---
title: "2MCR"
canonical: https://profils.ai/entreprise/2mcr-398024562
siren: "398024562"
source: Profils.ai
---

# 2MCR

> 2MCR est une SAS active dans le secteur Gestion de fonds, domiciliée à CLERMONT-FERRAND (63000). Elle a été créée le 1 août 1994. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 273 350 €.

**Procédure collective en cours : Redressement judiciaire** (BODACC du 2 juin 2026).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 398 024 562 |
| SIRET (siège) | 398 024 562 00017 |
| N° TVA intracommunautaire | FR12398024562 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6630Z (Gestion de fonds)](https://profils.ai/activite/6630Z) |
| Capital social | 273 350 € |
| Date de création | 1 août 1994 |
| Immatriculation (RNE) | 11 août 1994 |
| Convention collective | Convention collective nationale des cadres des travaux publics (IDCC 3212) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| L'acquisition,la détention de droits sociaux,titres d'une ou plusieurs autres sociétés et,d'une façon générale la prise de participation sous une forme quelconque,dans toutes sociétés ou entreprises industrielles,commerciales ou civiles,la gestion de ces participations.L'accomplissement de toutes prestations de services,essentiellement destinées aux sociétés filiales ou dans lesquelles la société détient une participation. L'acquisition, la propriété, l'administration et l'exploitation par bail de locaux à usage professionnel, commercial, artisanal, industriel ou à usage d'habitation et de tous autres immeubles, bâtis ou non bâtis dont elle pourrait devenir propriétaire par voie de construction, acquisition, échange, apport ou autrement. (Commerciale) | 398 024 562 00017, CLERMONT-FERRAND | 1 août 1994 |
| TRAVAUX BATIMENT T.P. (Artisanale) | 398 024 562 00017, CLERMONT-FERRAND | 1 août 1994 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 août 1994 |
| Inscription au RCS | 11 août 1994 |
| Répertoire des métiers | 11 août 1994 |
| Inscription au RNE | 11 août 1994 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 10 août 2093) |

## Adresse du siège

76 RUE DE LA PARLETTE, 63000 CLERMONT-FERRAND

[Les entreprises de CLERMONT-FERRAND](https://profils.ai/ville/clermont-ferrand-63113)

## Dirigeants

- Président : CHARLES ROBINET, né(e) en 1972
- Commissaire aux comptes suppléant : ARNAUD TRASSOUDAINE
- Commissaire aux comptes titulaire : SEREC (personne morale)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [ROBINET](https://profils.ai/entreprise/robinet-921514436) (SIREN 921 514 436), Président, CLERMONT-FERRAND

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 398 024 562 00025 | n.c. | 39 RUE ANDRE MARIE AMPERE, 17200 ROYAN | 1 août 1994 | 30 septembre 2023 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 août 1994 | Établissement repris, activité poursuivie | 398 024 562 00017 | [604 500 538 00045](/entreprise/soc-etudes-entr-travaux-publics-robinet-604500538) |
| 1 août 1994 | Établissement repris | 398 024 562 00025 | [604 500 538 00086](/entreprise/soc-etudes-entr-travaux-publics-robinet-604500538) |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 août 2023 | 398 024 562 00017, Siège | Activité passée de Construction de réseaux pour fluides (4221Z) à Gestion de fonds (6630Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 709 020 € | -36 862 € | 191 308 € | 27 % | 296 805 € |
| 2023 | 583 081 € | 14 118 € | 84 496 € | 14,5 % | 261 931 € |
| 2022 | 9 270 517 € | 91 905 € | 109 599 € | 1,2 % | 2 190 681 € |
| 2021 | 8 935 984 € | 91 467 € | 129 455 € | 1,4 % | 2 143 017 € |
| 2020 | 6 938 218 € | 54 355 € | 94 345 € | 1,4 % | 1 817 664 € |
| 2019 | 6 631 455 € | 111 840 € | 7 152 € | 0,1 % | 1 831 884 € |
| 2018 | 6 738 252 € | 3 568 € | 49 283 € | 0,7 % | 1 755 333 € |
| 2017 | 6 365 200 € | 142 806 € | 140 290 € | 2,2 % | 1 778 191 € |
| 2016 | 5 806 404 € | 161 060 € | 146 494 € | 2,5 % | 1 768 407 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 413 232 € | 1 017 977 € | 2 395 255 € | n.c. |
| 2023 | 1 703 889 € | 828 913 € | 874 975 € | n.c. |
| 2022 | 3 927 727 € | 856 002 € | 3 000 225 € | n.c. |
| 2021 | 3 841 208 € | 877 903 € | 2 876 805 € | n.c. |
| 2020 | 3 546 054 € | 844 803 € | 2 614 751 € | n.c. |
| 2019 | 3 436 219 € | 759 731 € | 2 584 988 € | n.c. |
| 2018 | 3 416 746 € | 801 574 € | 2 443 671 € | n.c. |
| 2017 | 3 094 263 € | 891 628 € | 1 961 135 € | 43 |
| 2016 | 2 807 748 € | 896 922 € | 1 679 326 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 17 septembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 22 août 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 8 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 19 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 11 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 29 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 8 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 3 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 11 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 2 juin 2026 : Procédures collectives (Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 28/05/2026, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 18 Mai 2026 , désignant mandataire judiciaire la SARL MANDATUM représentée par Maître Ra)
- 23 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 27 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 2 octobre 2023 : Modifications diverses (Dénomination : 2MCR, Modification survenue sur l'activité, la dénomination)
- 12 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 19 juillet 2023 : Ventes et cessions (Dénomination : ROBINET SAS)
- 4 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 17 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 6 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 16 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 22 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 2 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 21 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 29 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 26 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 27 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 20 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 2 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 3 septembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)

## Historique Insee

- 31 août 2023 : nouvelle dénomination 2MCR
- 4 juin 2023 : changement d’activité principale (NAF 6630Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4221Z)
- 25 décembre 2004 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2004 : nouvelle dénomination ROBINET SAS
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 452E)
- 25 décembre 2001 : changement de forme juridique (code 5699)

## Entreprises similaires

- [FINANCIERE ROBINET](https://profils.ai/entreprise/financiere-robinet-398280867) (CLERMONT-FERRAND)
- [FAYARD PERE ET FILS](https://profils.ai/entreprise/fayard-pere-et-fils-400012993) (THIERS)
- [DABRIMMOGESTION](https://profils.ai/entreprise/dabrimmogestion-400142568) (BEAUMONT)
- [FINANCIERE CJ](https://profils.ai/entreprise/financiere-cj-403476690) (PESCHADOIRES)
- [VOLCALIA](https://profils.ai/entreprise/volcalia-408643658) (LEMPDES)
- [FT GESTION FINANCIERE](https://profils.ai/entreprise/ft-gestion-financiere-414921387) (COURNON-D'AUVERGNE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/2mcr-398024562
