---
title: "A2"
canonical: https://profils.ai/entreprise/a2-538226648
siren: "538226648"
source: Profils.ai
---

# A2

> A2 est une SAS active dans le secteur Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé, domiciliée à LE MESNIL-EN-THELLE (60530). Elle a été créée le 1 janvier 2012. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 7 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 538 226 648 |
| SIRET (siège) | 538 226 648 00052 |
| N° TVA intracommunautaire | FR11538226648 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4776Z (Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4776Z) |
| Capital social | 7 000 € |
| Date de création | 1 janvier 2012 |
| Immatriculation (RNE) | 4 juillet 2023 |
| Convention collective | Convention collective nationale des fleuristes, de la vente et des services des animaux familiers (IDCC 1978) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Alimentation accessoires hygiène pour animaux et tout ce qui se rapporte au bien être des animaux.Commerce de détail.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé (Libérale réglementée) | 538 226 648 00037, TRIE-CHATEAU | 24 octobre 2016 |
| Vente et distribution d'aliments et accessoires pour animaux. (Commerciale) | 538 226 648 00045, BEAUVAIS | 1 septembre 2015 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 2012 |
| Inscription au RNE | 4 juillet 2023 |

## Adresse du siège

129 RUE DE LA LIBERATION, 60530 LE MESNIL-EN-THELLE

[Les entreprises de LE MESNIL-EN-THELLE](https://profils.ai/ville/le-mesnil-en-thelle-60398)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : PROGRESS FOOD INVESTISSEMENTS (annonce du 6 juillet 2023)
- Gérant partant : K'dal, Virginie Claire (annonce du 27 septembre 2020)
- nomination du Gérant : Plasschaert, Frédéric Pascal (annonce du 27 septembre 2020)
- Gérant : K'dal, Virginie Claire. (annonce du 22 décembre 2011)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 538 226 648 00045 | JMT ALIMENTATION ANIMALE | 5 RUE HENRI BECQUEREL, 60000 BEAUVAIS | 4776Z | 25 juin 2021 |
| 538 226 648 00037 | n.c. | 15 B AV DES 2 VEXINS, 60590 TRIE-CHATEAU | 4776Z | 24 octobre 2016 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 538 226 648 00029 | JMT ALIMENTATION ANIMALE | 25 RUE HENRI BECQUEREL, 60000 BEAUVAIS | 1 septembre 2015 | 25 juin 2021 |
| 538 226 648 00011 | JMT ALIMENTATION ANIMALE | RTE DEPARTEMENTALE 181, 60590 TRIE-CHATEAU | 1 janvier 2012 | 24 octobre 2016 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 septembre 2015 | Établissement repris, activité poursuivie | 538 226 648 00029 | [482 991 593 00054](/entreprise/eurl-yvan-mercier-482991593) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 396 915 € | 73 432 € | 62 829 € | 1,8 % | 301 762 € |
| 2018 | 1 283 187 € | -16 685 € | -8 886 € | -0,7 % | 125 196 € |
| 2017 | 1 213 355 € | 6 848 € | 8 422 € | 0,7 % | 102 304 € |
| 2016 | 1 197 187 € | 40 700 € | 36 686 € | 3,1 % | 97 316 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 790 799 € | 346 267 € | 444 532 € | n.c. |
| 2018 | 396 942 € | 101 991 € | 294 951 € | 7 |
| 2017 | 377 135 € | 110 877 € | 266 258 € | 4 |
| 2016 | 387 172 € | 102 455 € | 284 717 € | 4 |

Comptes annuels déposés au RNE (4) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 10 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 18 octobre 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 4 septembre 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 11 décembre 2017

## Annonces BODACC

- 2 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 15 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 5 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 19 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 6 juillet 2023 : Immatriculations (Dénomination : A2) · Président : PROGRESS FOOD INVESTISSEMENTS
- 1 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 5 décembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 29 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 27 septembre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : SARL A2, modification survenue sur l'administration) · Gérant partant : K'dal, Virginie Claire ; nomination du Gérant : Plasschaert, Frédéric Pascal
- 5 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 2 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 11 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 14 mars 2017 : Modifications diverses (Dénomination : SARL A2, modification survenue sur l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité)
- 27 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 21 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 22 septembre 2015 : Ventes et cessions (Dénomination : SARL A2)
- 13 janvier 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 28 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 8 mars 2012 : Modifications diverses (Dénomination : SARL A2, modification survenue sur l'activité de l'établissement principal)
- 22 décembre 2011 : Créations (Dénomination : SARL A2, capital 7 000 €) · Gérant : K'dal, Virginie Claire.

## Entreprises similaires

- [FLOR'A LAURA](https://profils.ai/entreprise/flor-a-laura-538495433) (PONT STE MAXENCE)
- [CHANTILLY FLEURS DE CONDE](https://profils.ai/entreprise/chantilly-fleurs-de-conde-539262352) (CHANTILLY)
- [ANGELIQUE LESIEUR](https://profils.ai/entreprise/angelique-lesieur-539413062) (MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS)
- [SONIA BLOXIDGE](https://profils.ai/entreprise/sonia-bloxidge-750479768) (NOYON)
- [VIRGINIE COURTIN](https://profils.ai/entreprise/virginie-courtin-750922056) (LA DRENNE)
- [ECO'GRAINS](https://profils.ai/entreprise/eco-grains-752511691) (BARGNY)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/a2-538226648
