---
title: "B ET C SOLUTION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/b-et-c-solution-378971550
siren: "378971550"
source: Profils.ai
---

# B ET C SOLUTION

> B ET C SOLUTION est une SARL active dans le secteur Fabrication de bière, domiciliée à BARGEMON (83830). Elle a été créée le 3 août 1990. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 76 225 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 378 971 550 |
| SIRET (siège) | 378 971 550 00041 |
| N° TVA intracommunautaire | FR69378971550 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [1105Z (Fabrication de bière)](https://profils.ai/activite/1105Z) |
| Capital social | 76 225 € |
| Date de création | 3 août 1990 |
| Immatriculation (RNE) | 3 août 1990 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

vente exportation importation de tous systèmes informatiques destinés à la vente et aux services, promotion de tous logiciels vendus clés en mains, conseil, étude recherche de tous systèmes informatiques, prise, acquisition, exploitation ou cession de tous procédés et brevets concernant ces activités, prise de participation, dans toutes opérations ou entreprises commerciales  se rattachant à l'objet social ; brasseur de bières artisanales, et ventes desdits produits.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 3 août 1990 |
| Inscription au RNE | 3 août 1990 |

## Adresse du siège

ROUTE DE BROVES, 83830 BARGEMON

[Les entreprises de BARGEMON](https://profils.ai/ville/bargemon-83011)

## Dirigeants

- Gérant : HANS BECK

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : BECK Hans, Jorgen (annonce du 31 janvier 2018)

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 378 971 550 00033 | n.c. | 14 RUE DE L'AIRE, 30190 MOUSSAC | 15 septembre 2016 | 6 décembre 2017 |
| 378 971 550 00025 | n.c. | 2 PLACE D'AUSTERLITZ, 30700 UZES | 9 avril 2004 | 15 septembre 2016 |
| 378 971 550 00017 | n.c. | GRAND RUE, 30210 COLLIAS | 3 août 1990 | 9 avril 2004 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 7 avril 2023 | 378 971 550 00041, Siège | Activité passée de Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (4511Z) à Fabrication de bière (1105Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 15 600 € | -46 624 € | -2 378 € | -15,2 % | 21 602 € |
| 2022 | 15 392 € | -21 405 € | -20 925 € | -135,9 % | 11 143 € |
| 2021 | n.c. | -25 474 € | -25 102 € | n.c. | 11 613 € |
| 2020 | 2 520 € | -26 096 € | -20 633 € | -818,8 % | 12 602 € |
| 2019 | n.c. | -68 854 € | -29 373 € | n.c. | 48 396 € |
| 2018 | 885 € | -81 293 € | -52 329 € | -5 912,9 % | 62 516 € |
| 2017 | 885 € | -72 160 € | -35 453 € | -4 006 % | 44 662 € |
| 2016 | 525 € | -26 083 € | -22 195 € | -4 227,6 % | 15 002 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 205 200 € | 174 978 € | 30 180 € |
| 2022 | 201 127 € | 177 355 € | 23 772 € |
| 2021 | 223 369 € | 198 280 € | 25 089 € |
| 2020 | 242 979 € | 223 382 € | 19 306 € |
| 2019 | 272 594 € | 244 015 € | 28 579 € |
| 2018 | 282 720 € | 273 389 € | 9 332 € |
| 2017 | 361 946 € | 325 717 € | 35 908 € |
| 2016 | 381 620 € | 361 170 € | 19 530 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 16 septembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 28 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 21 novembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 17 février 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 28 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 1 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 6 septembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 16 août 2017

## Annonces BODACC

- 21 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 11 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 18 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 30 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 24 novembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 13 mars 2022 : Modifications diverses (Dénomination : B & C SOLUTION, Modification survenue sur l'activité)
- 20 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 31 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 6 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 12 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 31 janvier 2018 : Immatriculations (Dénomination : B & C SOLUTION) · Gérant : BECK Hans, Jorgen
- 9 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 2 décembre 2016 : Modifications diverses (Dénomination : B ET C SOLUTION, Nouveau siège)
- 21 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 26 avril 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 10 mars 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 10 mars 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 1 octobre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 4 octobre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 8 novembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 7 avril 2023 : changement d’activité principale (NAF 1105Z)
- 6 décembre 2017 : transfert du siège social
- 15 septembre 2016 : changement d’activité principale (NAF 4511Z)
- 15 septembre 2016 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5829C)
- 27 juin 2007 : changement d’activité principale (NAF 722A)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 524Z)
- 9 avril 2004 : transfert du siège social
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 722A)
- 25 décembre 1991 : changement d’activité principale (NAF 722Z)

## Entreprises similaires

- [L'ARDOISE](https://profils.ai/entreprise/l-ardoise-439496944) (HYERES)
- [Fabrication de bière à HYERES](https://profils.ai/entreprise/siren-488537416) (HYERES)
- [L'ESCARGOT BLEU](https://profils.ai/entreprise/l-escargot-bleu-507454734) (PONTEVES)
- [YASSINE BLEL](https://profils.ai/entreprise/yassine-blel-519828123) (BORMES-LES-MIMOSAS)
- [BRASSERIE ARTISANALE DES PALMIERS](https://profils.ai/entreprise/brasserie-artisanale-des-palmiers-533417127) (COGOLIN)
- [ETIENNE DESPERT](https://profils.ai/entreprise/etienne-despert-538708850) (TRIGANCE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/b-et-c-solution-378971550
