---
title: "3MO PERFORMANCE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/3mo-performance-501556971
siren: "501556971"
source: Profils.ai
---

# 3MO PERFORMANCE

> 3MO PERFORMANCE est une SAS active dans le secteur Fabrication d'autres équipements automobiles, domiciliée à LAVAL (53000). Elle a été créée le 14 décembre 2007. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 2 337 500 €. Elle compte 3 établissements actifs.

**Procédure collective en cours : Plan de redressement en cours** (BODACC du 7 août 2026).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 501 556 971 |
| SIRET (siège) | 501 556 971 00015 |
| N° TVA intracommunautaire | FR38501556971 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2932Z (Fabrication d'autres équipements automobiles)](https://profils.ai/activite/2932Z) |
| Capital social | 2 337 500 € |
| Date de création | 14 décembre 2007 |
| Immatriculation (RNE) | 20 décembre 2007 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 30/04 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : la conception, la fabrication et la commercialisation de solutions de transmissions pour véhicules ; l'étude, la fabrication et la distribution d'outillage, de pièces et d'ensembles pour l'industrie ; la réalisation de pièces mécaniques par tous procédés ; la fonderie aluminium par moulage sable et coquille ; l'usinage, peinture et montage de toutes pièces mécaniques.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 14 décembre 2007 |
| Inscription au RNE | 20 décembre 2007 |

## Adresse du siège

36 RUE DE BRUXELLES, 53000 LAVAL

[Les entreprises de LAVAL](https://profils.ai/ville/laval-53130)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : SEAH TECHNOLOGIES (SAS) (annonce du 29 octobre 2020)
- Commissaire aux comptes titulaire : SOFIDEM (SADIR) (annonce du 29 octobre 2020)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 501 556 971 00031 | n.c. | 43 RUE DES CHENES, 53940 SAINT-BERTHEVIN | 2932Z | 1 septembre 2020 |
| 501 556 971 00023 | n.c. | ZONE INDUSTRIELLE, 61700 DOMFRONT-EN-POIRAIE | 2562B | 1 mai 2019 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 mai 2019 | Établissement repris | 501 556 971 00023 | 808 691 471 00029 |
| 1 janvier 2008 | Établissement repris, activité poursuivie | 501 556 971 00015 | 414 146 233 00013 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2010 | 501 556 971 00015, Siège | Activité passée de Fabrication de moules et modèles (2573A) à Fabrication d'autres équipements automobiles (2932Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 12 127 109 € | 951 047 € | 994 824 € | 8,2 % | 3 278 628 € |
| 2024 | 13 489 540 € | 1 619 658 € | 1 539 784 € | 11,4 % | 3 287 061 € |
| 2023 | 10 092 423 € | 1 182 578 € | 1 086 509 € | 10,8 % | 3 041 997 € |
| 2022 | 6 747 946 € | 362 879 € | 351 426 € | 5,2 % | 2 636 440 € |
| 2021 | 4 645 240 € | -466 798 € | -579 045 € | -12,5 % | 2 547 397 € |
| 2020 | 5 767 865 € | 363 370 € | 575 350 € | 10 % | 2 668 952 € |
| 2019 | 4 126 142 € | -678 420 € | -2 198 523 € | -53,3 % | 2 456 179 € |
| 2018 | 5 781 975 € | 39 472 € | -76 099 € | -1,3 % | 3 388 805 € |
| 2016 | 4 782 199 € | 190 301 € | 48 510 € | 1 % | 2 467 465 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 11 630 039 € | 5 791 064 € | 5 739 150 € | n.c. |
| 2024 | 12 243 914 € | 4 796 240 € | 7 447 674 € | n.c. |
| 2023 | 12 062 821 € | 3 256 456 € | 8 806 364 € | 65 |
| 2022 | 9 137 387 € | 2 169 948 € | 6 967 439 € | n.c. |
| 2021 | 7 567 208 € | 1 818 521 € | 5 729 186 € | 55 |
| 2020 | 7 324 330 € | 2 397 566 € | 4 926 763 € | n.c. |
| 2019 | 7 466 201 € | 1 243 092 € | 5 624 861 € | n.c. |
| 2018 | 7 550 439 € | 2 805 401 € | 4 180 780 € | 54 |
| 2016 | 6 544 325 € | 2 767 235 € | 3 397 554 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2025, déposé le 6 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2024, déposé le 28 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2023, déposé le 17 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2022, déposé le 7 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2021, déposé le 19 janvier 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2020, déposé le 23 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2019, déposé le 28 novembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 avril 2018, déposé le 20 novembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 24 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 7 août 2026 : Procédures collectives (Jugement modifiant le plan de redressement, prononcé le 29/07/2026, Jugement modifiant le plan de redressement.)
- 11 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2025)
- 21 octobre 2025 : Modifications diverses (Dénomination : 3 MO PERFORMANCE, Modification survenue sur le capital)
- 31 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2024)
- 24 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2023)
- 11 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2022)
- 25 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2021)
- 15 octobre 2021 : Procédures collectives (Jugement modifiant le plan de redressement, prononcé le 22/07/2020, Jugement modifiant le plan de redressement.)
- 19 février 2021 : Procédures collectives (Dépôt de l'état des créances, prononcé le 11/02/2021, L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.)
- 29 décembre 2020 : Procédures collectives (Jugement de plan de redressement, prononcé le 16/12/2020, Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan Selarl A.J.I.R.E)
- 29 octobre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : 3 MO PERFORMANCE, Modification survenue sur l'administration) · Président : SEAH TECHNOLOGIES (SAS) ; Commissaire aux comptes titulaire : SOFIDEM (SADIR)
- 29 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2020)
- 17 juin 2020 : Modifications diverses (Dénomination : 3 MO PERFORMANCE, Modification survenue sur le capital)
- 3 décembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2019)
- 6 juin 2019 : Procédures collectives (Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 29/05/2019, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 03 Mai 2019 , désignant administrateur Selarl A.J.I.R.E)
- 4 juin 2019 : Modifications diverses (Dénomination : 3 MO PERFORMANCE, Modification survenue sur l'activité)
- 27 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2018)
- 29 août 2018 : Modifications diverses (Dénomination : 3 MO PERFORMANCE, Modification survenue sur le capital)
- 7 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 28 septembre 2017 : Modifications diverses (Dénomination : 3 MO PERFORMANCE, Modification survenue sur le capital)

## Historique Insee

- 31 décembre 2010 : changement d’activité principale (NAF 2932Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2573A)

## Entreprises similaires

- [PLASTIMA COMPOSITES](https://profils.ai/entreprise/plastima-composites-535215321) (ANDOUILLE)
- [TENNECO AUTOMOTIVE FRANCE SAS](https://profils.ai/entreprise/tenneco-automotive-france-sas-555450071) (SAINT-BERTHEVIN)
- [WIMETAL](https://profils.ai/entreprise/wimetal-718504236) (SAINT-BERTHEVIN)
- [VARIANCE TECHNOLOGIES](https://profils.ai/entreprise/variance-technologies-788739720) (SAINT-BERTHEVIN)
- [BEN ART OF DIESEL](https://profils.ai/entreprise/ben-art-of-diesel-920247095) (CHANGE)
- [ALPHA FRANCE](https://profils.ai/entreprise/alpha-france-343244729) (SAINT-BERTHEVIN)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La prévoyance qui aide à garder vos cadres

France Épargne bâtit le contrat cadre avec les niveaux de rente et de capital qui pèsent.

[Construire mon contrat cadre](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective-cadre?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/3mo-performance-501556971
