---
title: "2M EVENT"
canonical: https://profils.ai/entreprise/2m-event-524319977
siren: "524319977"
source: Profils.ai
---

# 2M EVENT

> 2M EVENT est une SARL active dans le secteur Conseil en relations publiques et communication, domiciliée à PLOUER-SUR-RANCE (22490). Elle a été créée le 12 août 2010. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 1 500 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 524 319 977 |
| SIRET (siège) | 524 319 977 00012 |
| N° TVA intracommunautaire | FR86524319977 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [7021Z (Conseil en relations publiques et communication)](https://profils.ai/activite/7021Z) |
| Capital social | 1 500 € |
| Date de création | 12 août 2010 |
| Immatriculation (RNE) | 12 août 2010 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : prestations de services aux entreprises se rapportant à l'organisations d'évènements, organisation et vente de journées de relations d'opération publique, organisation de tournois ou d'évènements sportifs, négoce d'articles de sport de toute sorte tant accessoires que vêtements, exploitation d'activités sportives et de loisirs

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 12 août 2010 |
| Inscription au RNE | 12 août 2010 |

## Adresse du siège

11 B RUE DU PONT SAINT-HUBERT, 22490 PLOUER-SUR-RANCE

[Les entreprises de PLOUER-SUR-RANCE](https://profils.ai/ville/plouer-sur-rance-22213)

## Dirigeants

- Gérant : MARC MOROUX

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 524 319 977 00046 | n.c. | 48 RUE CROIX DES PETITS CHAMPS, 75001 PARIS | 7021Z | 1 avril 2020 |
| 524 319 977 00038 | n.c. | CENTRE PERFORMANCE ALPHASIS, 35760 SAINT-GREGOIRE | 7021Z | 1 juillet 2014 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 524 319 977 00020 | n.c. | 4 ALLEE DU BATIMENT, 35000 RENNES | 1 mars 2011 | 1 juillet 2014 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 septembre 2010 | Établissement repris | 524 319 977 00012 | 319 072 674 00025 |

## Historique des établissements (3)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 14 avril 2020 | 524 319 977 00046, PARIS | Activité passée de Organisation de foires, salons professionnels et congrès (8230Z) à Conseil en relations publiques et communication (7021Z) |
| 3 janvier 2011 | 524 319 977 00012, Siège | Activité passée de Autres activités liées au sport (9319Z) à Conseil en relations publiques et communication (7021Z) |
| 1 septembre 2010 | 524 319 977 00012, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Autres activités liées au sport (9319Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 858 656 € | -19 787 € | 40 245 € | 2,2 % | 468 028 € |
| 2023 | 2 393 010 € | 114 211 € | 111 780 € | 4,7 % | 444 163 € |
| 2022 | 2 728 521 € | 161 020 € | 156 596 € | 5,7 % | 395 947 € |
| 2021 | 940 988 € | 119 089 € | 113 877 € | 12,1 % | 210 446 € |
| 2020 | 413 272 € | -115 552 € | -114 104 € | -27,6 % | 176 142 € |
| 2019 | 1 227 654 € | 14 251 € | 16 682 € | 1,4 % | 235 596 € |
| 2018 | 1 550 907 € | 35 107 € | 40 102 € | 2,6 % | 318 404 € |
| 2017 | 1 128 657 € | 21 707 € | 25 025 € | 2,2 % | 250 742 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 185 538 € | 211 844 € | 973 694 € |
| 2023 | 1 089 315 € | 271 600 € | 812 715 € |
| 2022 | 1 308 080 € | 259 820 € | 1 043 260 € |
| 2021 | 992 583 € | 153 224 € | 839 358 € |
| 2020 | 818 091 € | 39 348 € | 778 744 € |
| 2019 | 370 480 € | 161 451 € | 209 028 € |
| 2018 | 477 959 € | 179 769 € | 298 190 € |
| 2017 | 382 463 € | 149 667 € | 232 796 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 17 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 24 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 31 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 25 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 30 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 17 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 26 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 31 octobre 2018

## Annonces BODACC

- 26 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 30 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 22 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 28 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 3 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 29 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 3 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 20 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 4 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 8 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 9 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 27 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 7 octobre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 9 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 22 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 22 octobre 2010 : Ventes et cessions (Dénomination : 2M EVENT) · Gérant associé unique : MOROUX Marc

## Historique Insee

- 3 janvier 2011 : changement d’activité principale (NAF 7021Z)
- 1 septembre 2010 : changement d’activité principale (NAF 9319Z)

## Entreprises similaires

- [Conseil en relations publiques et communication à PLELO](https://profils.ai/entreprise/siren-524621455) (PLELO)
- [DAVID GRIMAULT](https://profils.ai/entreprise/david-grimault-525099198) (LAMBALLE-ARMOR)
- [ISABELLE DE MATTOS](https://profils.ai/entreprise/isabelle-de-mattos-528913148) (PLEUDIHEN-SUR-RANCE)
- [Conseil en relations publiques et communication à PERROS-GUIREC](https://profils.ai/entreprise/siren-530642073) (PERROS-GUIREC)
- [LAURENCE VILLOT](https://profils.ai/entreprise/laurence-villot-532378304) (TREGUEUX)
- [CATHERINE VIDAMENT](https://profils.ai/entreprise/catherine-vidament-535255509) (PAIMPOL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/2m-event-524319977
