---
title: "BACUS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/bacus-485108559
siren: "485108559"
source: Profils.ai
---

# BACUS

> BACUS est une SAS active dans le secteur Fabrication d'autres textiles techniques et industriels, domiciliée à SAINT-JULIEN-D'INTRES (07310). Elle a été créée le 25 octobre 2005. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 50 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

**Procédure collective en cours : Plan de redressement en cours** (BODACC du 6 novembre 2014).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 485 108 559 |
| SIRET (siège) | 485 108 559 00033 |
| N° TVA intracommunautaire | FR60485108559 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [1396Z (Fabrication d'autres textiles techniques et industriels)](https://profils.ai/activite/1396Z) |
| Capital social | 50 000 € |
| Date de création | 25 octobre 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 22 novembre 2005 |
| Convention collective | Convention collective nationale de l'industrie textile (IDCC 0018) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Fabrication, création, conception, recherche, développement, commercialisation et négoce de tous produits textiles et notament de rubans, tresses, passementeries et broderies perlées ou pailletées.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| FABRICATION DE TEXTILES TECHNIQUES ET INDUSTRIELS (Artisanale) | 485 108 559 00033, SAINT-JULIEN-D'INTRES | 23 décembre 2013 |
| COMMERCIALISATION ET NEGOCE, DIRECTEMENT OU INDIRECTEMENT DE TOUS PRODUITS TEXTILES (Commerciale) | 485 108 559 00025, PARIS | 1 décembre 2005 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 25 octobre 2005 |
| Inscription au RCS | 22 novembre 2005 |
| Répertoire des métiers | 10 janvier 2020 |
| Inscription au RNE | 22 novembre 2005 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 21 novembre 2104) |
| Premier exercice clos le | 31 décembre 2018 |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

30 CHE DE LA PASSEMENTERIE, 07310 SAINT-JULIEN-D'INTRES

[Les entreprises de SAINT-JULIEN-D'INTRES](https://profils.ai/ville/saint-julien-d-intres-07103)

## Dirigeants

- Président : PR DEVELOPPEMENT (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : SARL PR DEVELOPPEMENT (SARL) (annonce du 10 mai 2019)
- Commissaire aux comptes titulaire : C2P CONSEILS ET STRATEGIES (SARL) (annonce du 10 mai 2019)
- Commissaire aux comptes suppléant : DER BAGHDASSARIAN David (annonce du 10 mai 2019)
- Président : SARL PR DEVELOPPEMENT (SARL) représenté par PAPILLON Frédéric Commissaire aux comptes titulaire : SOGEXCO (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : BULFONE CLAUDE (annonce du 28 janvier 2014)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [PR DEVELOPPEMENT](https://profils.ai/entreprise/pr-developpement-799253588) (SIREN 799 253 588), Président

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 485 108 559 00025 | n.c. | 3 RUE DE MONTYON, 75009 PARIS | 4641Z | 1 décembre 2005 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 485 108 559 00017 | n.c. | RUE BERNARD PALISSY, 54300 CHANTEHEUX | 25 octobre 2005 | 31 mai 2019 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 23 décembre 2013 | Établissement repris | 485 108 559 00033 | 484 662 879 00010 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 695 923 € | -207 958 € | -52 811 € | -7,6 % | 384 766 € |
| 2023 | 1 543 744 € | 305 741 € | 259 496 € | 16,8 % | 383 476 € |
| 2022 | 1 658 847 € | 605 714 € | 453 894 € | 27,4 % | 342 477 € |
| 2021 | 1 270 374 € | 381 197 € | 374 365 € | 29,5 % | 287 522 € |
| 2020 | 989 102 € | 80 135 € | 159 224 € | 16,1 % | 463 731 € |
| 2019 | 721 090 € | -142 141 € | 116 097 € | 16,1 % | 339 163 € |
| 2018 | 602 311 € | -189 472 € | -119 950 € | -19,9 % | 341 946 € |
| 2017 | 653 194 € | -54 323 € | 185 € | 0 % | 340 802 € |
| 2016 | 839 508 € | n.c. | 154 390 € | 18,4 % | n.c. |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 761 937 € | 266 685 € | 495 252 € | n.c. |
| 2023 | 924 794 € | 449 496 € | 475 299 € | n.c. |
| 2022 | 1 079 191 € | 643 894 € | 435 297 € | n.c. |
| 2021 | 1 052 911 € | 614 312 € | 438 599 € | n.c. |
| 2020 | 532 687 € | 239 946 € | 292 740 € | 11 |
| 2019 | 374 877 € | 80 722 € | 294 409 € | n.c. |
| 2018 | 398 447 € | -35 375 € | 433 741 € | n.c. |
| 2017 | 596 369 € | 84 575 € | 511 793 € | n.c. |
| 2016 | 692 287 € | 209 390 € | 482 897 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 4 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 2 août 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 25 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 1 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 16 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 9 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 17 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 30 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 18 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 22 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 15 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 9 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 28 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 4 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 21 septembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : BACUS, Modification survenue sur l'administration) · Président : PR DEVELOPPEMENT
- 21 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 19 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 22 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 10 mai 2019 : Modifications diverses (Dénomination : BACUS, Modification survenue sur l'administration) · Président : SARL PR DEVELOPPEMENT (SARL) ; Commissaire aux comptes titulaire : C2P CONSEILS ET STRATEGIES (SARL) ; Commissaire aux comptes suppléant : DER BAGHDASSARIAN David
- 18 avril 2019 : Modifications diverses (Dénomination : BACUS, Nouveau siège)
- 1 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 27 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 3 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 10 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 6 novembre 2014 : Procédures collectives (Jugement modifiant le plan de redressement, prononcé le 27 mai 2014, Jugement modifiant le plan de redressement.)
- 31 mai 2014 : Modifications diverses (Dénomination : BACUS, Modification survenue sur l'activité)
- 31 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 28 janvier 2014 : Modifications diverses (Dénomination : BACUS, Modification survenue sur l'administration) · Président : SARL PR DEVELOPPEMENT (SARL) représenté par PAPILLON Frédéric Commissaire aux comptes titulaire : SOGEXCO (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : BULFONE CLAUDE
- 1 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)

## Historique Insee

- 31 mai 2019 : transfert du siège social
- 14 avril 2014 : changement d’activité principale (NAF 1396Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4641Z)

## Entreprises similaires

- [BLANCHARD TECH & YARNS](https://profils.ai/entreprise/blanchard-tech-yarns-887584258) (SAINT-JULIEN-D'INTRES)
- [PMG ARDECHE](https://profils.ai/entreprise/pmg-ardeche-313242778) (SAINT-JULIEN-EN-SAINT-ALBAN)
- [ETABLISSEMENT REVIL-RONZIERE](https://profils.ai/entreprise/etablissement-revil-ronziere-391016136) (MEYRAS)
- [GUIMPERIE DE L'ARDECHE](https://profils.ai/entreprise/guimperie-de-l-ardeche-403944523) (SAINT-PERAY)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/bacus-485108559
