---
title: "ANSWER SECURITE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/answer-securite-452827751
siren: "452827751"
source: Profils.ai
---

# ANSWER SECURITE

> ANSWER SECURITE est une SAS active dans le secteur Activités de sécurité privée, domiciliée à SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME (83470). Elle a été créée le 1 avril 2004. Elle emploie 250 à 499 salariés. Son capital social est de 400 000 €. Elle compte 4 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 452 827 751 |
| SIRET (siège) | 452 827 751 00093 |
| N° TVA intracommunautaire | FR11452827751 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [8010Z (Activités de sécurité privée)](https://profils.ai/activite/8010Z) |
| Capital social | 400 000 € |
| Date de création | 1 avril 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 29 janvier 2013 |
| Convention collective | Convention collective nationale des entreprises de prévention et de sécurité (IDCC 1351) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 250 à 499 salariés |
| Établissements actifs | 4 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : la surveillance le gardiennage la sécurité l'alarme la télésurveillance et la vidéo surveillance

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Surveillance humaine ou surveillance par systèmes éléctroniques de sécurité ou gardiennage de biens meubles ou immeubles ainsi que la sécurité des personnes se trouvant dans ces immeubles (Commerciale) | 452 827 751 00101, Nanterre | 1 avril 2011 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 avril 2004 |
| Inscription au RNE | 29 janvier 2013 |

## Adresse du siège

190 RUE DE LA SAINTE BAUME, 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME

[Les entreprises de SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME](https://profils.ai/ville/saint-maximin-la-sainte-baume-83116)

## Dirigeants

- LAURENT GILLES
- LAURENT ROSSI

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : VIBEFI (VINCENT BENNICI FINANCES) (SARL) représenté par BENNICI Vincent, Didier Commissaire aux comptes titulaire : ROSSI Laurent Commissaire aux comptes suppléant : GILLES Laurent (annonce du 20 janvier 2015)
- Gérant non associé : BENNICI Vincent, Didier Commissaire aux comptes titulaire : ROSSI Laurent Commissaire aux comptes suppléant : GILLES Laurent (annonce du 24 juin 2014)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 452 827 751 00101 | n.c. | 41 RUE DES TROIS FONTANOT, 92000 NANTERRE | 8010Z | 3 novembre 2025 |
| 452 827 751 00085 | n.c. | 21 RUE ELIE PELAS, 13016 MARSEILLE | 8010Z | 1 novembre 2017 |
| 452 827 751 00077 | n.c. | 19 AVENUE GUILLAUME DE FARGIS, 84130 LE PONTET | 8010Z | 1 juillet 2014 |

