---
title: "B2I"
canonical: https://profils.ai/entreprise/b2i-304541014
siren: "304541014"
source: Profils.ai
---

# B2I

> B2I est une SAS active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à BESANCON (25000). Elle a été créée le 1 janvier 1975. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 300 240 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 304 541 014 |
| SIRET (siège) | 304 541 014 00110 |
| N° TVA intracommunautaire | FR36304541014 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 300 240 € |
| Date de création | 1 janvier 1975 |
| Immatriculation (RNE) | 7 novembre 1975 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO SANTE |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Prise de participations par tous moyens apports fusions souscriptions achats d'actions et où de parts sociales d'obligations et où de tous droits sociaux dans toutes entreprises créées ou à créer, gestion d'un portefeuille de participation, acquisition et location d'immeubles ou de murs commerciaux, location et sous location de fonds de commerce, activité de marchand de biens

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1975 |
| Inscription au RNE | 7 novembre 1975 |

## Adresse du siège

26 RUE RONCHAUX, 25000 BESANCON

[Les entreprises de BESANCON](https://profils.ai/ville/besancon-25056)

## Dirigeants

- BERTRAND BEGIN

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : BEGIN Bertrand. Commissaire aux comptes titulaire : SARL CABINET GAMET AUDIT (SARL). Commissaire aux comptes suppléant : SARL CABINET CHARBONNIER PRETET (SARL). (annonce du 29 février 2008)

## Établissements fermés (7)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 304 541 014 00102 | n.c. | 27 RUE DE CHAUDANNE, 25000 BESANCON | 17 août 1999 | 31 mai 2000 |
| 304 541 014 00094 | n.c. | 26 AV DE LA SEPTIEME ARMEE AMERICAINE, 25000 BESANCON | 18 novembre 1996 | 17 août 1999 |
| 304 541 014 00086 | LE ROMARIN | RUE MOZART, 25200 MONTBELIARD | 1 octobre 1994 | 1 juin 1996 |
| 304 541 014 00078 | n.c. | 5 RUE BERTHELOT, 25000 BESANCON | 1 juin 1992 | 30 septembre 1993 |
| 304 541 014 00060 | n.c. | 3 RUE DE TURENNE, 90300 VALDOIE | 1 janvier 1992 | 1 août 1997 |
| 304 541 014 00052 | n.c. | 2 RUE DU MONT-BART, 25550 BAVANS | 1 septembre 1990 | 31 décembre 1996 |
| 304 541 014 00045 | n.c. | RTE NATIONALE 83, 25220 ROCHE-LEZ-BEAUPRE | 1 mai 1987 | 25 décembre 1996 |

## Reprises d’établissements (7)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 24 juillet 1997 | Établissement repris | 304 541 014 00094 | 775 567 795 00015 |
| 1 juin 1996 | Établissement cédé, activité poursuivie | 304 541 014 00045 | 916 920 879 00134 |
| 13 février 1996 | Établissement repris | 304 541 014 00045 | 330 746 678 00037 |
| 1 octobre 1994 | Établissement repris, activité poursuivie | 304 541 014 00086 | 301 555 389 00032 |
| 1 juin 1992 | Établissement repris, activité poursuivie | 304 541 014 00078 | [552 820 276 00020](/entreprise/soc-vinicole-beguet-madeline-552820276) |
| 1 mars 1992 | Établissement cédé, activité poursuivie | 304 541 014 00060 | 385 032 701 00018 |
| 1 septembre 1990 | Établissement repris, activité poursuivie | 304 541 014 00052 | 309 687 440 00011 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 405 462 € | 240 608 € | 233 407 € | 57,6 % | 65 076 € |
| 2023 | 423 239 € | 193 919 € | 246 875 € | 58,3 % | 60 173 € |
| 2022 | 414 740 € | 257 095 € | 169 147 € | 40,8 % | n.c. |
| 2020 | 175 022 € | 61 596 € | 61 265 € | 35 % | n.c. |
| 2019 | 165 090 € | 47 277 € | 67 553 € | 40,9 % | n.c. |
| 2018 | 166 587 € | 76 087 € | 58 923 € | 35,4 % | n.c. |
| 2017 | 162 852 € | 83 764 € | 74 040 € | 45,5 % | n.c. |
| 2016 | 171 355 € | 105 515 € | 74 537 € | 43,5 % | n.c. |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 798 564 € | 2 169 154 € | 625 346 € |
| 2023 | 2 479 536 € | 1 993 045 € | 484 681 € |
| 2022 | 2 346 418 € | 1 794 081 € | 549 404 € |
| 2020 | 2 249 451 € | 1 609 099 € | 637 789 € |
| 2019 | 2 268 508 € | 1 594 746 € | 672 704 € |
| 2018 | 2 032 765 € | 1 574 106 € | 457 459 € |
| 2017 | 2 064 613 € | 1 562 095 € | 497 775 € |
| 2016 | 2 059 285 € | 1 534 968 € | 524 317 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 6 mai 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 11 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 11 mai 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 12 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 7 avril 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 21 février 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 16 février 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 2 mars 2017

## Annonces BODACC

- 28 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 27 mai 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 4 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 14 mai 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 15 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 9 avril 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 24 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 20 mars 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 24 mars 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 13 octobre 2015 : Modifications diverses (Dénomination : B2I, Modification survenue sur le capital, l'administration) · Président : BEGIN Bertrand
- 10 mars 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 11 janvier 2015 : Modifications diverses (Dénomination : B2I, Modification survenue sur l'administration) · Président : BEGIN Bertrand
- 9 janvier 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 9 janvier 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 26 août 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 3 octobre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)
- 29 février 2008 : Modifications diverses (Dénomination : B2I, Modification survenue sur le capital, l'administration, la forme juridique) · Président : BEGIN Bertrand. Commissaire aux comptes titulaire : SARL CABINET GAMET AUDIT (SARL). Commissaire aux comptes suppléant : SARL CABINET CHARBONNIER PRETET (SARL).

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 27 septembre 2007 : changement de forme juridique (code 5710)
- 12 mai 2006 : nouvelle dénomination B2I
- 12 mai 2006 : changement d’activité principale (NAF 741J)
- 25 décembre 1996 : changement d’activité principale (NAF 701F)

## Entreprises similaires

- [SOCIETE MOREL PATRIMONIALE - EN ABREGE S.M.P.](https://profils.ai/entreprise/societe-morel-patrimoniale-en-abrege-s-m-p-315015503) (ETALANS)
- [GRESSET](https://profils.ai/entreprise/gresset-317002202) (LES PREMIERS SAPINS)
- [PRIVATEL](https://profils.ai/entreprise/privatel-332864495) (DEVECEY)
- [FAMILLE CLIMENT](https://profils.ai/entreprise/famille-climent-335242368) (SAONE)
- [HOLDING HOSPITALIER DE TOURAINE](https://profils.ai/entreprise/holding-hospitalier-de-touraine-337781579) (DEVECEY)
- [SOC SANCEY-RICHARD MAURICE](https://profils.ai/entreprise/soc-sancey-richard-maurice-337821201) (METABIEF)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/b2i-304541014
