---
title: "4D"
canonical: https://profils.ai/entreprise/4d-428758528
siren: "428758528"
source: Profils.ai
---

# 4D

> 4D est une SARL active dans le secteur Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé, domiciliée à MUSIEGES (74270). Elle a été créée le 1 décembre 1999. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 450 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 428 758 528 |
| SIRET (siège) | 428 758 528 00023 |
| N° TVA intracommunautaire | FR15428758528 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4725Z (Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4725Z) |
| Capital social | 450 000 € |
| Date de création | 1 décembre 1999 |
| Immatriculation (RNE) | 5 janvier 2000 |
| Convention collective | Convention collective nationale des vins, cidres, jus de fruits, sirops, spiritueux et liqueurs de France (IDCC 0493) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | OCAPIAT |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : commerce de vins alcools spiritueux et boissons opérations industrielles commerciales et financières mobilières et immobilières

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Commerce en gros, demi-gros et au détail de boisson (Commerciale) | 428 758 528 00023, MUSIEGES | 1 mars 2008 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 décembre 1999 |
| Inscription au RCS | 5 janvier 2000 |
| Inscription au RNE | 5 janvier 2000 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 50 ans (jusqu’au 4 janvier 2050) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

56 ALLEE DE LA ZONE DES BONNETS, 74270 MUSIEGES

[Les entreprises de MUSIEGES](https://profils.ai/ville/musieges-74195)

## Dirigeants

- Gérant : ALAIN DESCOMBES, né(e) en 1975

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : COLLETTA Laurence, Estelle (annonce du 23 septembre 2014)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 428 758 528 00015 | n.c. | 49 RUE ANATOLE FRANCE, 01100 OYONNAX | 1 décembre 1999 | 27 juin 2014 |

## Reprises d’établissements (3)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 10 juin 2014 | Établissement cédé | 428 758 528 00015 | 414 557 967 00026 |
| 1 mars 2008 | Établissement repris | 428 758 528 00023 | [303 601 553 00025](/entreprise/transports-descombes-303601553) |
| 2 janvier 2000 | Établissement repris | 428 758 528 00015 | 337 980 791 00012 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2019 | 428 758 528 00023, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (4634Z) à Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (4725Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 562 308 € | 8 502 € | 17 343 € | 3,1 % | 86 438 € |
| 2020 | 512 315 € | 1 567 € | 1 473 € | 0,3 % | 68 535 € |
| 2019 | 591 474 € | 23 236 € | 25 250 € | 4,3 % | 69 225 € |
| 2018 | 587 675 € | 14 320 € | 18 460 € | 3,1 % | 87 401 € |
| 2017 | 674 711 € | -15 € | 3 437 € | 0,5 % | 100 908 € |
| 2016 | 681 974 € | -47 773 € | -44 818 € | -6,6 % | 99 062 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 499 334 € | -157 599 € | 656 933 € | n.c. |
| 2020 | 483 011 € | -174 942 € | 657 953 € | n.c. |
| 2019 | 465 041 € | -176 415 € | 641 457 € | n.c. |
| 2018 | 486 531 € | -201 665 € | 688 195 € | n.c. |
| 2017 | 468 721 € | -220 125 € | 688 846 € | 3 |
| 2016 | 462 635 € | -223 562 € | 686 197 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 31 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 2 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 16 juin 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 17 avril 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 2 mai 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 27 juin 2017

## Annonces BODACC

- 13 octobre 2026 : Modifications diverses (Dénomination : 4 D, Modification du capital)
- 2 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 16 décembre 2025 : Modifications diverses (Dénomination : 4 D, Modification du capital)
- 4 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 23 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 15 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 9 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 7 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 26 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 24 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 13 mai 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 15 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 1 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 4 juin 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 27 novembre 2014 : Modifications diverses (Dénomination : 4 D, Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal)
- 23 septembre 2014 : Ventes et cessions (Dénomination : LA TERRASSE) · Gérant : COLLETTA Laurence, Estelle
- 30 juin 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 19 mars 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 4 juin 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 27 juin 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010)

## Historique Insee

- 31 décembre 2019 : changement d’activité principale (NAF 4725Z)
- 27 juin 2014 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4634Z)
- 25 décembre 1999 : changement d’activité principale (NAF 513J)

## Entreprises similaires

- [SARL NICOUD](https://profils.ai/entreprise/sarl-nicoud-432688398) (MENTHON-SAINT-BERNARD)
- [LE CAVEAU DU VIGNERON](https://profils.ai/entreprise/le-caveau-du-vigneron-433223880) (SAINT-FELIX)
- [SARL BOUDAUD](https://profils.ai/entreprise/sarl-boudaud-439312885) (PERRIGNIER)
- [CAVES ADELIN](https://profils.ai/entreprise/caves-adelin-439313032) (THONON-LES-BAINS)
- [VINATIS](https://profils.ai/entreprise/vinatis-443100524) (ANNECY)
- [DES VERNEYS](https://profils.ai/entreprise/des-verneys-443219829) (CHAMONIX-MONT-BLANC)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/4d-428758528
