---
title: "2MA2P"
canonical: https://profils.ai/entreprise/2ma2p-424926228
siren: "424926228"
source: Profils.ai
---

# 2MA2P

> 2MA2P est une SAS active dans le secteur Fabrication de portes et fenêtres en métal, domiciliée à SAINT-NAZAIRE (44600). Elle a été créée le 25 octobre 1999. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 73 440 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 424 926 228 |
| SIRET (siège) | 424 926 228 00018 |
| N° TVA intracommunautaire | FR40424926228 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2512Z (Fabrication de portes et fenêtres en métal)](https://profils.ai/activite/2512Z) |
| Capital social | 73 440 € |
| Date de création | 25 octobre 1999 |
| Immatriculation (RNE) | 8 novembre 1999 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : -	La fabrication et le négoce, en gros, demi-gros, détail, de toutes structures métalliques, en particulier de menuiseries et aluminium, ainsi que l'exécution de tous travaux de serrurerie et ferronnerie s'y rapportant, et généralement toutes opérations de fabrication et de négoce mettant en œuvre tous métaux et/ou matériaux composites.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 25 octobre 1999 |
| Inscription au RNE | 8 novembre 1999 |

## Adresse du siège

RUE DENIS PAPIN, 44600 SAINT-NAZAIRE

[Les entreprises de SAINT-NAZAIRE](https://profils.ai/ville/saint-nazaire-44184)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant partant : Teneau, Bertrand Maurice Raymond Bernard (annonce du 17 janvier 2025)
- Gérant partant : Fuzeaux, Wulfran Anne Pa (annonce du 17 janvier 2025)
- nomination du Président : FW PRIME (annonce du 17 janvier 2025)
- nomination du Directeur général : BR INVEST (annonce du 17 janvier 2025)

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 3 744 121 € | 1 783 € | -140 417 € | -3,8 % | 886 089 € |
| 2024 | 4 058 855 € | -95 303 € | -102 283 € | -2,5 % | 991 568 € |
| 2023 | 5 785 511 € | 360 362 € | 285 685 € | 4,9 % | 1 184 966 € |
| 2022 | 5 864 575 € | 287 121 € | 203 682 € | 3,5 % | 1 243 293 € |
| 2021 | 4 328 893 € | 155 378 € | 135 854 € | 3,1 % | 1 000 583 € |
| 2020 | 3 358 889 € | 61 660 € | 77 184 € | 2,3 % | 880 586 € |
| 2019 | 3 650 369 € | 93 182 € | 91 939 € | 2,5 % | 894 544 € |
| 2018 | 3 314 298 € | 32 133 € | 28 043 € | 0,8 % | 808 877 € |
| 2017 | 3 196 058 € | 14 631 € | 17 150 € | 0,5 % | 798 139 € |
| 2016 | 3 077 229 € | 21 892 € | 12 631 € | 0,4 % | 780 800 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 1 593 261 € | 904 738 € | 673 522 € |
| 2024 | 1 767 251 € | 1 101 211 € | 666 039 € |
| 2023 | 2 247 524 € | 1 311 543 € | 935 981 € |
| 2022 | 2 341 346 € | 1 148 737 € | 1 184 609 € |
| 2021 | 2 017 479 € | 1 066 113 € | 951 366 € |
| 2020 | 1 895 049 € | 1 010 259 € | 884 791 € |
| 2019 | 1 620 916 € | 1 013 075 € | 607 841 € |
| 2018 | 1 462 833 € | 921 136 € | 541 697 € |
| 2017 | 1 449 232 € | 893 093 € | 556 139 € |
| 2016 | 1 351 532 € | 875 943 € | 475 589 € |

Comptes annuels déposés au RNE (10) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2025, déposé le 19 janvier 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 28 avril 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 6 mars 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 27 janvier 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 15 février 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 2 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 11 février 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 8 février 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 22 février 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 6 mars 2017

## Annonces BODACC

- 11 février 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 21 mai 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 17 janvier 2025 : Modifications diverses (Dénomination : 2MA2P, modification survenue sur la forme juridique et l'administration) · Gérant partant : Teneau, Bertrand Maurice Raymond Bernard ; Gérant partant : Fuzeaux, Wulfran Anne Pa ; nomination du Président : FW PRIME ; nomination du Directeur général : BR INVEST
- 29 mars 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 21 février 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 10 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 25 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 5 mars 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 5 mars 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 18 mars 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 31 mars 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 3 mai 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 18 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 8 avril 2015 : Modifications diverses (Dénomination : 2MA2P, Modifications survenues sur démission de commissaires aux comptes)
- 14 avril 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 26 juin 2013 : Modifications diverses (Dénomination : 2MA2P, modification survenue sur le capital (diminution))
- 18 mars 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 19 mars 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 7 mars 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010)
- 6 avril 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2009)

## Historique Insee

- 18 décembre 2024 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2512Z)
- 25 décembre 1999 : changement d’activité principale (NAF 281C)

## Entreprises similaires

- [OCEANE DE SERRURERIE](https://profils.ai/entreprise/oceane-de-serrurerie-428646756) (GRANDCHAMP-DES-FONTAINES)
- [FRANCE CLOTURES](https://profils.ai/entreprise/france-clotures-438920407) (JANS)
- [MIROITERIE DE LA MEE](https://profils.ai/entreprise/miroiterie-de-la-mee-439815846) (ROUGE)
- [MICHEL GUILBERTEAU](https://profils.ai/entreprise/michel-guilberteau-440523470) (GETIGNE)
- [CREAJ](https://profils.ai/entreprise/creaj-441591328) (GENESTON)
- [AUNETTE SERRURERIE TRAITEMENT DE SURFACE](https://profils.ai/entreprise/aunette-serrurerie-traitement-de-surface-442496741) (VILLEPOT)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/2ma2p-424926228
