---
title: "AZURBAC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/azurbac-400382925
siren: "400382925"
source: Profils.ai
---

# AZURBAC

> AZURBAC est une SARL active dans le secteur Restauration traditionnelle, domiciliée à SAINT-JORIOZ (74410). Elle a été créée le 15 mars 1995. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 7 622 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 400 382 925 |
| SIRET (siège) | 400 382 925 00131 |
| N° TVA intracommunautaire | FR18400382925 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [5610A (Restauration traditionnelle)](https://profils.ai/activite/5610A) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 15 mars 1995 |
| Immatriculation (RNE) | 25 juillet 1995 |
| Convention collective | Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) (IDCC 1979) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Bar, restaurant et vente à emporter.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Restauration traditionnelle (Libérale non réglementée) | 400 382 925 00214, LA MOLE | 10 avril 2015 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 15 mars 1995 |
| Inscription au RNE | 25 juillet 1995 |

## Adresse du siège

487 ROUTE DE TAVAN, 74410 SAINT-JORIOZ

[Les entreprises de SAINT-JORIOZ](https://profils.ai/ville/saint-jorioz-74242)

## Dirigeants

- Gérant : MICHEL PORCEL

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 400 382 925 00214 | L'AQUABLUE | ROUTE DU CANADEL, 83310 LA MOLE | 5610A | 10 avril 2015 |
| 400 382 925 00172 | LES NAIADES | LOTISSEMENT LE CROS D'ENTASSI, 83310 GRIMAUD | 5610A | 30 mars 2012 |

## Établissements fermés (18)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 400 382 925 00206 | LE PACHACAFE | ROUTE DU CANADEL, 83310 LA MOLE | 10 avril 2015 | 30 septembre 2018 |
| 400 382 925 00198 | RESTAURANT LA GARRIGUE | 38 AVENUE DES HAMEAUX DU GOLF, 34990 JUVIGNAC | 1 octobre 2012 | 31 décembre 2014 |
| 400 382 925 00180 | LES FLEURS D'AGDE | ROUTE DE LA TAMARISSIERE, 34300 AGDE | 5 mai 2012 | 30 septembre 2013 |
| 400 382 925 00164 | L'OURS BLANC | COURCHEVEL 1650, 73120 COURCHEVEL | 17 décembre 2009 | 31 mai 2011 |
| 400 382 925 00156 | VILLA FRANCIA | 19 AVENUE AMIRAL WESTER WEMYSS, 06400 CANNES | 15 novembre 2006 | 15 novembre 2006 |
| 400 382 925 00149 | LA PLAGE D'OR | BD DE LA 36EME DIVISION DU TEXAS, 83530 SAINT-RAPHAEL | 31 décembre 2004 | 31 décembre 2004 |
| 400 382 925 00115 | LA PLAGE D'OR | BD DE LA 36EME DIVISION DU TEXAS, 83530 SAINT-RAPHAEL | 10 avril 1998 | 31 octobre 2006 |
| 400 382 925 00123 | n.c. | QUAI D' OCTAVE, 83600 FREJUS | 1 janvier 1998 | 1 janvier 2008 |
| 400 382 925 00107 | n.c. | RUE DU DEBARQUEMENT, 83530 SAINT-RAPHAEL | 1 avril 1997 | 25 décembre 1997 |
| 400 382 925 00099 | n.c. | RES LES PARCS DE GRIMAUD, 83310 GRIMAUD | 1 janvier 1997 | 30 octobre 1998 |
| 400 382 925 00065 | BRASSERIE DU MIDI | ROUTE DE CAP ESTEREL, 83530 SAINT-RAPHAEL | 1 avril 1996 | 1 janvier 2008 |
| 400 382 925 00081 | LES TILLEULS | MOULIN DE VERNEGUES, 13370 MALLEMORT | 27 mars 1996 | 20 avril 2000 |
| 400 382 925 00024 | L ESTEREL | ROUTE DE CAP ESTEREL, 83530 SAINT-RAPHAEL | 6 janvier 1996 | 7 novembre 2004 |
| 400 382 925 00032 | LE GRAND BLEU | AGAY, 83530 SAINT RAPHAEL | 6 janvier 1996 | 31 décembre 2004 |
| 400 382 925 00040 | BAR DU HAMEAU | ROUTE DE CAP ESTEREL, 83530 SAINT-RAPHAEL | 6 janvier 1996 | 7 novembre 2004 |
| 400 382 925 00057 | n.c. | AV DE LA GRILLE D HONNEUR, 92210 SAINT CLOUD | 10 août 1995 | 31 mars 1996 |
| 400 382 925 00073 | VILLA FRANCIA | 19 AVENUE AMIRAL WESTER WEMYSS, 06400 CANNES | 10 août 1995 | 3 janvier 2013 |
| 400 382 925 00016 | n.c. | ROUTE DE TAVAN, 74410 SAINT-JORIOZ | 15 mars 1995 | 1 juin 2002 |