## Établissements fermés (6)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 452 827 751 00051 | n.c. | 9 PRUGNON, 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME | 1 décembre 2012 | 1 juillet 2020 |
| 452 827 751 00069 | n.c. | PL CASANOVAS, 13116 VERNEGUES | 1 décembre 2012 | 1 décembre 2012 |
| 452 827 751 00044 | n.c. | 267 BOULEVARD PEREIRE, 75017 PARIS | 1 avril 2011 | 3 novembre 2025 |
| 452 827 751 00036 | n.c. | 203 RUE GALLIAS, 84000 AVIGNON | 1 septembre 2007 | 1 mars 2008 |
| 452 827 751 00028 | n.c. | 9 PLACE ALPHONSE CANOVAS, 13015 MARSEILLE | 31 mars 2007 | 17 février 2014 |
| 452 827 751 00010 | n.c. | 6 RUE ANNE GACON, 13016 MARSEILLE | 1 avril 2004 | 1 novembre 2017 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 24 277 384 € | 622 110 € | 526 498 € | 2,2 % | 16 276 107 € |
| 2023 | 23 255 297 € | 1 121 226 € | 804 240 € | 3,5 % | 14 882 457 € |
| 2022 | 20 275 464 € | 903 839 € | 679 334 € | 3,4 % | 13 716 067 € |
| 2021 | 17 210 756 € | 865 194 € | 496 681 € | 2,9 % | 12 405 868 € |
| 2020 | 14 870 487 € | 596 696 € | 366 419 € | 2,5 % | 11 275 640 € |
| 2019 | 13 191 201 € | 556 755 € | 154 390 € | 1,2 % | 10 214 409 € |
| 2018 | 14 330 530 € | 828 995 € | 653 237 € | 4,6 % | 10 519 231 € |
| 2017 | 11 042 618 € | 362 245 € | 297 445 € | 2,7 % | 8 382 118 € |
| 2016 | 9 735 378 € | 413 008 € | 468 627 € | 4,8 % | 7 243 919 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 8 968 386 € | 3 108 090 € | 5 753 446 € | n.c. |
| 2023 | 9 055 044 € | 3 385 661 € | 5 549 708 € | n.c. |
| 2022 | 7 854 010 € | 3 258 719 € | 4 373 314 € | 431 |
| 2021 | 7 393 174 € | 3 076 066 € | 3 769 478 € | 467 |
| 2020 | 8 284 013 € | 2 945 804 € | 4 811 687 € | 468 |
| 2019 | 5 708 927 € | 2 579 385 € | 2 631 382 € | 394 |
| 2018 | 6 184 829 € | 2 424 995 € | 3 576 967 € | 387 |
| 2017 | 4 956 767 € | 1 771 758 € | 3 126 727 € | n.c. |
| 2016 | 3 806 682 € | 1 474 313 € | 2 271 024 € | 241 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 11 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 18 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 12 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 18 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 3 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 9 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 1 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 22 juin 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 6 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 19 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 26 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 5 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 14 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 20 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 6 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 15 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 9 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 27 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 14 février 2018 : Modifications diverses (Dénomination : ANSWER SECURITE, Modification survenue sur l'activité)
- 18 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 18 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 15 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 20 janvier 2015 : Modifications diverses (Dénomination : ANSWER SECURITE, Modification survenue sur la forme juridique, l'administration) · Président : VIBEFI (VINCENT BENNICI FINANCES) (SARL) représenté par BENNICI Vincent, Didier Commissaire aux comptes titulaire : ROSSI Laurent Commissaire aux comptes suppléant : GILLES Laurent
- 29 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 24 juin 2014 : Modifications diverses (Dénomination : ANSWER SECURITE, Modification survenue sur le capital, l'administration) · Gérant non associé : BENNICI Vincent, Didier Commissaire aux comptes titulaire : ROSSI Laurent Commissaire aux comptes suppléant : GILLES Laurent
- 8 avril 2014 : Modifications diverses (Dénomination : ANSWER SECURITE, Modification survenue sur l'administration et transfert du siège social) · Gérant non associé : BENNICI Vincent, Didier Commissaire aux comptes titulaire : ROSSI Laurent Commissaire aux comptes suppléant : GILLES Laurent
- 2 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 10 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 12 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 1 juillet 2020 : transfert du siège social
- 20 décembre 2014 : changement de forme juridique (code 5710)
- 17 février 2014 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 8010Z)
- 31 mars 2007 : transfert du siège social
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 746Z)

## Entreprises similaires

- [GUARDIAN ANGELS SECURITY](https://profils.ai/entreprise/guardian-angels-security-454043498) (FREJUS)
- [IBRAHIM EL YOULOUSS](https://profils.ai/entreprise/ibrahim-el-youlouss-477917447) (LE CANNET-DES-MAURES)
- [OBJECTIF PROTECTION](https://profils.ai/entreprise/objectif-protection-478615834) (ST MAXIMIN LA STE BAUME)
- [TELESECURITE PRIVEE CTS](https://profils.ai/entreprise/telesecurite-privee-cts-478733207) (GRIMAUD)
- [FREDERIC DELLAPINA](https://profils.ai/entreprise/frederic-dellapina-479352924) (DRAGUIGNAN)
- [GARDIENNAGE CONSTRUC CHANTIER SECURITE](https://profils.ai/entreprise/gardiennage-construc-chantier-securite-479618795) (BANDOL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La RC pro qui couvre vraiment le préjudice immatériel

Une erreur de conseil coûte cher et beaucoup de contrats l'excluent. France Épargne compare.

[Comparer les RC pro](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/responsabilite-civile-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/answer-securite-452827751
