---
title: "AUTOGRAPH"
canonical: https://profils.ai/entreprise/autograph-351034046
siren: "351034046"
source: Profils.ai
---

# AUTOGRAPH

> AUTOGRAPH est une SARL active dans le secteur Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage, domiciliée à SAINT-MALO (35400). Elle a été créée le 26 mai 1989. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 21 600 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 351 034 046 |
| SIRET (siège) | 351 034 046 00018 |
| N° TVA intracommunautaire | FR19351034046 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4772B (Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage)](https://profils.ai/activite/4772B) |
| Capital social | 21 600 € |
| Date de création | 26 mai 1989 |
| Immatriculation (RNE) | 6 juillet 1989 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, instruments de musique, partitions et accessoires, presse et jeux de hasard ou pronostics, commerces spécialisés en produits de la vape (IDCC 1517) |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Création et exploitation directe ou indirecte d'un fonds de commerce de négoce d'articles de maroquinerie, articles de cadeaux, bureaux, jeux, carterie.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 26 mai 1989 |
| Inscription au RNE | 6 juillet 1989 |

## Adresse du siège

13 RUE SAINT-VINCENT, 35400 SAINT-MALO

[Les entreprises de SAINT-MALO](https://profils.ai/ville/saint-malo-35288)

## Dirigeants

- Gérant : LOUIS MONNIER

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 351 034 046 00026 | n.c. | 5 RUE CHATEAU-RENAULT, 35000 RENNES | 1 novembre 1994 | 30 juin 2022 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 avril 2002 | Établissement cédé | 351 034 046 00018 | [440 559 573 00017](/entreprise/authelios-440559573) |
| 1 avril 2002 | Établissement cédé, activité poursuivie | 351 034 046 00026 | [440 559 573 00025](/entreprise/authelios-440559573) |
| 1 novembre 1994 | Établissement repris | 351 034 046 00026 | 390 253 888 00015 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 mars 2014 | 351 034 046 00018, Siège | Activité passée de Location de terrains et d'autres biens immobiliers (6820B) à Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage (4772B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 534 290 € | -37 373 € | -29 136 € | -5,5 % | 230 576 € |
| 2023 | 657 821 € | -122 444 € | -42 249 € | -6,4 % | 276 595 € |
| 2022 | 700 704 € | -12 482 € | -3 570 € | -0,5 % | 277 332 € |
| 2021 | 704 076 € | 29 866 € | 37 894 € | 5,4 % | 214 698 € |
| 2016 | 841 343 € | -3 339 € | 6 539 € | 0,8 % | 271 330 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 627 306 € | 292 916 € | 334 390 € |
| 2023 | 717 465 € | 322 052 € | 395 413 € |
| 2022 | 733 478 € | 364 301 € | 369 177 € |
| 2021 | 724 373 € | 367 871 € | 356 502 € |
| 2016 | 714 460 € | 49 258 € | 665 202 € |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2024, déposé le 17 mars 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2023, déposé le 18 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2022, déposé le 16 décembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2021, déposé le 8 avril 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2016, déposé le 14 juin 2017

## Annonces BODACC

- 26 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025)
- 21 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 20 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 20 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 12 avril 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 13 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 26 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 2 mai 2019 : Modifications diverses (Dénomination : AUTOGRAPH, Modification survenue sur le capital)
- 21 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 21 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 29 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 12 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 6 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 18 juillet 2014 : Modifications diverses (Dénomination : AUTOGRAPH, Reprise de l'activité après suspension)
- 21 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013)
- 5 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 26 novembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 29 novembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010)
- 28 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2009)
- 8 novembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2008)

## Historique Insee

- 30 juin 2022 : changement d’activité principale (NAF 4772B)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6820B)
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 702C)
- 25 décembre 1990 : changement d’activité principale (NAF 524F)

## Entreprises similaires

- [VARIATIONS](https://profils.ai/entreprise/variations-403276900) (BRUZ)
- [LA SACOCHE](https://profils.ai/entreprise/la-sacoche-417753001) (SAINT-MALO)
- [ABL BOUTIQUE](https://profils.ai/entreprise/abl-boutique-438788416) (SAINT-GREGOIRE)
- [SACMANIA](https://profils.ai/entreprise/sacmania-444092845) (SAINT-GILLES)
- [LE SOLEIL D'OR](https://profils.ai/entreprise/le-soleil-d-or-444894869) (RENNES)
- [SARAH-PORTE](https://profils.ai/entreprise/sarah-porte-497566513) (SAINT-GILLES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/autograph-351034046