## Reprises d’établissements (6)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 octobre 2012 | Établissement repris | 400 382 925 00198 | [490 250 958 00207](/entreprise/vcr-490250958) |
| 13 décembre 2010 | Établissement repris | 400 382 925 00164 | 450 028 832 02494 |
| 13 décembre 2010 | Établissement repris, activité poursuivie | 400 382 925 00164 | 450 028 832 02536 |
| 31 décembre 2004 | Établissement repris, activité poursuivie | 400 382 925 00149 | [403 248 719 00185](/entreprise/golfbac-403248719) |
| 10 juin 2004 | Établissement cédé, activité poursuivie | 400 382 925 00032 | [403 248 719 00185](/entreprise/golfbac-403248719) |
| 6 janvier 1996 | Établissement repris, activité poursuivie | 400 382 925 00032 | 351 615 604 00029 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 avril 2014 | 400 382 925 00172, GRIMAUD | Réouverture |
| 31 décembre 2012 | 400 382 925 00172, GRIMAUD | Fermeture |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 716 993 € | 55 551 € | 51 937 € | 7,2 % | 226 024 € |
| 2023 | 741 138 € | 37 831 € | 28 517 € | 3,8 % | 385 282 € |
| 2022 | 677 863 € | 81 807 € | 73 124 € | 10,8 % | 215 613 € |
| 2021 | 491 350 € | 63 167 € | 58 664 € | 11,9 % | 175 685 € |
| 2020 | 339 317 € | 37 427 € | 40 579 € | 12 % | 107 984 € |
| 2019 | 564 644 € | 36 493 € | 32 941 € | 5,8 % | 192 949 € |
| 2018 | 1 012 849 € | -19 351 € | 2 561 € | 0,3 % | 387 360 € |
| 2017 | 919 480 € | 36 387 € | 24 706 € | 2,7 % | 348 201 € |
| 2016 | 977 766 € | 61 559 € | 54 181 € | 5,5 % | 383 304 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 122 622 € | -182 378 € | 305 001 € |
| 2023 | 231 790 € | -234 315 € | 466 105 € |
| 2022 | 143 031 € | -262 832 € | 405 862 € |
| 2021 | 115 003 € | -335 956 € | 450 959 € |
| 2020 | 272 249 € | -394 620 € | 666 868 € |
| 2019 | 148 676 € | -435 199 € | 583 875 € |
| 2018 | 186 323 € | -468 140 € | 654 462 € |
| 2017 | 356 387 € | -470 701 € | 827 088 € |
| 2016 | 190 305 € | -495 406 € | 684 647 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 12 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 13 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 7 avril 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 31 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 9 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 2 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 12 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 17 septembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 8 septembre 2017

## Signaux publics

- Contrôle sanitaire Alim’confiance : Très satisfaisant (10 septembre 2026)

## Annonces BODACC

- 23 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 14 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 20 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 17 mai 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 18 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 16 décembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 3 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 8 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 18 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 3 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 3 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 5 janvier 2016 : Modifications diverses (Dénomination : AZURBAC, Transfert de l'établissement principal)
- 27 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 14 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 9 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 20 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 1 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010)
- 14 juin 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2009)
- 31 juillet 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2008)
- 9 août 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2007)

## Historique Insee

- 10 avril 2015 : nouvelle dénomination AZURBAC
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5610A)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 553A)

## Entreprises similaires

- [CASA PIZZA](https://profils.ai/entreprise/casa-pizza-102255692) (ANNECY)
- [AMG](https://profils.ai/entreprise/amg-107090664) (CHAMONIX-MONT-BLANC)
- [Restauration traditionnelle à SALLANCHES](https://profils.ai/entreprise/siren-108702812) (SALLANCHES)
- [SAS LUNI](https://profils.ai/entreprise/sas-luni-108786393) (SAINT-FELIX)
- [LEMERIS](https://profils.ai/entreprise/lemeris-109058941) (SAINT-CERGUES)
- [Restauration traditionnelle à ANNECY](https://profils.ai/entreprise/siren-109141929) (ANNECY)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/azurbac-400382925
