---
title: "ALPHA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/alpha-400345211
siren: "400345211"
source: Profils.ai
---

# ALPHA

> ALPHA est une SARL active dans le secteur Commerce d'alimentation générale, domiciliée à MONTIGNY-LENCOUP (77520). Elle a été créée le 15 février 1995. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 7 638 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 400 345 211 |
| SIRET (siège) | 400 345 211 00017 |
| N° TVA intracommunautaire | FR75400345211 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4711B (Commerce d'alimentation générale)](https://profils.ai/activite/4711B) |
| Capital social | 7 638 € |
| Date de création | 15 février 1995 |
| Immatriculation (RNE) | 17 mars 1995 |
| Convention collective | Convention collective nationale du commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire (entrepôts d'alimentation, supérettes, supermarchés, hypermarchés, grande distribution) (IDCC 2216) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : ALIMENTATION GENERALE

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Point chaud en boulagerie-pâtisserie. Vente à emporter de pains, viennoiseries, sandwichs et pâtisseries (Commerciale) | 400 345 211 00041, MONTEREAU-FAULT-YONNE | 27 mars 2018 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 15 février 1995 |
| Inscription au RNE | 17 mars 1995 |

## Adresse du siège

11 RUE AU BEURRE, 77520 MONTIGNY-LENCOUP

[Les entreprises de MONTIGNY-LENCOUP](https://profils.ai/ville/montigny-lencoup-77311)

## Dirigeants

- Gérant : LBACHIR EL BAZI

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 400 345 211 00041 | LA MI DO RE | 10 B BOULEVARD DIDEROT, 77130 MONTEREAU-FAULT-YONNE | 4711B | 27 mars 2018 |
| 400 345 211 00033 | n.c. | 5 RUE DE COURCELLES, 77148 SALINS | 4711B | 6 octobre 2004 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 400 345 211 00025 | n.c. | 14 SQUARE BEAUMARCHAIS, 77130 MONTEREAU-FAULT-YONNE | 15 juin 2001 | 30 juin 2016 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 27 mars 2018 | Établissement repris | 400 345 211 00041 | [380 794 420 00030](/entreprise/moulay-adardor-380794420) |
| 15 février 1995 | Établissement repris, activité poursuivie | 400 345 211 00017 | 353 275 647 00025 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2019 | 640 762 € | -4 848 € | -24 403 € | -3,8 % | 97 212 € |
| 2017 | 622 074 € | -8 925 € | -8 925 € | -1,4 % | 90 784 € |
| 2016 | 654 236 € | -1 940 € | -2 398 € | -0,4 % | 89 652 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2019 | 171 062 € | -11 215 € | 182 277 € |
| 2017 | 110 927 € | 30 406 € | 80 521 € |
| 2016 | 89 948 € | 39 331 € | 50 617 € |

Comptes annuels déposés au RNE (3) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 31 mai 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 28 novembre 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 6 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 27 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 15 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 26 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 18 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 4 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 6 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 2 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 26 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 15 mai 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : ALPHA)
- 25 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 14 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 19 janvier 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 25 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 22 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 29 octobre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 5 décembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 21 décembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 15 mars 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 21 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2006)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4711B)
- 25 décembre 1995 : changement d’activité principale (NAF 521B)

## Entreprises similaires

- [DIDIER COURTOIS](https://profils.ai/entreprise/didier-courtois-400656385) (VENDREST)
- [FRAMARDIS](https://profils.ai/entreprise/framardis-401234141) (CONDE-SAINTE-LIBIAIRE)
- [SARL CLERICK](https://profils.ai/entreprise/sarl-clerick-403059454) (FAREMOUTIERS)
- [LA COUR DES HALLES](https://profils.ai/entreprise/la-cour-des-halles-403330293) (SAINT-GERMAIN-LAVAL)
- [MAXI PRIM](https://profils.ai/entreprise/maxi-prim-403719883) (MEAUX)
- [INC SOULY](https://profils.ai/entreprise/inc-souly-403833957) (MEAUX)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/alpha-400345211
