---
title: "2FA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/2fa-831255450
siren: "831255450"
source: Profils.ai
---

# 2FA

> 2FA est une SARL active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES (44450). Elle a été créée le 20 juillet 2017. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 500 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 831 255 450 |
| SIRET (siège) | 831 255 450 00023 |
| N° TVA intracommunautaire | FR55831255450 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 500 000 € |
| Date de création | 20 juillet 2017 |
| Immatriculation (RNE) | 1 août 2017 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/10 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 3 à 5 salariés (donnée 2023) |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Holding

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 20 juillet 2017 |
| Inscription au RNE | 1 août 2017 |

## Adresse du siège

38 B ROUTE DES FORGERONS, 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES

[Les entreprises de SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES](https://profils.ai/ville/saint-julien-de-concelles-44169)

## Dirigeants

- YOAN PEIGNE

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [GARAGE MONNIER](https://profils.ai/entreprise/garage-monnier-408606135) (SIREN 408 606 135), Président, THOUARE-SUR-LOIRE
- [GARAGE DU VAL DE LOIRE](https://profils.ai/entreprise/garage-du-val-de-loire-494231947) (SIREN 494 231 947), Président, DIVATTE-SUR-LOIRE
- [YP AUTO](https://profils.ai/entreprise/yp-auto-954075842) (SIREN 954 075 842), Président, LE LOROUX-BOTTEREAU

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 831 255 450 00015 | n.c. | 8 LA HAIE DU PONT, 44450 DIVATTE-SUR-LOIRE | 20 juillet 2017 | 15 novembre 2021 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 542 150 € | 24 034 € | 237 754 € | 43,9 % | 372 811 € |
| 2023 | 399 366 € | 35 312 € | 122 290 € | 30,6 % | 279 174 € |
| 2022 | 323 507 € | 56 803 € | 1 061 756 € | 328,2 % | 202 597 € |
| 2021 | 283 406 € | 47 662 € | 112 930 € | 39,8 % | 206 672 € |
| 2020 | 278 778 € | 49 223 € | 105 852 € | 38 % | 194 474 € |
| 2019 | 155 569 € | 48 356 € | 123 362 € | 79,3 % | 101 601 € |
| 2018 | 50 250 € | 22 840 € | 45 556 € | 90,7 % | 21 867 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 891 177 € | 2 255 500 € | 635 677 € |
| 2023 | 2 829 053 € | 2 019 351 € | 809 702 € |
| 2022 | 2 844 469 € | 1 896 939 € | 947 530 € |
| 2021 | 964 102 € | 852 862 € | 111 240 € |
| 2020 | 859 918 € | 757 612 € | 102 306 € |
| 2019 | 744 237 € | 669 438 € | 74 798 € |
| 2018 | 632 187 € | 545 755 € | 86 432 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 octobre 2024, déposé le 7 juillet 2025
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 avril 2023, déposé le 5 mars 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 avril 2022, déposé le 24 janvier 2023
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 avril 2021, déposé le 28 janvier 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 avril 2020, déposé le 8 décembre 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 avril 2019, déposé le 29 janvier 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 avril 2018, déposé le 26 septembre 2018

## Annonces BODACC

- 14 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/10/2025)
- 27 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/10/2024)
- 14 mars 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2023)
- 2 février 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2022)
- 8 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2021)
- 17 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2020)
- 7 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2019)
- 5 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/04/2018)

## Historique Insee

- 15 novembre 2021 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [SCI KISTINEG](https://profils.ai/entreprise/sci-kistineg-831273776) (NANTES)
- [GROUPE SCDGJC](https://profils.ai/entreprise/groupe-scdgjc-831324553) (LA CHEVROLIERE)
- [INGENUI](https://profils.ai/entreprise/ingenui-831382411) (CARQUEFOU)
- [LUMIDIS](https://profils.ai/entreprise/lumidis-831589502) (VERTOU)
- [FINANCIERE BRINDEAU](https://profils.ai/entreprise/financiere-brindeau-831870811) (NANTES)
- [TUAMOTU](https://profils.ai/entreprise/tuamotu-831877626) (NANTES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/2fa-831255450
