 2017 | 4 997 987 € | 2 824 881 € | 2 173 107 € | n.c. |
| 2016 | 5 020 021 € | 2 170 317 € | 2 849 704 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 25 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 17 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 7 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 15 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 9 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 11 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 29 octobre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 21 septembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 4 août 2017

## Labels et qualifications

- Certifié Bio

## Signaux publics

- Contrôle sanitaire Alim’confiance : Satisfaisant (27 juillet 2026)

## Annonces BODACC

- 20 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 7 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 20 mai 2025 : Modifications diverses (Dénomination : BALMO, Modification de l'activité)
- 7 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 19 mai 2024 : Modifications diverses (Dénomination : BALMO, Modification de l'administration) · Société à responsabilité limitée INARICH n'est plus président. DE MOURGUES Thibaud Frédéric Marie nom d'usage : DE MOURGUES n'est plus directeur général. Sté par actions simplifiée TIMOUS devient président
- 21 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 22 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 5 septembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : BALMO, Modification de l'administration)
- 19 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 4 juillet 2021 : Modifications diverses (Dénomination : BALMO, Modification de l'administration) · DE MOURGUES Mathieu Paul Marie nom d'usage : DE MOURGUES n'est plus président. Société à responsabilité limitée INARICH devient président. DE MOURGUES Thibaud Frédéric Marie nom d'usage : DE MOURGUES devient directeur général
- 18 février 2021 : Modifications diverses (Dénomination : BALMO, Modification de l'administration) · BESSAUD Cyril Hugues Pierre nom d'usage : BESSAUD n'est plus président. DE MOURGUES Mathieu Paul Marie nom d'usage : DE MOURGUES devient président
- 22 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 7 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 4 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 23 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 25 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 10 avril 2016 : Modifications diverses (Dénomination : BALMO, Modification de l'activité)
- 8 mars 2016 : Modifications diverses (Dénomination : BALMO, Modification de l'activité)
- 10 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 11 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)

## Historique Insee

- 31 décembre 2009 : changement d’activité principale (NAF 4711D)
- 26 mars 2008 : changement d’activité principale (NAF 4711B)
- 26 mars 2008 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4711D)
- 25 décembre 2003 : changement de forme juridique (code 5710)
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 521D)
- 1 janvier 2002 : nouvelle dénomination BALMO
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 741J)

## Entreprises similaires

- [DEVAROCLE](https://profils.ai/entreprise/devarocle-398409151) (OUROUX-SUR-SAONE)
- [POLARC](https://profils.ai/entreprise/polarc-399492248) (SAILLENARD)
- [ALRINE](https://profils.ai/entreprise/alrine-399584044) (PIERRE-DE-BRESSE)
- [TONIA](https://profils.ai/entreprise/tonia-400098265) (MONTCEAU-LES-MINES)
- [SOBOLA](https://profils.ai/entreprise/sobola-408750404) (AUTUN)
- [KARMIN](https://profils.ai/entreprise/karmin-421208075) (CHAROLLES)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/balmo-382601375
